дело 1-283/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 23 августа 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
потерпевших К.,
Л.,
И.,
подсудимого Бурухина О.В.
защитника подсудимого Бурухина О.В.:
- адвоката адвокатского кабинета <номер> МОКА Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 23.08.2011 г.
подсудимого Алексеева А.А.
- адвоката адвокатского кабинета <номер> МОКА Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 23.08. 2011 года;
при секретаре Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бурухина О.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего постоянной регистрации и места жительства на территории РФ, образование среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
04 июня 2003 года Серпуховским городским судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 09 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 02.06.2011 года по отбытию срока наказания,
в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
Алексеева А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с средне специальным образованием, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 08 сентября 1997 года Серпуховским городским судом по ст. 108 ч.2, ст.148 ч.5 УК РСФСР к 09 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Новокуйбышевского суда Самарской области от 25.03.2001 года по ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 дня,
- 27 мая 2003 года Серпуховским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.08.2008 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Тамбова условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 16 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурухин О.В. и Алексеев А.А. совершили умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
-так Бурухин О.В. 02 июля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого вступил в предварительный преступный сговор с Алексеевым А.А., после чего они пришли к дому <номер>, расположенному <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой, Бурухин О.В. выдернул из стены металлическую решетку, и через окно, они незаконно проникли в комнату <номер>, являющуюся жилищем гр. К., откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее последней:
-свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя К., не представляющее материальной ценности;
-свидетельство о рождении, повторное, на имя К., не представляющее материальной ценности;
-вкладыш гражданина РФ на имя К., не представляющий материальной ценности;
-студенческий билет без номера на имя К., не представляющий материальной ценности;
-студенческий билет <номер> на имя К., не представляющий материальной ценности;
-сберегательная карта <номер> магазина «Эльдорадо», не представляющая материальной ценности;
-карта Виза, не представляющая материальной ценности;
-диплом, на имя К., не представляющий материальной ценности;
-вкладыш в диплом, не представляющий материальной ценности;
-свидетельство о смерти на имя Коньковой Т.В., не представляющее материальной ценности;
-полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; полушубок из искусственного меха, стоимостью 2 000 рублей;
-две керамические чашки, в комплекте с двумя керамическими блюдцами и двумя керамическими ложками, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей;
-кошелек типа портмоне коричневого цвета, стоимостью 2 000 рублей;
-4 шампура, стоимостью 200 рублей за шампур, на сумму 800 рублей;
-записная книжка коричневого цвета без записей, стоимостью 100 рублей;
-фен марки «Браун», стоимостью 2 500 рублей;
-2 чехла для сотовых телефонов, стоимостью 300 рублей за чехол на сумму 600 рублей:
-двое ножниц в упаковке, стоимостью 1 500 рублей за штуку, на сумму 3 000 рублей;
- упаковку чая «Принцесса Нури», стоимостью 60 рублей;
-два микрофона, стоимостью 250 рублей за микрофон, на сумму 500рублей;
-три зарядных устройства для сотовых телефонов, стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 150 рублей;
-елочная гирлянда, стоимостью 150 рублей;
-пять напильников в упаковке, стоимостью 100 рублей;
-три пары женских брюк типа джинс, стоимостью 500 рублей за штуку на сумму 1 500 рублей;
-сумка спортивная матерчатая, стоимостью 250 рублей;
-набор женской косметики в матерчатой косметичке, стоимостью 200 рублей;
-бритвенный станок «Венас», стоимостью 100 рублей;
-5 МП З диска в футляре, стоимостью 100 рублей за диск, на сумму 500 рублей;
-светильник в виде аквариума, стоимостью 300 рублей;
-детский халат, стоимостью 250 рублей;
-юбка, стоимостью 500 рублей;
-куртка, стоимостью 600 рублей;
-куртка — ветровка, стоимостью 300 рублей;
-куртка черно - красного цвета, стоимостью 1 000 рублей;
-брюки женские розового цвета, стоимостью 500 рублей;
-тетрадь в клетку в количестве 31 штуки, стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 310рублей;
-конверты в количестве 101 штуки, стоимостью 1 рубль за конверт, на сумму 101 рубль;
-пара перчаток, стоимостью 100 рублей;
-три флакона бывшего в употреблении шампуня, стоимостью 100 рублей за флакон, на сумму 300 рублей;
-удлинитель, стоимостью 300 рублей;
-три металлических врезных замка, стоимостью 200 рублей за замок на сумму 600рублей;
-женская майка, стоимостью 400 рублей;
-зонт, стоимостью 150 рублей;
-шлепанцы, стоимостью 200 рублей;
-босоножки, стоимостью 500 рублей;
-навесной замок, стоимостью 200 рублей;
-деревянная шкатулка, стоимостью 500 рублей;
-4 альбома для рисования, стоимостью 50 рублей за альбом, на сумму 200 рублей;
-23 ди-ви-ди диска с художественными фильмами, стоимостью 100 рублей за диск, на сумму 2 300 рублей;
-ночная рубашка, стоимостью 250 рублей;
-спортивная сумка, стоимостью 250 рублей, а всего тайно похитили принадлежащее К. имущество на общую сумм 25. 421 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Бурухин О. В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
-так он, Бурухин О.В., в период времени с 10 часов 30 минут 08.06.2011 г. по 10 часов 15 минут 11.06.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого подошел к квартире <номер>, расположенной в д. <номер> по <адрес>, где неустановленным в ходе следствия предметом сломал замок входной двери в квартиру, через которую незаконно проник в квартиру <номер>, являющуюся жилищем И. и Л., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Л.:
- золотую подвеску-кулон, стоимостью 2 500 рублей;
- золотое кольцо, стоимостью 1 500 рублей;
- золотое обручальное кольцо, стоимостью 11 000 рублей;
- золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей;
- золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей;
- золотые серьги, стоимостью 1 000 рублей;
- денежные средства в сумме 3 000 рублей, а всего тайно похитил имущество Л. на сумму 26 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, а также тайно похитил цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую И. Таким образом, Бурухин О.В. тайно похитил имущество Л. и И. на общую сумму 27 000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бурухин О.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- так он, Бурухин О.В., в период времени с 23 часов 00 минут 15.06.2011 г. по 07 часов 00 минут 16.06.2011 г., находясь в первом подъезде дома <номер> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в подъезде посторонних лиц, тайно похитил:
-велосипед марки «Джойрикс», стоимостью 9 300 рублей, принадлежащий Е., причинив ей значительный материальный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бурухин О.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- так он, Бурухин О.В., в период времени с 22 часов 40 минут 16.06.2011 г. по 08 часов 30 минут 17.06.2011 г., находясь в первом подъезде дома <номер> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в подъезде посторонних лиц, тайно похитил:
- велосипед марки «Атлант», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Г., причинив ему значительный материальный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бурухин О.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
- так он, Бурухин О.В., в период времени с 17 часов 00 минут 16.06.2011 г. по 10 часов 00 минут 18.06.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого подошел к дому без номера, расположенному недалеко от дома <номер> в <адрес>, где неустановленным в ходе следствия предметом сломал замок входной двери в дом, через которую незаконно проник в дом без номера, являющийся жилищем В., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее В.:
-микроволновую печь марки «Сименс», стоимостью 3 000 рублей;
-кофеварку, стоимостью 3 000 рублей;
-электрический чайник, стоимостью 2 500 рублей;
-телевизор марки «Сони», стоимостью 12 000 рублей;
-пылесос марки «Сони», стоимостью 5 000 рублей;
а всего тайно похитил имущество В. на сумму 25 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, а также тайно похитил следующее имущество, принадлежащее О.:
-дрель марки «Интерскол», стоимостью 1 200 рублей;
-угловую шлифовальную машину, стоимостью 2 000 рублей;
- ручную циркулярную пилу марки «Бош», стоимостью 4 239 рублей, а всего тайно похитил имущество О. на сумму 7 439 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Таким образом, Бурухин О.В. тайно похитил имущество В. и О. на общую сумму 32 939 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бурухин О.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
-так он, Бурухин О.В., в период времени с 14 часов 00 минут <дата> по 08 часов 00 минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого подошел к офису <номер> туристической фирмы «М.», расположенному в д. <номер> по <адрес>, где неустановленным в ходе следствия предметом сломал замок входной двери в офис <номер>, через которую незаконно проник в помещение туристической фирмы «М.», откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.:
- компьютерный монитор марки «Сони», стоимостью 7 500 рублей;
- компьютерный монитор марки «Самсунг», стоимостью 7 500 рублей;
а всего тайно похитил имущество, принадлежащее П. на сумму 15 000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бурухин О.В., совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- так он Бурухин О.В. в период времени с 17 часов 00 минут 19.06.2011 г. по 10 часов 20 минут 20.06.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной на временной стоянке для автотранспорта возле дома <номер> по <адрес>, автомашине марки /В./,регистрационный знак <номер>, сломав замок в передней левой двери и багажника, и из салона автомашины тайно похитил следующее имущество, принадлежащее З.:
- магнитола марки «Пионер», стоимостью 6 500 рублей;
-сабвуфер марки «Мистерия», стоимостью 4 000 рублей;
-усилитель звука марки «Ямаха», стоимостью 8 500 рублей, а всего тайно похитил имущество З. на общую сумму 19 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, Бурухин О.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- так он, Бурухин О.В., 20.06.2011 г. в 11 часов 00 минут, находясь в помещении салона «Б.», расположенного в д. <номер> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он, воспользовавшись отсутствием в салоне кого-либо, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Т.:
- ноутбук марки «Самсунг», стоимостью 20 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бурухин О.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
-так он, Бурухин О.В., в период времени с 16 часов 00 минут 20.06.2011 г. по 13 часов 00 минут 21.06.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого подошел к дому без номера, расположенному недалеко от дома <номер> по <адрес>, где неустановленным в ходе следствия предметом открыл замок в раме окна, через которое незаконно проник в дом без номера, являющийся жилищем - Д., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Д.:
-электрогенератор, стоимостью 20 000 рублей угловую шлифовальную машину марки «Макита», стоимостью 5 000 рублей;
-электродрель марки «Макита», стоимостью 7 500 рублей;
-шуруповерт марки «Бош», стоимостью 3 500 рублей;
-перфоратор марки «Бош», стоимостью 8 000 рублей;
-бензопилу марки «Хугари», стоимостью 8 000 рублей;
-набор инструментов в виде ключей, стоимостью 1 500 рублей;
-два электроудлинителя, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей,
а всего тайно похитил имущество Д. на общую сумму 54 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бурухин О.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
-так он, Бурухин О.В., в период времени с 17 часов 30 минут 21.06.2011 г. по 14 часов 30 минут 24.06.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого подошел к дому без номера, расположенному на участке <номер> садоводческого товарищества «Э.» в <адрес>, где неустановленным в ходе следствия предметом сломал душку крепления замка в входной двери, через которую незаконно проник в дом без номера, являющийся жилищем У., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее У.:
-электродрель марки «Декстер», стоимостью 995 рублей;
-видеомагнитофон марки «Филипс», стоимостью 1 000 рублей;
а всего тайно похитил имущество У. на общую сумму 1 995 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимые Бурухин О.В. и Алексеев А.А. вину признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство каждый из них заявил добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Защитники подсудимых так же просили рассмотреть дело в особом порядке вынесения судебного решения.
Не явившиеся в судебное заседание потерпевшие У., Д., Т., З., П., В., О., Г. и Е. надлежаще извещены о месте, дате и времени рассмотрения дела, каждый потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно имеющимся в деле сведениям указанные не явившиеся в судебное заседание потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
Участвующие при рассмотрении дела потерпевшие К., Л. и И. согласны с рассмотрением дела в особом порядке вынесения приговора.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимые согласились с предъявленным каждому из них обвинением полностью, поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, защитники подсудимых не возражают относительно данного ходатайства, считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Бурухина О.В., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами представительного следствия по каждому из четырех совершенных им преступлений в отношении имущества Л. и И., В. и О., Д., К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил четыре умышленных преступления– кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, по преступлениям в отношении имущества Л., С. и О., Д. так же с причинением значительного ущерба гражданину, а по преступлению в отношении имущества К. так же группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бурухина О.В. по преступлению в отношении хищения имущества У. следует квалифицировать по ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может быть менее двух тысяч пятисот рублей.
Действия Бурухина О.В. правильно квалифицированы по каждому из четырех преступлений по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Также действия Бурухина О.В. правильно квалифицированны по одному преступлению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чуждого имущества с незаконным проникновением в помещение и при квалификации действий Бурухина О.В. признак значительности причинения ущерба гражданину правомерно не вменен.
Указанные преступления совершены Бурухиным О.В. после вступления Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в законную силу.
Действия подсудимого Алексеева А.А. полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами представительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено Алексеевым А.А. после вступления Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в законную силу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни семьи Алексеева А.А., требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Бурухин О.В. совершил пять преступлений средней тяжести, пять тяжких преступлений, ранее судим 04 июня 2003 года Серпуховским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет.
Подсудимый Алексеев А.А. совершил одно тяжкое преступление, ранее судим 08 сентября 1997 года Серпуховским городским судом по ст. 108 ч.2, ст.148 ч.5 УК РСФСР и 27 мая 2003 года Серпуховским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 09 годам лишения свободы, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства не поступало, женат, у жены имеется малолетний ребенок от первого брака.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурухина О.В. по каждому преступлению суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья: <данные изъяты>. (т.3 л.д.62).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурухина О. В. по преступлениям хищения имущества, принадлежащих потерпевшим: Л., И., Е., Г., В. и О., П., З., Т., Д. и У. суд считает явку с повинной. Добровольные сообщения Бурухиным О.В. о совершенных им преступлениях, оформленные в виде заявлений ( т.2 л.д.152-160) на имя начальника УВД г. Серпухова и Серпуховского района суд расценивает как явки с повинной, поскольку в них указаны места совершения преступлений, время их совершения, похищенное имущество и данные сообщения сделаны Бурухиным О.В. до того, как правоохранительным органам стало известно о том, что данные преступления совершены Бурухиным О.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.А. суд считает полное признание Алексеевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, наличие у его жены малолетнего ребенка от другого брака.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурухина О.В., по каждому совершенному преступлению по п. «в» ч.2 ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурухина О.В., по каждому совершенному преступлению по ст. 63 УК РФ суд считает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева А.А. по преступлению по ст. 63 УК РФ суд считает опасный рецидив преступлений.
Судимость Алексеева А.А. по приговору Серпуховского горсуда от 08.09.1997 года при признании опасного рецидива не учитывается, поскольку преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.
По совокупности преступлений суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить окончательное наказание Бурухину О.В. путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое из совершенных им преступлений по данному уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает мнения потерпевших Л. и И., просивших назначить наказание на усмотрение суда и мнение потерпевшей К., сообщившей, что она прощает подсудимых и просит назначить им минимальное наказание.
С учетом степени общественной опасности совершенных Бурухиным О.В. умышленных преступлений, учитывая то, что он не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ суд соглашается с государственным обвинителем о невозможности исправления и перевоспитания Бурухина О.В. без изоляции от общества, считает невозможным назначение последнему любого иного, более мягкого вида наказания, кроме лишения свободы, возможным не применять к Бурухину О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям по п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии оснований для применения к Бурухину О.В. требований ст. 64, 73 УК РФ, и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, либо ниже низшего предела или более мягкого вида наказания ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
Для отбывания наказания суд считает необходимым направить Бурухина О.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительную колонию строгого режима.
С учетом степени общественной опасности совершенного Алексеевым А.А. умышленного тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, суд соглашается с государственным обвинителем о невозможности исправления и перевоспитания Алексеева А.А. без изоляции от общества, считает невозможным назначение последнему любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, возможным не применять к Алексееву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Для отбывания наказания суд считает необходимым направить Алексеева А.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительную колонию строгого режима.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии оснований для применения к Алексееву А.А. требований ст. 64, 73 УК РФ, и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, либо ниже низшего предела или более мягкого вида наказания ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска потерпевшей Л. Остальными потерпевшими гражданских исков не заявлялось.
Л. просит взыскать с Бурухина О.В. 26 000 рублей в качестве ущерба, причиненного преступлением, и 20 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, поскольку она переживала в связи совершением хищения ее имущества из ее жилища.
Участвующий в деле прокурор полагает возможным удовлетворить гражданский иск на сумму 26 000 рублей и не находит оснований для удовлетворения иска в остальной части, поскольку преступлением нарушены имущественные права потерпевшей.
Подсудимый Бурухин О.В.. сообщил, что исковые требования потерпевшей Л. им признаются в части причиненного вреда преступлением в сумме 26 000 рублей, в остальной части не признаются, так как моральный вред он потерпевшей не причинял.
Суд соглашается с мнением прокурора и полагает возможным частично удовлетворить исковые требования Л. в сумме 26 000 рублей, в остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат, так как совершенным преступлением Л. причинен именно имущественный вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУРУХИНА О.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
БУРУХИНА О.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
БУРУХИНА О.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении имущества Д., У., В. и О., Л. и Л., за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
БУРУХИНА О.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении имущества К., за совершение которого назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить БУРУХИНУ О.В. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения БУРУХИНУ О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей,
Продлить срок содержания БУРУХИНУ О.В. под стражей на 2 месяца, то есть до 06 ноября 2011 года включительно.
Срок отбывания наказания БУРУХИНУ О.В. исчислять со дня его задержания – с 06 июля 2011 года.
АЛЕКСЕЕВА А.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении имущества К., за совершение которого назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
Вещественные доказательства: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя К., свидетельство о рождении, повторное, на имя К., вкладыш гражданина <данные изъяты> на имя К., студенческий билет без номера, студенческий билет <номер> ; сберегательная карта <номер> магазина «Эльдорадо», карта Виза, не представляющая материальной ценности; диплом, на имя К., вкладыш в диплом, свидетельство о смерти на имя Коньковой Т.В., полиэтиленовый пакет, полушубок из искусственного меха, две керамические чашки, в комплекте с двумя керамическими блюдцами и двумя керамическими ложками, кошелек типа портмоне коричневого цвета, 4 шампура, записная книжка коричневого цвета без записей, фен марки «Браун», 2 чехла для сотовых телефонов, двое ножниц в упаковке, упаковка чая «Принцесса Нури», два микрофона, три зарядных устройства для сотовых телефонов, елочная гирлянда, пять напильников в упаковке, три пары женских брюк типа джине, сумка спортивная матерчатая, набор женской косметики в матерчатой косметичке, бритвенный станок «Венас», 5 МПЗ диска в футляре, светильник в виде аквариума, детский халат, юбка, куртка, куртка - ветровка, куртка черно - красного цвета, брюки женские розового цвета, тетрадь в клетку в количестве 31 штуки, конверты в количестве 101 штуки, пара перчаток, три флакона бывшего в употреблении шампуня, удлинитель, три металлических врезных замка, женская майка, зонт, шлепанцы, босоножки, навесной замок, деревянная шкатулка, 4 альбома для рисования, 23 ди-ви-ди диска с художественными фильмами, ночная рубашка, спортивная сумка, - оставить по принадлежности у потерпевшей К.
Вещественные доказательства - 2 колеса, 2 фрагмента рамы – оставить по принадлежности у потерпевшего Г.
Гражданский иск Л. удовлетворить частично.
Взыскать с Бурухина О.В. в счет возмещения причиненного преступлением вреда в пользу Л. 26 000 рублей.
В остальной части исковые требования Л. к Бурухину О.В. оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий судья: А.В. Шичков