№1-258/2011 Незаконное хранение боеприпасов (по обвинению Соколова Н.В.)



дело №1-258/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

    30 августа 2011 года    г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И., подсудимого Соколова Н.В.,

его    защитника    -    адвоката    адвокатского    кабинета    <номер>    Тырина    А.В, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 20.07.2011 г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области при секретаре Жмыховой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соколова Н.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с высшим образованием, <семейное положение >, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Н.В. совершил умышленное преступление, а именно незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

- в период времени до 14 часов 00 минут 11.05.2011г. Соколов Н. В.находясь в г. Серпухове Московской области, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил при себе в своей одежде до момента доставления его в дежурную часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенную по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Калужская, д.37, то есть до 14 часов 00 минут 11.05.2011г три патрона, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> изготовлены заводским способом и являются боеприпасами калибра 9х 18мм ГТМ, центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.). Патроны пригодны для стрельбы. В дежурной части УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенной по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Калужская, д.37, в 14 часов 00 минут 11.05.2011г. вышеуказанные боеприпасы были у Соколова Н.В. обнаружены и изъяты оперативным уполномоченным милиции ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции С.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Соколова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, полным признанием им вины в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, а также отсутствия возражений государственного обвинителя.

Подсудимый пояснил, что в настоящее время он ведет образ жизни лица без определенного места жительства, жиьет 1де придется. В ближайшее время он намерен вести образ жизни лица без определенного места жительства.

Защитник подсудимого просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соколова Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение    боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не поступало.

    Признание вины    судом расцениваются как смягчающее наказание

обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного Соколовым Н.В. умышленного преступления средней тяжести, учитывая то, что Соколов Н. В. ведет образ жизни лица без определенного места жительства, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Соколова Н.В. без изоляции последнего от общества, считает невозможным назначение последнему любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к Соколову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, у суда не имеется оснований для применения к Соколову Н.В. требований ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, либо ниже низшего предела или более мягкого вида наказания.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Соколов Н.В. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит направлению в колонию-поселение.

Согласно п. 4 ст. 75.1. УИК РФ осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда,

2

нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Суд полагает необходимым направить Соколова Н.В. для отбытия наказания в колонию - поселение, поскольку он при рассмотрении дела скрывался от суда. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Соколову Н.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Соколову Н.В. исчислять с 17.08.2011 года.

Направить Соколова Н.В. для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: три патрона калибра 9x18 мм ПМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району — уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий:    А.В. Шичков