№1-286/2011 Незаконное хранение боеприпасов (по обвинению Алексеенко И.Л.)



                            Дело № 1-286/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимого Алексеенко И.Л.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета <номер> «Кредо» Черкащенко М.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

при секретаре Анциной А.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АЛЕКСЕЕНКО И.Л., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование средне-специальное, военнообязанного, <семейное положение>, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <должность>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеенко И.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Он, Алексеенко И.Л., в период времени не ранее 01.06.2010 года, находясь в неустановленном месте на берегу реки Ока в Серпуховском районе Московской области, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, приобрел путем присвоения найденного 4 патрона, которые изготовлены заводским способом и являются боеприпасами калибра 9х18 мм ПМ, центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.). После чего перенес и незаконно хранил их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента изъятия их при осмотре места происшествия сотрудниками милиции - УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, то есть до 22 марта 2011 года.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Алексеенко И.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алексеенко И.Л. по ст.222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение боеприпасов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

    Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и необходимости применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЕНКО И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы; трудиться, имея постоянное место работы; обязать также осуждённого в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти <данные изъяты> на предмет необходимости проведения ему лечения от <данные изъяты> и по результатам обследования в случае признания необходимости прохождения лечения – пройти полный курс лечения от <данные изъяты>

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Вещественные доказательства по делу: четыре патрона калибра 9х18 ммПМ, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                Крючков С.И.