№1-244/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Мартынова К.А.)



                                    Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                        город Серпухов Московской области.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимого Мартынова К.А.,

его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер 50/5648 в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от 13.07.2011 года и удостоверение <номер>,

потерпевшего У.,

при секретаре судебного заседания Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАРТЫНОВА К.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 23.08.2005 г. Зюзинским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов К.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 г. в период с 20.00 часов по 24.00 часа Мартынов К.А., находясь в гостях у У. по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с У. и А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание У. и А. отвлечено и его передвижения по квартире они не контролируют, действуя из корыстных побуждений, незаметно для У. и А., тайно похитил имущество, принадлежащее У., находившееся в комнате указанной квартиры: мобильный телефон марки « Самсунг ДХ-900» стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 90 рублей; обручальное кольцо стоимостью 13 000 рублей; съемное устройство для «USB» (флеш-карта) фирмы «Кингстон» стоимостью 2000 рублей; устройство «блютуз» фирмы «Джениус» для беспроводной компьютерной клавиатуры стоимостью 1300 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Панасоник Люмикс» стоимостью 4900 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей; связку ключей в количестве 5-ти штук, не представляющих материальной ценности а всего на общую сумму 26 140 рублей. После чего, спрятав указанные материальные ценности в карманах одежды, он, Мартынов К.А., беспрепятственно покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с похищенным с места преступления, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

      Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на поведение Мартынова К.А. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

     Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу и принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРТЫНОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Протвинского городского суда Московской области от 08 апреля 2011 года и окончательно назначить МАРТЫНОВУ К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

      Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу, а также время отбытия наказания по приговору Протвинского городского суда Московской области от 08 апреля 2011 года и срок отбывания наказания осуждённому Мартынову К.А. исчислять с 22 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:             Крючков С.И.