дело № 1-247/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2011 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичкова А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,
подсудимого Соломина С.И.,
защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Блохина А.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от 29 июля 2011 года и удостоверение <номер>,
при секретаре судебного заседания Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соломина С.И., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне – специальное образование, <семейное положение>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19 августа 2011 года,
-в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломин С.И. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- 02 ноября 2010 г. в период времени с 09 часов по 18 часов у Соломина С.И., находящегося на площадке для временной стоянки автотранспорта, распложенной между домами № 133-а и 135 по ул. Ворошилова г. Серпухова Московской области возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он подошел к стоявшей на этой стоянке автомашине «Л.» per. знак <номер>, принадлежащей С., принесенным с собой неустановленным следствием предметом в виде отвертки, вскрыл переднюю левую дверь, и из салона автомобиля тайно похитил следующее, принадлежащее С., имущество:
- ружье для подводной охоты арбалетного типа «Пикассо», стоимостью 3250 рублей;
- ружье для подводной охоты пневматического типа «Пикассо», стоимостью 2700 рублей;
- нож для подводной охоты в чехле, общей стоимостью 1700 рублей;
-нож для подводной охоты в чехле, общей стоимостью 1200 рублей,
-фонарь для подводной охоты «Пикассо», стоимостью 1400 рублей,
-чехол для двух ружей, стоимостью 600 рублей,
-автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 8000 рублей,
-FM-модулятор «Дефендер», стоимостью 800 рублей, с находившемся в нем флеш-накопителем «Трансенд», стоимостью 800 рублей,
а всего тайно похитил имущество С. на сумму 20 450 рублей, чем причинил С. значительный ущерб, послечего, скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Соломин С.И. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
- 02 января 2011 г. в период времени с 04 часов по 05 часов у Соломина С. И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он подошел к торговой палатке «ИП Р.», расположенной возле дома <номер> по <адрес>, где неустановленным следствием предметом в виде камня, поднятым с земли, разбил стекло в витрине и, просунув руку в помещение палатки, тем самым незаконно проникнув в нее, тайно похитил следующее, принадлежащее Р., имущество:
-денежные средства в размере 6700 рублей,
-пачку сигарет «Кент 4», стоимостью 53 рубля,
-пачку сигарет «Кент 8», стоимостью 53 рубля,
-пачку сигарет «Мальборо лайт», стоимостью 48 рублей,
-пачку сигарет «ЭлЭм красный», стоимостью 31 рубль, а всего тайно похитил
-имущество Р. на сумму 6885 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Соломин С.И., совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04 января 2011 г. в период времени с 11 часов по 18 часов у Соломина С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он зашел в подъезд дома <номер> по <адрес>, где из общего коридора, расположенного на лестничной площадке третьего этажа, тайно похитил принадлежащий А. велосипед стоимостью 7500 рублей, причинив А. значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Соломин С.И., совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
- 28 января 2011 г. около 18 часов 30 минут у Соломина С.И., находящегося в торговом зале магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, и увидевшего открытую сумку, находившуюся при потерпевшей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он из сумки, находившейся в руке М., тайно похитил следующее, принадлежащее М., имущество:
- мобильный телефон «НТС Легенда А6363», стоимостью 21.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 280 рублей, с чехлом, стоимостью 1.000 рублей,
-сумочку для ключей, стоимостью 1.500 рублей, с находящимися в ней 9 ключами от квартир, тремя ключами от домофона и тремя брелоками, общей стоимостью 2.000рублей, а всего тайно похитил имущество М. на сумму 25.780 рублей, чем причинил ей значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Соломин С.И., совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
02 марта 2011 г. в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов у Соломина С.И., находящегося в торговом зале магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей, во исполнение которого он неустановленным следствием предметом в виде лезвия, разрезал, находившейся в руке у К., пакет и тайно похитил из него, принадлежащий К. кошелек, стоимостью 600 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 700 рублей, ключом от двери, стоимостью 120 рублей и ключом от домофона, стоимостью 120 рублей, а всего тайно похитил имущество К. на сумму 1540 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Соломин С.И. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 часов 31 марта 2011 года по 07 часов 10 минут 01 апреля 2011 года у Соломина СИ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он подошел к помещению «колясочной», расположенному на первом этаже четвертого подъезда дома <номер> по <адрес>, где неустановленным следствием предметом в виде металлического прута, вскрыл дверь и незаконно проник в помещение «колясочной», откуда тайно похитил, принадлежащий ООО «Ж.» моющий пылесос, стоимостью 11985 рублей, и имущество Е., а именно: электрический самовар, стоимостью 500 рублей, 5 вилок и 6 ложек, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Соломин С.И. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
24 апреля 2011 г. в период времени с 16 часов по 18 часов 30 минут у Соломина СИ., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, он пришел во двор дома № 32-а по ул. Горького г. Серпухова, откуда тайно похитил, стоявшую возле второго подъезда и принадлежащую О. детскую коляску, стоимостью 21900 рублей, чем причинил О. значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соломиным С.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, которое он поддержал и в судебном заседании, сообщив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и признает вину полностью по каждому преступлению. Ему понятны основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке вынесения судебного решения, а так же порядок обжалования приговора, вынесенного в таком порядке. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Блохин А.В. Так же подсудимый пояснил, что около двух лет назад он развелся с женой и не проживает по месту регистрации. В настоящее время он постоянного места жительства не имеет, ночует у знакомых, их адреса назвать он не может. Ребенок проживает с бывшей супругой.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие С., Р., А., М., К., представитель ООО «Ж.» Н., Е. и О., надлежаще извещены о месте, дате и времени рассмотрения дела, каждый потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно имеющимся в деле сведениям указанные не явившиеся в судебное заседание потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью по каждому преступлению, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, защитник подсудимого не возражает относительно данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Соломина С.И. полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами представительного следствия:
-по каждому из трех совершенных им преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил три умышленных преступления – кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшим;
-так же его действия правильно квалифицированы по каждому из двух преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с проникновением в помещение;
-также его действия правильно квалифицированны по преступлению по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из ручной клади находящейся при потерпевшем;
-также его действия правильно квалифицированны по преступлению по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, требования ст. 62 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Соломин С.И. совершил семь преступлений средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности привлекался 05.09.2010 года по ст. 20.1 КРФоАП, по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому преступлению является: наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, намерение возмещения причиненного потерпевшим преступлениями ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соломина С.И. по каждому преступлению суд считает явку с повинной. Добровольные сообщения Соломиным С.И. о совершенных им преступлениях, оформленные в виде заявлений ( т.1 л.д. 92, 110, 152,176, 200, 234, 299) на имя начальника УВД г. Серпухова и Серпуховского района суд расценивает как явки с повинной, поскольку в них указаны места совершения преступлений, время их совершения, похищенное имущество и данные сообщения сделаны Соломиным С.И. до того, как правоохранительным органам стало известно о том, что эти преступления совершены Соломиным С.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, ведущего образ жизни лица без определенного места жительства, степени общественной опасности совершенных Соломиным С.И. умышленных преступлений, принимая во внимание совершение подсудимым семи преступлений средней тяжести, то обстоятельство, что подсудимый привлекался к административной ответственности, он состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, суд считает невозможным исправление и перевоспитание последнего без изоляции от общества, считает невозможным назначение последнему любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к Соломину С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом изложенного, у суда не имеется оснований для применения к Соломину С.И. требований ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, либо ниже низшего предела или более мягкого вида наказания.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы Соломин С.И. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит направлению в колонию - поселение. Суд полагает, что Соломин С.И. подлежит направлению в колонию – поселение под конвоем, поскольку при рассмотрении дела он нарушил ранее данную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По совокупности преступлений суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить окончательное наказание Соломину С.И. путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое из совершенных им преступлений.
Суд вошел в обсуждение заявленных по делу гражданских исков.
Не явившие в судебное заседание потерпевшие - гражданские истцы: С., А., К., представитель ООО «Ж.» в представленных ими сообщениях просили суд удовлетворить их исковые требования в полном объеме.
Потерпевшие: Р., М., Е. и О. гражданских исков не заявляли.
Подсудимый Соломин С.И. сообщил, что исковые требования потерпевших он признает полностью, возражений относительно исковых требований у него не имеется, если он останется на свободе, то у него будет иметься возможность возместить причиненный потерпевшим вред преступлениями.
Участвующий в деле прокурор гражданские иски потерпевших о взыскании с Соломина С.И. сумм причиненного потерпевшим вреда преступлением: С. - 20450 рублей, А. – 7500 рублей, К. – 1540 рублей, ООО «Ж.» - 11958 рублей поддержал полностью и просил их удовлетворить, оснований для отказа в их удовлетворении не имеется.
Суд соглашается с мнением прокурора и полагает возможным полностью удовлетворить заявленные гражданские иски, так как они подтверждены и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОЛОМИНА С.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
СОЛОМИНА С.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (два) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
СОЛОМИНА С.И. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
СОЛОМИНА С.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить СОЛОМИНУ С.И. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Направить Соломина С.И. в колонию – поселение под конвоем.
Меру пресечения в отношении Соломина С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Соломину С.И. исчислять со дня его задержания – с 19 августа 2011 года.
Вещественные доказательства:
- самовар оставить по принадлежности потерпевшей Е.
- детскую коляску оставить по принадлежности у потерпевшей О.
Гражданские иски С., А., К., ООО «Ж.» удовлетворить полностью.
Взыскать с Соломина С.И. в счет возмещения причиненного преступлением вреда:
- в пользу С. - 20450 рублей,
- в пользу А. – 7500 рублей,
-в пользу К. – 1540 рублей,
- в пользу ООО «Ж.» - 11958 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий судья: А.В. Шичков