Дело № 1-298/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 02 сентября 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
при секретаре Клочковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,
защитника Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов «З.»,
подсудимого Ключерева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ключерева Е.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; имеющего /.../ образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ключерев Е.В. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала марта 2010 года и до 17 часов 30 минут 30.03.2011г. Ключерев Е.В., имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, проживая в <адрес>, неоднократно предоставлял У., Т., Д., С., П., Р. и другим неустановленным дознанием лицам, допускающим не медицинское употребление наркотических средств, помещение вышеуказанного дома для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака. 08.06.2010г. во второй половине дня в <адрес> пришли не установленные дознанием лица и У., и в помещении кухни с помощью принесенных ингредиентов неустановленным лицом с согласия Ключерева Е.В. было изготовлено наркотическое средство – ацетилированный опий, часть которого они впоследствии совместно употребили путем введения внутривенных инъекций. Факт содержания притона для потребления наркотических средств был выявлен сотрудниками милиции в тот же день, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <номер> от 28.06.2011г. является наркотическим средством – ацетилированным опием, общим количеством 0,05г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.
01.02.2011г. в продолжение преступного умысла Ключерев Е.В. во второй половине дня, находясь в помещении вышеуказанного дома на просьбу пришедших Д. и С. употребить наркотические средства, дал свое согласие на изготовление и употребление приготовленного наркотического средства в своем доме. Затем С. в помещении кухни из принесенных ингредиентов и с использованием предоставленной Ключеревым Е.В. посуды изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий и морфин, часть которого они впоследствии совместно употребили, путем введения внутривенных инъекций. Факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками милиции в тот же день, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены: шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта <номер> от 28.06.2011г. является наркотическим средством- ацетилированным опием, общим количеством – 0,27г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы); миска с ватным тампоном, на внутренней поверхности которых в составе наслоений вещества коричневого цвета согласно заключения эксперта <номер> от 28.06.2011г. содержится наркотическое средство – морфин, количеством 0,003г, 0,004г, а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.
30.03.2011г. в продолжение преступного умысла Ключерев Е.В. во второй половине дня по просьбе П. и Р. предоставил им свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств. После чего из принесенных и переданных ему ингредиентов в помещении кухни самостоятельно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы и морфин, часть которого они впоследствии совместно употребили путем введения внутривенных инъекций. Факт содержания притона для потребления наркотических средств был выявлен сотрудниками милиции в тот же день, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены: шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта <номер> от 28.06.2011г. является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общим количеством – 0,24г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), колпачок с иглой, на внутренней поверхности, которых в составе наслоений вещества коричневого цвета, согласно заключения эксперта <номер> от 28.06.2011г. содержится наркотическое средство- морфин количеством 0,008г, а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.
Подсудимый Ключерев Е.В. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 316 от 29.11.10г., так как данная редакция уголовного закона не ухудшает положение подсудимого и имеет обратную силу. Судом установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Ключерев Е.В. совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Ключерева Е.В. возможно без изоляции от общества, возможным применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ключерева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 316 от 29.11.10г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ключереву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа;
- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, и по его результатам пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в отношении осужденного Ключерева Е.В. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения при УВД по г.о.Серпухов и Серпуховскому району: четыре бутылки с жидкостью, два шприца с жидкостью, две металлические миски с ватными тампонами, одну пластиковую прозрачную бутылку с веществом желто-коричневого цвета, шприц с веществом коричневого цвета, колпачок с веществом бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович