Дело 1-265/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Серпухов Московской области 28 июля 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Савченко К.И.;
защитника – адвоката Ткачук Е.С., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты <адрес>,
подсудимого Плыкина М.Ф.,
при секретаре Бриняк Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Плыкина М.Ф., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в /место работы/ /должность/, ранее судимого приговором Серпуховского городского суда Московской области 09 сентября 2002г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плыкин М.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03 мая 2011г. около 13 час. 00 мин. Плыкин М.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на конечной автобусной остановке, расположенной в микрорайоне Ивановские дворики около дома № 2 по ул. Новая в гор. Серпухове Московской обл., незаконно приобрел без цели сбыта - купил за 2000 рублей, у неустановленного лица для личного потребления два бумажных свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере в количестве 2,42 грамма, после чего стал незаконно без цели сбыта хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере вплоть до обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства в 21 час. 30 мин. 03 мая 2011г. оперуполномоченным ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Г. в ходе личного досмотра Плыкина М.Ф. в кабинете № 236 УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенном по адресу: Московская обл., г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37.
В судебном заседании подсудимый Плыкин М.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу Плыкин М.Ф. осознает.
От государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Савченко К.И., защитника – адвоката Ткачук Е.С., возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в особом порядке.
Действия Плыкина М.Ф. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления Плыкиным М.Ф.), так как Плыкин М.Ф. 03 мая 2011г. около 13 час. 00 мин. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил без цели сбыта смесь, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 2,42 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств».
При назначении вида и размера наказания Плыкину М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Плыкина М.Ф. и условия жизни его семьи.
Плыкин М.Ф. ранее был судим за совершение особо тяжкого умышленного преступления против личности в несовершеннолетнем возрасте к лишению свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в ... диспансере с <дата> /диагноз/, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Плыкина М.Ф. суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного Плыкиным М.Ф. преступления суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ), учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Однако с учетом полного признания подсудимым вины в совершении преступления, ранее судимого за совершение умышленного преступления в несовершеннолетнем возрасте, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства жалоб не имевшего, положительно характеризующегося по месту работы, <данные изъяты>, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Плыкина М.Ф. без изоляции последнего от общества, - суд считает возможным применить к Плыкину М.Ф. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, в период которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; пройти обследование в ... диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) Плыкина М.Ф. в лечении от /диагноз/, а при нуждаемости последнего в этом и отсутствии у него противопоказаний к применению такого лечения, - пройти курс лечения от /диагноз/ в ... диспансере.
Оснований для применения к Плыкину М.Ф. требований статьи 64 УК РФ и назначения последнему более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в вышеуказанной редакции), – суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плыкина М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ), за совершение которого назначить Плыкину М.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Применить к Плыкину М.Ф. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Обязать Плыкина М.Ф. в период испытательного срока ежемесячно – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; не изменять постоянное место жительства и место работы без уведомления вышеуказанного органа; в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в ... диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) Плыкина М.Ф. в лечении от /диагноз/, а при нуждаемости Плыкина М.Ф. в лечении от /диагноз/ и отсутствии у последнего противопоказаний к применению такого лечения, - пройти курс лечения от /диагноз/ в ... диспансере.
Меру пресечения Плыкину М.Ф. не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет из полимерного материала с находящимися в нем тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящийся в <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющий материальной ценности и не подлежащий применению в медицинских целях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья:
Справка
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 15.09.2011г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 28.07.2011г. в отношении Плыкина М.Ф. изменен, исключено из вводной и описательно-мотивировочной частей приговора ссылку на судимость по приговору от 09.09.2002 года.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Судья
Серпуховского городского суда
Московской области И. А. Свизева