Дело 1-287/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 17 августа 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
защитника - адвоката Варшавской М.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
подсудимого Генералова А.А.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Генералова А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22.07.2011г.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Генералов А.А. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени вплоть до 22 часов 30 минут 24 февраля 2011 года Генералов А.А., будучи лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение для личного употребления наркотического средства-гашиш, реализуя свои преступные намерения, незаконно, без цели сбыта, находясь на железнодорожной платформе «Красный строитель», расположенной в г. Москва, приобрел у неустановленного органами следствия лица пакет из полимерного материала, с не менее, чем пятью веществами растительного происхождения коричневого цвета, спрессованными в виде брусков, с массой веществ 8,46г; 10,07г; 10,03г; 9,98г и 10,05г соответственно, общим весом не менее 48,59г, каждый из которых, согласно заключению эксперта за <номер> от 23.03.2011 года, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, внесенным в Список 1 «Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Количество приобретенного наркотического средства (гашиша) составило: 8,41г; 10,02г; 9,98г; 9,93г и 10,00г в каждом из брусков соответственно, с учетом израсходованных 0,25г, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Генералов А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г.Серпухову и Серпуховскому району Московской области, а также, при следовании к месту своего жительства в <адрес>, в том числе, непосредственно по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. 24 февраля 2011 года в 22 часа 30 минут <адрес> Генералов А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в межмуниципальное управление МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д.37, где 24 февраля 2011 года в период времени с 23:00 часов по 23 часа 15 минут, в ходе личного досмотра Генералова А.А., произведенного сотрудниками полиции в одном из служебных кабинетов, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено в одном из карманов куртки и изъято.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Варшавская М.И.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Генералова А.А. и квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Генералов А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства жалоб и замечаний на его поведение не поступало, положительно характеризуется по месту прохождения лечения от зависимости от психоактивных веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом положительных данных о личности подсудимого Генералова А.А., степени общественной опасности совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что после совершения преступления Генералов А.А. добровольно обратился в <данные изъяты> для прохождения лечения от зависимости от <данные изъяты>, где находился на лечении с <дата> по <дата>, учитывая положительную характеристику, данную Генералову А.А. и.о. обязанности руководителя указанного центра П., пояснившим суду, что Генералов А.А. добровольно обратился в центр за помощью, не покинул его в первый месяц лечения, продолжив курс лечения, что у него наблюдается стойкая позиция стать полноценным членом общества, что он стал принимать морально-этические нормы общества, доказывал своим поведением готовность к законопослушному поведению, что он оказывал положительное влияние на вновь прибывших пациентов центра, помогал им и поддерживал их в период лечения, а также, принимая во внимание цели уголовного наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Генералова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Генералову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Генералову А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со свертком, в котором содержится наркотическое средство - гашиш и бумажный конверт с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) - хранящиеся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Е.В. Тюкина