№1-272/2011 Кража - тайное хищение чужого имущества (по обвинению Соколова С.В.)



Дело 1-272/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011г.                  Город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

подсудимого Соколова С.В. ,

защитника – адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 02 августа 2011г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соколова С.В. , <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

                Подсудимый Соколов С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011г. в период времени с 09 час. 15 мин. по 13 час. 00 мин. Соколов С.В. во время распития спиртных напитков в компании своих знакомых А., И. и Ш., по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш. и А. с целью покупки спиртного на некоторое время вышли на улицу, а остававшийся вместе с ним И. находился в туалетной комнате и не контролировал его перемещение по квартире, тайно похитил принадлежащее К. имущество, взяв с тумбы, расположенной в одной из комнат, ноутбук марки «ASUS» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 19.000 рублей, а также полимерный сумку-пакет, не представляющий материальной ценности. Похищенный ноутбук Соколов С.В. положил в сумку-пакет, вышел с похищенным из квартиры и спрятал его в помещении подъезда по вышеуказанному адресу, после чего вернулся в квартиру, чтобы его противоправные действия не стали очевидными, где дождался возвращения А. и Ш., и вместе с последними непродолжительный период времени распивал спиртные напитки, после чего беспрепятственно покинул вышеуказанную квартиру, забрал спрятанное им в помещении подъезда похищенное имущество, обратил его в свою пользу и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив кражей значительный материальный ущерб К. на сумму 19.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов С.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознаёт, в содеянном раскаивается, больше он преступлений не совершит. С заявленным потерпевшим гражданским иском по уголовному делу в сумме 19.000 руб. согласен полностью.

От государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Жуковой Е.С., защитника – адвоката Семикозова В.С., потерпевшего К. возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Соколова С.В. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., действовавшего в момент совершения преступления Соколовым С.В.), так как Соколов С.В. 18 июня 2011г. в период времени с 09 час. 15 мин. по 13 час. 00 мин. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину – потерпевшему К. , на сумму 19.000 рублей.

Ущерб в сумме 19.000 руб. суд признает значительным для потерпевшего К. , как превышающий в несколько раз минимальный размер заработной платы, установленный в Российской Федерации на момент совершения преступления, что не могло не отразиться существенным образом на материальном положении потерпевшего и его семьи.

При назначении Соколову С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимый Соколов С.В. ранее не судим, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Соколова С.В. суд считает полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, сделанную подсудимым добровольно явку с повинной о совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Соколова С.В. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного Соколовым С.В. преступления, отнесенного к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить Соколову С.В. наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной о совершении преступлении при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, считая возможным не применять к Соколову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако с учетом данных о личности подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не имевшего жалоб по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, сделавшего добровольно явку с повинной о совершении преступления, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Соколова С.В. без изоляции последнего от общества, считает возможным применить к Соколову С.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу; пройти обследование в <данные изъяты> на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <данные изъяты>, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Соколова С.В. противопоказаний к применению лечения – пройти в <данные изъяты> курс лечения от <данные изъяты>; в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Оснований для применения к Соколову С.В. требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), - суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется.

Судом рассмотрен заявленный по уголовному делу потерпевшим К. гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего причиненного кражей материального вреда в размере стоимости похищенного имущества, не возвращенного потерпевшему в натуре, в сумме 19.000 руб., с которым подсудимый Соколов С.В. полностью согласился. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим К. гражданский иск по уголовному делу о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего в возмещение материального вреда от кражи 19.000 руб., - подлежит полному удовлетворению с подсудимого в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Соколову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Применить к Соколову С.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, - считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Соколова С.В. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-<данные изъяты> на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <данные изъяты>; а при нуждаемости в этом и отсутствии у Соколова С.В. противопоказаний к применению лечения – пройти курс лечения от <данные изъяты> в <данные изъяты>; в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы;

Заявленный по уголовному делу потерпевшим К. гражданский иск удовлетворить полностью. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ взыскать с Соколова С.В. в пользу К. причиненный кражей материальный ущерб в размере 19.000 руб. 00 коп. (девятнадцати тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Соколову С.В. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: документы на ноутбук марки «ASUS», расходную накладную <номер>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер>, эксплуатационную книжку, переданные на хранение потерпевшему К. , - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

Председательствующий – судья: