Дело № 1-300/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 06 сентября 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
при секретаре Клочковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
защитника Филатовой Н.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Пузана Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пузана Р.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; имеющего /.../ образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: 06.06.2007г. Серпуховским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пузан Р.Н. совершил умышленное преступления, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.
Он же совершил умышленное преступление, а именно изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала марта 2011 года и до 19 часов 40 минут 02.06.2011г. Пузан Р.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение квартиры, в которой проживает, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства, изготовленного из семян мака, различным лицам, в том числе Н., М., З., И., а также газовую плиту, посуду. За предоставляемые услуги Пузан Р.Н. забирал для личного потребления часть изготовленного наркотического средства и делал себе внутривенные инъекции. После ухода вышеуказанных лиц, страдающих наркотической зависимостью, убирал квартиру, выкидывал шприцы, семена мака. Своими действиями Пузан Р.Н. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия - квартиры Пузан Р.Н. сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью непрозрачного цвета внутри, которая согласно заключению эксперта <номер> от 07.07.2011г. является наркотическим средством- ацетилированным опием, масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила 0,624 грамма (0,36г и 0,264г соответственно).
02.06.2011г. в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 40 минут, Пузан Р.Н., находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, в присутствии Н., М., З., И. на кухне, используя свою посуду, с помощью семян мака, растворителя и других компонентов, необходимых для изготовления наркотика, зная технологию ацетилирования мака, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,624г, представленного в виде жидкости, содержащейся в двух шприцах соответственно 0,36г и 0,264г, что является крупным размером, без цели сбыта. Вышеуказанные шприцы с наркотиком были обнаружены и изъяты 02.06.2011г. в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 25 минут в ходе проведения осмотра места происшествия.
Подсудимый Пузан Р.Н. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ацетилированный опий является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Пузан Р.Н. совершил преступления средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с <дата> на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, 02.10.2010г. привлекался к административной ответственности по ст.12.18 КРФоАП, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Пузан Р.Н. возможно без изоляции от общества, возможным применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пузана Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.
Назначить Пузану Р.Н. наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пузану Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Пузану Р.Н. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;
- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, и по его результатам при необходимости – пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Пузан Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два конверта со шприцами, содержащими наркотическое средство – ацетилированный опий, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области; один пакет из полимерного материала, с находящимися в нем металлической эмалированной миской и тремя комками ваты, хранящийся в 1 отделе 7 Службы УФСКН России по Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович