№1-231/2011 Соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Диброва О.В.)



Дело 1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области                      05 июля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

защитника – адвоката Зотова А.В., имеющего регистрационный <номер>       в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> Коллегии адвокатов «Защитник»,

          подсудимого Диброва О.В.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Диброва О.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28.06.2001г. приговором Усманского районного суда Липецкой области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б, г» УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Октябрьского суда города Липецка от 27.12.2005г. приговор Усманского районного суда Липецкой области в отношении Диброва О.В. изменен, из приговора исключено указание на конфискацию имущества и признание в действиях Диброва О.В. особо опасного рецидива. Считать Диброва О.В. осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Дибров О.В. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Дибров О.В. 20 октября 2008г. в дневное время, действуя в интересах К., в отношении которой Серпуховским городским судом Московской области 07 апреля 2010г. постановлен обвинительный приговор, являющейся приобретателем наркотического средства героин, предоставившей Диброву О.В. автомашину «Н.» с регистрационным знаком <номер>, находившуюся в пользовании последней на основании нотариально заверенной доверенности, передавшей Диброву О.В. через своего брата М. необходимое количество денежных средств для приобретения наркотического средства героина в особо крупном размере, заправки автомашины бензином и в качестве оплаты услуг Диброва О.В. по перевозке героина, совместно с М., которому не было известно о цели поездки, поехавшим с Дибровым О.В. по просьбе К. с целью следить за сохранностью машины, приехал в г. Москву, где на автозаправочной станции в районе съезда с Московской кольцевой автомобильной дороги по указателю «Царицыно» в сторону центра передал прибывшему к нему на встречу М., в отношении которого Серпуховским городским судом Московской области 07 апреля 2010г. постановлен обвинительный приговор, денежные средства, принадлежащие К., за наркотическое средство героин в особо крупном размере, а М. сообщил Диброву О.В. данные о месте «закладки» наркотика.

            После этого Дибров О.В. на указанной выше автомашине приехал в обозначенное М. место, расположенное в районе п. Молоково и д. Мисайлово Ленинского района Московской области, где в заранее подготовленном М. тайнике Дибров О.В. забрал героин, принадлежащий М., таким образом незаконно приобрел без цели сбыта для К. по её просьбе и за её денежные средства ранее заказанное ею наркотическое средство героин массой 148,6 грамма, что является особо крупным размером.

            Данное наркотическое средство Дибров О.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе, принес его в указанную выше автомашину, на которой стал незаконно перевозить наркотическое средство героин в вышеуказанном особо крупном размере без цели сбыта в г. Серпухов Московской области для дальнейшей передачи К., однако по пути на 97-м километре Симферопольского шоссе в Серпуховском районе Московской области Дибров О.В. был задержан сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области и наркотическое средство героин массой 148,6 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота при проведении 20 октября 2008г. в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин. досмотра автомашины «Н.» с регистрационным знаком <номер>.

В судебном заседании подсудимый Дибров О.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Дибров О.В. осознаёт, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., защитник – адвокат Зотов А.В., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Диброва О.В. следует правильно квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ст. 10 УК РФ на совершенное Дибровым О.В. преступление, которое было совершено последним до введения в действие Федерального закона от 04 мая 2011г. № 97-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания Диброву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, конкретную роль Диброва О.В. в совершении преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Диброва О.В. и условия жизни его семьи.

    Подсудимый Дибров О.В. ранее был судим за совершение тяжкого преступления, совершил тяжкое преступление по настоящему уголовному делу в условиях опасного рецидива, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имел, по предыдущему работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Диброва О.В. суд признаёт раскаяние последнего в содеянном, полное признание вины в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты> заболеванием, перенесшего травму, страдающего <данные изъяты>, являющегося вменяемым, не нуждающегося в применении к нему принудительных мер медицинского характера; факт воспитания Дибровым О.В. несовершеннолетнего ребенка его сожительницы; активное способствование со стороны подсудимого правоохранительным органам раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Диброва О.В. суд признаёт совершение последним преступления в условиях опасного рецидива.

С учетом степени тяжести совершенного Дибровым О.В. умышленного преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, совершенного Дибровым О.В., в условиях опасного рецидива, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления Диброва О.В. без изоляции от общества, считает необходимым назначить Диброву О.В. наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде реального лишения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, считая возможным не применять к Диброву О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Диброву О.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения последнему более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), а также условно, - суд не находит.

Так как Дибров О.В. совершил умышленное тяжкое преступление по настоящему уголовному делу в условиях опасного рецидива, ранее последний содержался в местах лишения свободы, для отбывания наказания Дибров О.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Диброва О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), за совершение которого назначить Диброву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Диброву О.В.- содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу; срок отбывания наказания исчислять Диброву О.В. с 01 февраля 2011г.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющее материальной ценности, запрещенное к использованию в медицинских целях.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диски с аудиофайлами, записанными при проведении оперативных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» и «Опрос», - следующие с уголовным делом, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении срока его хранения.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «SONY ERICSSON» с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», имеющий маркировочное обозначение «<номер>, принадлежащий Диброву О.В., - после вступления приговора в законную силу под расписку передать матери осужденного Диброва О.В.Д., проживающей по адресу: <адрес> (мобильный тел. <номер>), а при отказе последней от получения телефона с сим-картой, - уничтожить вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой по акту, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов; также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам), либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: