№1-264/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Тритяченко Г.А., Вечкаева Н.Н.)



Дело № 1- 264/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 г.                                              г.Серпухов Московской области

    Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитников Ватутина Б.Н., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов «З.»; Наумова И.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер> МОКА,

подсудимых Тритяченко Г.А., Вечкаева Н.Н.,

потерпевшей К.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тритяченко Г.А., <дата> рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, образования /.../, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого: 08.04.2008г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 24.04.2009г.,

Вечкаева Н.Н., <дата> рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, образования /.../, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого: 30.11.2005г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Серпуховского горсуда от 07.12.2006г. условное осуждение отменено, приговор приведен в исполнение, освобожденного по постановлению Коломенского городского суда Московской области от 25.07.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Тритяченко Г.А. и Вечкаев Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 27.12.2010г. по 30.12.2010г., около 24.00 час. Тритяченко Г.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Вечкаевым Н.Н., во исполнение которого они около 01.00 часа прибыли к принадлежащему К., земельному участку <номер>, расположенному по адресу: <адрес>, через оконный проем незаконно проникли в деревянный вагончик, являющийся хранилищем, находящийся на вышеуказанном земельном участке и, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество К., а именно: бензокосилку «Sparta 25», «Oleo Mac», стоимостью 8.500 рублей; генератор бензиновый «HONDA» стоимостью 25.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К., значительный материальный ущерб на общую сумму 33.500 рублей.

Подсудимый Тритяченко Г.А. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Вечкаев Н.Н. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая считает, что за данное преступление подсудимые должны понести наказание.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

              Действия подсудимых Тритяченко Г.А. и Вечкаева Н.Н., признавших обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, как имеющего обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ. Подсудимые не оспаривают обвинение и материалами уголовного дела подтверждается, что они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимые Тритяченко Г.А. и Вечкаев Н.Н. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судимы за аналогичные преступления, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят; к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно, не имеют постоянного места работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Тритяченко Г.А. и Вечкаева Н.Н. являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а для подсудимого Тритяченко Г.А., кроме того, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимым суд усматривает рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тритяченко Г.А. и Вечкаева Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Тритяченко Г.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – заключение под стражей. Меру пресечения в отношении Вечкаева Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Тритяченко Г.А. с 07.06.2011г., Вечкаеву Н.Н. – с 27.07.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкции по эксплуатации    генератора «HONDA», бензокосилки «Sparta 25», «Oleo Mac», хранящиеся у потерпевшей К., оставить по принадлежности у потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тритяченко Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                    Н.Д.Урбанович