№1-294/2011 Незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по обвинению Хрулева П.П.)



                                                       дело 1-294/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г. Серпухов Московской области                            5 сентября    2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Шичков А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> «Кредо» МОКА    Черкащенко М.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 5 сентября 2011 года адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Хрулева П.П.,

при секретаре Соловьевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хрулева П.П. <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хрулев П.П. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-30.07.2009 г. около 04 часов 00 минут Хрулев П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел (купил за <данные изъяты> рублей) у неустановленного органом дознания лица для личного потребления три свертка с порошкообразным веществом, общим весом не менее 1,29 г., которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 1,29 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относиться к крупному размеру. После чего, в продолжении своего преступного умысла, незаконно без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, с целью дальнейшего употребления, вплоть до 06 часов 00 минут 30.07.2009 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции при нем в ходе личного досмотра в помещении КПМ на 101 километре автодороги «Крым» Серпуховского района Московской область.

Подсудимый    вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает относительно данного ходатайства, - считает возможным    постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Хрулев П.П. совершил преступление средней тяжести; ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хрулева П.П., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хрулева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хрулеву П.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

-трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в <данные изъяты>    на предмет <данные изъяты>, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от <данные изъяты>, пройти такое лечение.

         Меру пресечения в отношении осужденного Хрулева П.П. не избирать.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка из полимерного материала с находящимся в них веществом светло – кремового     хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров МУ МВД России «Серпуховское» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                     А.В. Шичков