Дело 1-217/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Серпухов Московской области 30 июня 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Савченко К.И.,
подсудимых Волоскова Д.А., Горшкова А.А.,
защитников - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской обл. Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 14 июня 2011г., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области; адвоката Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Соломонова А.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 14 июня 2011г., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Бриняк Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волоскова Д.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 17 июля 2009г. приговором Серпуховского городского суда Московской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Горшкова А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, работающего в <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 19 апреля 2005г. приговором Нагатинского районного суда г. Москвы по п.п. «а, г» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волосков Д.А. и Горшков А.А. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2011г. в период времени с 08 час. 40 мин. по 09 час. 20 мин. Волосков Д.А. и Горшков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, заметили припаркованный неподалеку от вышеуказанного дома автомобиль марки В. государственного номера <номер>, принадлежащий Д.
Имея умысел, направленный на угон данного транспортного средства, Волосков Д.А. и Горшков А.А. вступили в предварительный преступный сговор между собой, во исполнение которого, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно, согласно отведенной каждому из них роли, воспользовавшись отсутствием поблизости собственника вышеуказанного автомобиля и третьих лиц из числа случайных прохожих, совершили покушение на угон данного транспортного средства - попытались неправомерно, не преследуя цели хищения, завладеть вышеуказанным автомобилем, в ходе чего Волосков Д.А. руками пытался опустить стекло передней пассажирской двери, а Горшков А.А. в это время неустановленным предметом вытаскивал личинку замка водительской двери.
После того, как одновременными совместными усилиями рук Волоскову Д.А. и Горшкову А.А. удалось опустить стекло передней пассажирской двери, Волосков Д.А. и Горшков А.А. проникли в салон автомобиля и разместились на передних сиденьях: Волосков Д.А. - на пассажирском, Горшков А.А. - на водительском. В продолжение их единого умысла, направленного на угон, Волосков Д.А. выдернул из-под рулевой колонки провода, ведущие к замку зажигания для того чтобы соединив их напрямую, привести двигатель автомобиля в рабочее состояние и уехать на нем с места парковки.
Действуя группой лиц по предварительному сговору, Волосков Д.А. и Горшков А.А. предприняли умышленные действия, непосредственно направленные на угон вышеуказанного транспортного средства, однако последние были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов, которые пресекли противоправные действия Волоскова Д.А. и Горшкова А.А., в связи с чем последние не смогли довести угон до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Также Волосков Д.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2011г. около 04 час. 00 мин. Волосков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в компании неустановленных лиц, малознакомых Волоскову Д.А., а также незнакомого ему ранее А., возле дома <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков, вступив с тремя неустановленными лицами из числа указанных выше лиц в предварительный преступный сговор, направленный на грабеж, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с этими лицами, в соответствии с ролью, отведенной каждому из них, нанес А. один удар кулаком в голову, а затем для того чтобы лишить А. возможности оказать сопротивление, натянул А. на голову ветровку последнего.
После этого Волосков Д.А. и трое неустановленных лиц подвергли А. избиению, каждый из них, в том числе и Волосков Д.А., нанесли потерпевшему А. множественные удары кулаками и коленями по голове и телу, в ходе чего сам Волосков Д.А. нанес не менее двух ударов А., причинив А. побои, физическую боль и телесные повреждения - ссадины лица, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
Подавив таким образом волю А. к сопротивлению, Волосков Д.А. и трое неустановленных лиц, открыто, осознавая, что потерпевшему А. понятен противоправный характер их совместных действий, игнорируя это, открыто похитили принадлежащее А. имущество. При этом, Волосков Д.А. в то время, как одно из неустановленных лиц удерживало руки потерпевшего, обыскал карманы одежды А. и похитил откуда мобильный телефон марки «НТС - 3300» в комплекте со стилусом и флеш-картой (картой памяти) общей стоимостью 10.000 руб., с защитной пленкой стоимостью 200 руб., оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 250 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб.; портмоне стоимостью 2.000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2.200 руб. и не представляющие материальной ценности кредитные карты банка «Возрождение», «ПромСвязьБанк» и «Европа Кредит Банк», на счетах которых денежные средства отсутствовали.
Открыто завладев перечисленным выше имуществом А., Волосков Д.А. и соучастники преступления - трое неустановленных лиц, с места совершения преступления скрылись, впоследствии обратили похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив грабежом собственнику похищенного имущества А. материальный ущерб на общую сумму 14.850 руб.
В судебном заседании подсудимый Волосков Д.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью.
Подсудимые Волосков Д.А. и Горшков А.А. в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что эти ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками; последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке Волосков Д.А. и Горшков А.А. осознают, в содеянном раскаиваются.
От государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Савченко К.И., защитников – адвокатов Пузанковой Ю.А., Соломонова А.В., потерпевших А., Д. возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства не поступило.
Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Волоскова Д.А. и Горшкова А.А. по факту покушения на совершение угона автомобиля, принадлежащего Д., следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления), так как Волосков Д.А. и Горшков А.А. 28 апреля 2011г. в период времени с 08 час. 40 мин. по 09 час. 20 мин. покушались на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (на совершение угона), действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, однако довести преступление до конца Горшков А.А. и Волосков Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, пресекшими противоправные действия Волоскова Д.А. и Горшкова А.А.
Действия подсудимого Волоскова Д.А. по факту хищения имущества, принадлежащего А., следует правильно квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления), так как Волосков Д.А. 16 апреля 2011г. около 04 час. 00 мин. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), по предварительному сговору в группе с тремя неустановленными лицами, с применением к потерпевшему А. насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, совместно с тремя неустановленными лицами открыто похитив принадлежащее А. имущество на сумму 14.850 руб., доведя грабеж до конца.
При назначении Волоскову Д.А., Горшкову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретную роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Волоскова Д.А., Горшкова А.А. и условия жизни семей последних, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.
Волосков Д.А. ранее был судим за совершение тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не имел жалоб по месту жительства.
Горшков А.А. ранее был судим за совершение тяжких преступлений в несовершеннолетнем возрасте, два раза привлекался к административной ответственности, не состоит в настоящее время на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, ранее состоял на учете в <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, с учета снят в <дата> как осужденный; не имел жалоб по месту жительства, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается, психическими заболеваниями не страдает, страдает <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Волоскова Д.А. суд признает добровольное возмещение ущерба от грабежа в пользу потерпевшего А., раскаяние Волоскова Д.А. в совершении преступлений, полное признание последним вины в содеянном.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Горшкова А.А. суд признает раскаяние последнего в совершении преступления, полное признание вины в содеянном, состояние здоровья Горшкова А.А.. страдающего <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Волоскова Д.А. и Горшкова А.А. суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенных Волосковым Д.А. и Горшковым А.А. преступлений: Волосковым Д.А. совершены два умышленных тяжких преступления; Горшковым А.А. совершено одно умышленное тяжкое преступление, - суд считает необходимым назначить Горшкову А.А.и Волоскову Д.А. за совершенное ими преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), - наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи УК РФ.
За совершенное Волосковым Д.А. преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), - суд считает необходимым назначить Волоскову Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи УК РФ, считая возможным не применять к Волоскову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания Горшкову А.А. и Волоскову Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление – за совершение покушения на преступление, а также правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
При назначении наказания Волоскову Д.А. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания при наличии по уголовному делу смягчающего наказания обстоятельства в виде добровольного возмещения ущерба от совершения преступления при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, а также правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Волоскову Д.А. наказание путём частичного сложения назначенных последнему наказаний за каждое из двух совершенных им преступлений.
Так как два умышленных тяжких преступления по настоящему уголовному делу совершены Волосковым Д.А. в период испытательного срока, установленного приговором Серпуховского городского суда Московской области от 17 июля 2009г., которым Волосков Д.А. был признан виновным в совершении тяжкого преступления по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г.» ст. 70 УК РФ назначить Волоскову Д.А. наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному последнему по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Волосковым Д.А. по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 17 июля 2009г.
Для отбывания наказания Волосков Д.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, осуждаемое к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не содержавшееся в местах лишения свободы.
В связи с тем, что Горшков А.А. ранее был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, совершенных им в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива преступлений; в совершении преступления по настоящему уголовному делу последний раскаялся; полностью признал вину в совершении преступления; с учетом мнения потерпевшего Д., не имеющего претензий к подсудимым Волоскову Д.А. и Горшкову А.А. по поводу покушения на угон автотранспортного средства, принадлежащего Д.; учитывая состояние здоровья Горшкова А.А., страдающего <данные изъяты> - суд, не согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о невозможности исправления Горшкова А.А. без изоляции последнего об общества; считает возможным исправление Горшкова А.А. без изоляции его от общества, применив к Горшкову А.А. ст. 73 УК РФ, считая назначенное последнему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком; обязав Горшкова А.А., не выходящего на работу по прежнему месту работы с 09 июня 2011г., устроиться на новое место работы либо продолжить работу в прежней должности, не допуская невыходы на работу без уважительных причин; систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.
Оснований для применения к Волоскову Д.А., Горшкову А.А. требований п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - у суда не имеется, так как по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств для этого.
Оснований для применения к Волоскову Д.А. требований ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы условно, - у суда не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волоскова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы. Окончательно по совокупности преступлений назначить Волоскову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 (два) года и возложением на осужденного ряда обязанностей.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Волоскову Д.А. по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа, - частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 17 июля 2009г. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
Окончательно к отбытию Волоскову Дмитрию Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Волоскова Д.А. – содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Волоскову Д.А. с 28 апреля 2011г.
Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, за совершение которого назначить Горшкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
Применить к Горшкову А.А. ст. 73 УК РФ – назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Горшкова Д.А. устроиться на новое место работы в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу, либо продолжить работу в прежней должности, не допуская невыходов на работу без уважительных причин; в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.
Меру пресечения в отношении осужденного Горшкова А.А., - подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «В.» государственного регистрационного номера <номер>, личинку от замка автомобильной двери, переданные на ответственное хранение потерпевшему Д., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волосковым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный Горшков А.А. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный Волосков Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также осужденные вправе обратиться с аналогичными ходатайствами в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, со дня вручения им копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранным осужденными защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Председательствующий – судья: