№1-278/2011 Нарушение Правила дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по обвинению Безчастного А.Е.)



Дело № 1-278/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          Город Серпухов Московской области                  09 августа 2011 года

          Серпуховский городской суд Московской области в составе:

          председательствующего – судьи Свизевой И.А.,

              с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

          защитника - адвоката Казачка Д.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 03 августа 2011г. адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской обл.,

          подсудимого и гражданского ответчика Безчастного А.Е.,

               потерпевшего и гражданского истца Б.,

              представителя потерпевшего и гражданского истца Б. – адвоката Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 09 августа 2011г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,

              при секретаре Бриняк Е.Н.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Безчастного А.Е., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <должность> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Безчастный А.Е., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

17 января 2011г. примерно в 18 час. 35 мин. Безчастный А.Е., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «К.» регистрационного знака <номер>, принадлежащим П., в составе с технически исправным прицепом марки «З.» регистрационного знака <номер>, принадлежащим П., двигаясь по автомагистрали «Крым» в Серпуховском районе Московской области со стороны г. Тулы в направлении г. Москвы, в условиях недостаточной видимости, темного времени суток, ясной погоды и сухого асфальтированного покрытия проезжей части дороги не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в том числе видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, - был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям и, будучи предупрежден предписывающим дорожным знаком 4.1.1 «Движение прямо», приступил к выполнению маневра левого разворота из крайнего правого ряда по ходу своего движения, чем нарушил Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которому разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками, не убедился в его безопасности, чем нарушил требование п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому маневр должен быть безопасен и не должен создавать помех другим участникам движения, в связи с чем на 91 км + 230 м автомагистрали «Крым» въехал в технологический разрыв разделительной полосы, чем нарушил требование п. 16.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на автомагистралях запрещается въезд в технологические разрывы разделительной полосы, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем марки «Н.» регистрационного знака <номер> под управлением водителя Б., который двигался по крайнему левому ряду в попутном направлении, чем нарушил требование п. 8.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам; после чего произошло повторное столкновение автомобиля «Н.» с автомобилем марки «С.» регистрационного знака <номер> под управлением водителя Х. в составе с полуприцепом марки «Ш.» регистрационного знака <номер>, двигавшегося по крайнему правому ряду в попутном с автомобилем «Н.» направлении.

В результате происшедшего дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «Н.» регистрационного знака <номер> Б. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы - закрытой черепно-мозговой травмы: <данные изъяты>, что причинило тяжкий вред здоровью Б.

Таким образом, Безчастный А.Е. нарушил требования п.п. 8.1; 8.8; 10.1; 16.1 Правил дорожного движения РФ, Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Безчастный А.Е. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке Безчастный А.Е. признает, в содеянном раскаивается, приносит извинение потерпевшему за случившееся. С заявленным потерпевшим Б. гражданским иском по уголовному делу о возмещении морального вреда в сумме 500.000 руб. согласен полностью, но выплатить моральный вред в пользу потерпевшего единовременно подсудимый Безчастный А.Е. возможности не имеет. Просит не лишать его права управления транспортными средствами, чтобы он имел возможность больше зарабатывать и быстрее возместить причиненный потерпевшему моральный вред.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Костик И.И., защитник – адвокат Казачек Д.В., потерпевший и гражданский истец Б., его представитель – адвокат Зотова В.А., согласны с рассмотрением настоящего уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Безчастного А.Е. следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ распространяющегося на деяния, совершенные до его введения в действие, так как Безчастный А.Е. 17 января 2011г. примерно в 18 час. 35 мин., управляя транспортным средством – автомобилем марки «К.» с технически исправным прицепом марки «З.», допустил нарушение п.п. 8.1; 8.8; 10.1; 16.1 Правил дорожного движения РФ, Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, что повлекло причинение по неосторожности тупой сочетанной травмы потерпевшему Б. - закрытой черепно-мозговой травмы: <данные изъяты>, что причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего Б.

При назначении вида и размера наказания Безчастному А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Безчастный А.Е. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим не был, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Безчастного А.Е. суд признает совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести; раскаяние подсудимого в содеянном; полное признание вины в совершении преступления; публично принесенное подсудимым в зале судебного заседания извинение потерпевшему по факту совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Безчастного А.Е. суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Безчастному А.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), считая необходимым применить к Безчастному А.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на определённый срок, так как при управлении вышеуказанным транспортным средством подсудимым Безчастным А.Е. был нарушен ряд Правил дорожного движения РФ и Приложения к этим Правилам, приведенных выше, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б. При указанных обстоятельствах суд находит неубедительными доводы подсудимого и его защитника, приведенные в судебном заседании, просивших не применять к подсудимому Безчастному А.Е. дополнительное наказание в виде лишения последнего права управлять транспортными средствами на определённый срок, ссылаясь на то, что работая водителем, подсудимый сможет быстрее возместить в пользу потерпевшего причиненный преступлением моральный вред.

При назначении наказания Безчастному А.Е. суд учитывает правила назначения наказания виновному лицу при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Однако с учетом положительных данных о личности Безчастного А.Е., ранее не судимого, впервые совершившего преступление небольшой тяжести по неосторожности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не привлекавшегося к административной ответственности, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, публично принесшего потерпевшему извинение в зале судебного заседания по факту совершения преступления, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Безчастного А.Е. без изоляции последнего от общества, учитывая мнения потерпевшего и гражданского истца и его представителя, просивших не наказывать подсудимого строго, считает возможным применить к Безчастному А.Е. ст. 73 УК РФ, назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, в период которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства и место работы. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами всех видов на определенный срок суд считает необходимым исполнять в отношении Безчастного А.Е. реально.

Судом рассмотрен заявленный потерпевшим Б. гражданский иск по уголовному делу о возмещении подсудимым Безчастным А.Е. морального вреда в размере 500.000 руб. 00 коп. потерпевшему Б. от причиненных последнему физических и нравственных страданий в ходе дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вину подсудимого Безчастного А.Е., с которым подсудимый согласился полностью.

В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1101 Гражданского кодекса РФ заявленный потерпевшим Б. гражданский иск по уголовному делу о возмещении морального вреда в сумме 500.000 руб. 00 коп., - подлежит полному удовлетворению с подсудимого Безчастного А.Е. в пользу потерпевшего Б.

Размер заявленного потерпевшим морального вреда в сумме 500.000 руб. - суд признаёт разумным, так как в ходе происшедшего по вине подсудимого Безчастного А.Е. дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Б. были причинены множественные телесные повреждения, перечисленные выше, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью последнего, в связи с чем потерпевший Б. испытывал сильную физическую боль, длительное время находился на излечении, которое не закончил до настоящего времени, перенес ряд операций.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безчастного А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), за совершение которого назначить Безчастному А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами всех видов сроком на 1 (один) год.

Применить к Безчастному А.Е. ст. 73 УК РФ, назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев, - считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Безчастного А.Е. ежемесячно – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; не изменять постоянное место жительства и место работы без уведомления вышеуказанного органа.

Назначенное Безчастному А.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами всех видов сроком на 1 (один) год, - исполнять реально.

Меру пресечения Безчастному А.Е. – подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «Н.» регистрационного знака <номер>, переданный на ответственное хранение потерпевшему Б., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск по уголовному делу о возмещении подсудимым потерпевшему морального вреда в размере 500.000 руб. 00 коп., - удовлетворить полностью.

В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1101 Гражданского кодекса РФ в возмещение морального вреда от причиненных потерпевшему Б. по неосторожности физических и нравственных страданий в ходе дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине подсудимого Безчастного А.Е., - взыскать с Безчастного А.Е. в пользу Б. 500.000 руб. 00 коп. (пятьсот тысяч рублей 00 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: