№1-302/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по обвинению Федотова Д.В.)



Дело № 1-302/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Серпухов Московской области                            12 сентября 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

защитника Бердникова В.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов г.Москвы, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>    адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Федотова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федотова Д.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования /.../, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего /.../ ИП К., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

04 июня 2011 года примерно в 23 час. 48 мин. Федотов Д.В., находясь возле административного здания порта в г.Серпухов, расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, Краснофлотский переулок, д.5, умышленно из корыстных побуждений, незаконно передал П., выступающему в качестве закупщика при проведении сотрудниками ЛОВД на водном транспорте оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», стеклянный пузырек с жидким веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта <номер> от 16 июня 2011 года, является наркотическим средством - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,44г, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом получил от П. /.../ рублей в качестве оплаты за переданное наркотическое средство. Однако Федотов Д.В. действия, направленные на сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

              Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 66 ч. 3, 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Федотов Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя,    суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Федотова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федотову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Федотова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов его содержащих, массой 0,23г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ВТ - уничтожить; денежные средства в размере /.../ рублей, хранящиеся у П., оставить по принадлежности у П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                    Н.Д.Урбанович