Дело 1-273/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2011г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защитник» Горяева В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
подсудимого Булова А.А.,
потерпевшей Б.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Булова А.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 17.12.2009 г. Серпуховский федеральным городским судом Московской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 10.06.2011г.,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булова А.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Булова А.А. 10.05.2011 года около 11 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил тонометр медицинский, принадлежащий его матери - Б., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, Б. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Булова А.А. также совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 16.05.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что преступный характер его действий понятен Б., и игнорируя это обстоятельство, выхватил из рук Б. принадлежащую ей сумку, из которой взял и открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Б., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив, Б. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Булова А.А. также совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Булова А.А. 19.05.2011 года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил утюг марки «Тефаль», принадлежащий Б., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, Б. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Булова А.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 22.05.2011 года, в дневное время суток, находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил 8 фарфоровых тарелок, принадлежащих Б., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, Б. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимый Булова А.А. также совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Булова А.А. 31.05.2011 года, около 03 час 00 мин, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей его матери Б., имея умысел на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся в комнате -пылесос марки «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, а также дубленку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Б., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Подсудимый Булова А.А. также совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Булова А.А. 09.06.2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь в магазине «Пятерочка», расположенном <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале указанного магазина, сложил в принесенный с собой пакет, с целью дальнейшего хищения, принадлежащие ООО «А.»: 12 флаконов шампуня для волос «Хед энд Шолдерс», стоимостью 132 рубля 94 копейки каждый, и 16 плиток шоколада «Милка», стоимостью 37 рублей 61 копейка каждая, а всего на общую сумму 2194 руб. 04 коп., и, реализуя свои преступные намерения, попытался покинуть помещение магазина с похищенным, но его преступные действия были замечены сотрудниками службы безопасности магазина, после чего, Булова А.А., продолжая реализовывать свой умысел на хищение имущества, принадлежащего ООО «А.», осознавая, что преступный характер его действий стал понятен сотрудникам магазина и, тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, предпринял попытку скрыться с похищенным с места совершения преступления, выбежав из торгового зала на улицу, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и реализовать похищенное по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как, был задержан сотрудниками службы безопасности магазина с похищенным имуществом.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Горяев В.С.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд также о снисхождении для подсудимого, который является ее сыном, и в настоящее время имеет заболевание в виде <данные изъяты>.
Представитель потерпевшего ООО «А.» – М. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Булова А.А. и квалифицирует их по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил: 3 кражи, то есть, 3 тайных хищения чужого имущества; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества; покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Булова А.А. ранее судим, совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести и 3 преступления средней тяжести в период испытательного срока, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете с <дата> в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, официально не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Булова А.А., степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, мнения государственного обвинителя и потерпевших, в том числе и потерпевшей Б., простившей подсудимого и просившей не лишать его свободы, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ч. 1 ст. 232 УК РФ к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что Булова А.А. 17.12.2009 года был осужден Серпуховским федеральным городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ назначить наказание последнему по совокупности приговоров.
Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Булова А.А. подлежит направлению в колонию-поселение, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшее наказание в местах лишения свободы.
Поскольку Булова А.А. до вынесения приговора содержался под стражей, согласно избранной в отношении него меры пресечения, он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:
за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
за совершение каждого из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Булова А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 232 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского федерального городского суда Московской области от 17.12.2009г., окончательно назначить Булова А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011г.
Меру пресечения Булова А.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пылесос марки «Самсунг», находящийся у потерпевшей Б., - оставить последней по принадлежности;
- 12 флаконов шампуня «Хэд энд Шолдерс», 16 плиток шоколада «Милка», находящихся на хранении у представителя потерпевшего М., оставить по принадлежности потерпевшему ООО «А.».
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина