№1-289/2011 Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Зеркалина С.Л.)



Дело 1-289/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области                 31 августа 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Костика И.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимого Зеркалина С.Л.,

потерпевшей З.

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зеркалина С.Л., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зеркалин С.Л. совершил умышленное преступление – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011г. в период времени с 18.00 часов по 18 часов 43 минуты, Зеркалин С.Л., находясь на кухне в квартире <адрес>, в ходе конфликта со своей женой З., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, кухонным ножом, нанес З. один удар в область живота, чем причинил ей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области левого подреберья живота, проникающего в брюшную полость с повреждением стенки поперечной ободочной кишки, кровоизлияние в брюшную полость 100 мл, которое, согласно заключению эксперта <номер> от 27.07.2011 года, по признаку опасности для жизни, расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зеркалин С.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей З. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Зеркалина С.Л., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как Зеркалин С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшей З.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

    Подсудимый Зеркалин С.Л. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное сообщение о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом положительных данных о личности подсудимого Зеркалина С.Л., степени общественной опасности совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивавшей на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также, принимая во внимание цели уголовного наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

За осуществление защиты Зеркалина С.Л. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеркалина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зеркалину С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование в <данные изъяты> в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения Зеркалину С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшей З. - футболку, возвратить потерпевшей З. по принадлежности, а при отказе от получения – уничтожить, кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                  Е.В. Тюкина