№1-215/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по обвинению Борисюка Е.Ю.)



    дело 1-215/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

               г. Серпухов Московской области                          23 июня 2011 года.

Серпуховский городской суд в составе: председательствующего судьи    Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Калужского горпрокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ломакина М.Н.,

         защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Московской областной коллегии адвокатов Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 15 июня 2011 года,

подсудимого Борисюка Е.Ю.,

при секретаре Новиковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Борисюка Е.Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне - специальное образование, <семейное положение>, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,     ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1; ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борисюк Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года он (Борисюк Е.Ю.), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, договорился по телефону с лицом, выступающим в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов под псевдонимом «Г.», о сбыте наркотического средства гашиш, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт вышеуказанного наркотического средства, он (Борисюк Е.Ю.) 31 октября 2010 года около 19 часов 15 минут, находясь в салоне своего транспортного средства - автомобиля марки «А.» г.н. <номер> - у первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Г.», наркотическое средство гашиш массой 0,77 грамм, получив от вышеуказанного лица денежные средства в сумме ... рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он    же,    Борисюк Е.Ю.    совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

- 11 февраля 2011 года он (Борисюк Е.Ю.), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, договорился по телефону с лицом, выступающим в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов под псевдонимом «К.», о сбыте наркотического средства гашиш, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт вышеуказанного наркотического средства, он (Борисюк Е.Ю.) 12 февраля 2011 года около 02 часов 55 минут, находясь в салоне своего транспортного средства - автомобиля марки «А.» г.н. <номер> - у последнего подъезда <адрес>, незаконно сбыл лицу, выступавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «К.», наркотическое средство гашиш массой 0,75 грамм, получив от вышеуказанного лица денежные средства в сумме ... рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый по каждому преступлению вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны основания постановления приговора в особом порядке вынесения судебного решения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения судебного решения.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью по двум преступлениям, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке, - считает возможным    постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по каждому из двух преступлений по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил два умышленных преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисюк Е.Ю. совершил два тяжких преступления, ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не поступало. Он <семейное положение>, имеет малолетнего ребенка, на воспитании его семьи находится малолетний ребенок от первого брака жены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому преступлению, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, наличие на воспитании малолетнего ребенка жены, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенных Борисюком Е.Ю. тяжких преступлений, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных на незаконный оборот наркотических средств, объектом которых являются общественные отношения в сфере здоровья населения и общественной нравственности,    суд считает невозможным исправление Борисюка Е.Ю. без изоляции его от общества и назначения ему любого более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Суд считает возможным не применять к Борисюку Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд находит возможным назначить за каждое совершенное преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за каждое преступление, применив ст. 64 УК РФ, поскольку имеются исключительные обстоятельства, связанные с ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. А именно: подсудимый после совершения каждого преступления не отрицал факт совершения преступлений, способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Принимая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Борисюку Е.Ю. требований ст. 73 УК РФ, то есть назначение ему наказания условно, поскольку он совершил два тяжких преступления, имеющих повышенную степень общественной опасности, направленных на незаконный оборот наркотических средств, объектом которых являются общественные отношения в сфере здоровья населения и общественной нравственности.

Для отбывания наказания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Борисюк Е.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, осуждаемое к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисюка Е.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

За совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ назначить Борисюку Е.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борисюку Е.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца    без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы    с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Борисюку Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Борисюка Е.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Борисюку Е.Ю. исчислять с 23 июня 2011 года

         Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два диска с аудиозаписью, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле;

- две упаковки с наркотическим средством – гашиш - хранящиеся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                       А.В. Шичков