№1-299/2011 Содержание притона для потребления наркотических средств (по обвинению Трифонова А.Е.)



Дело 1-299/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011г.                 г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>, имеющего регистрационный номер 50/5935 в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Трифонова А.Е.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Трифонова А.Е., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющего малолетнего сына, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трифонов А.Е. совершил умышленное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трифонов А.Е., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с начала мая 2011 года по 19 часов 00 минут 06.06.2011 года неоднократно предоставлял помещение своей квартиры, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства, изготовленного из семян мака, тем самым, обеспечивал различным лицам беспрепятственное потребление наркотических средств. В указанный период времени он различным лицам, в том числе Г., Л., Д., М., систематически предоставлял помещение своей квартиры, газовую плиту, посуду, водопроводную воду для изготовления и потребления наркотических средств. За предоставляемые услуги он забирал себе для личного потребления большую часть изготовленного наркотического средства, и делал себе внутривенные инъекции. После того, как лица, страдающие наркотической зависимостью, после употребления наркотических средств, покидали его квартиру, он самостоятельно организовывал уборку помещения квартиры, выкидывал шприцы, семена мака, мыл посуду, использовавшуюся при изготовлении наркотика. Таким образом, своими действиями Трифонов А.Е. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств. Однако преступная деятельность Трифонова А.Е. была пресечена сотрудниками 1 отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения «осмотра места происшествия», проводимого по адресу регистрации и проживания Трифонова А.Е.: <адрес>, были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью непрозрачного цвета внутри. Согласно заключению эксперта <номер> от 07.07.2011 года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в трех шприцах, является наркотическим средством – ацетилированный опий, масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила 1,386 грамма (0,42 г., 0,434 г. и 0,532 г. соответственно).

Подсудимый Трифонов А.Е. также совершил умышленное преступление – незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 06.06.2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, более точное время органом дознания не установлено, находясь по месту своего проживания в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, в присутствии Г., Л., Д., М., на кухне своей квартиры, используя свою посуду, с помощью семян мака, растворителя и других компонентов, необходимых для изготовления наркотика, зная технологию ацетилирования мака, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 1,386 грамма (0,42 г., 0,434 г. и 0,532 г. соответственно), представленного в виде жидкости, содержащейся в трех шприцах, что является крупным размером, без цели сбыта. Указанные шприцы с наркотиком были обнаружены и изъяты 06.06.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 50 минут в ходе проведения «осмотра места происшествия», проводимого в отношении Трифонова А.Е. в квартире, по месту его жительства и регистрации. Согласно заключению эксперта <номер> от 07.07.2011 года, жидкость в изъятых в квартире Трифонова А.Е., содержащаяся в трёх шприцах, является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составляет 1,386 грамма (0,42 г., 0,434 г. и 0,532 г. соответственно).

В судебном заседании подсудимый вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Семикозов В.С.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Трифонова А.Е. и квалифицирует их по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он с начала мая 2011 года по 19 часов 00 минут 06.06.2011 года неоднократно предоставлял помещение своей квартиры, а также приспособления для изготовления и потребления наркотического средства, изготовленного из семян мака, тем самым, обеспечивал различным лицам беспрепятственное потребление наркотических средств.

Суд также согласен с квалификацией действий подсудимого Трифонова А.Е. и квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, поскольку он 06.06.2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в помещении квартиры, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 1,386 грамма (0,42 г., 0,434 г. и 0,532 г. соответственно), представленного в виде жидкости, содержащейся в трех шприцах, в крупном размере, для личного потребления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

    Подсудимый Трифонов А.Е. ранее не судим, совершил 2 умышленных преступления средней тяжести, не состоит на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах, после совершения преступлений привлекался к административной ответственности 26.07.2011г. по ст. 6.9 КРФ об АП, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб не имеет, официально не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Трифонов А.Е., степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

За осуществление защиты Трифонова А.Е. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трифонову А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трифонову А.Е. наказание в считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Трифонова А.Е. в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать поступков, влекущих привлечение к административной ответственности; в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, пройти обследование у врача - нарколога на предмет наличия (отсутствия) у него наркотической зависимости, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения в наркологическом диспансере от наркомании.

Меру пресечения Трифонову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- один конверт с тремя шприцами, содержащими наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 1,323 грамма (0,399 г.; 0,413 г.; 0,511 г. соответственно), (с учетом израсходования при исследовании и экспертизе), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющие материальной ценности, непригодные к использованию в медицинских целях;

- один пакет из полимерного материала, с находящейся в нем металлической эмалированной миской с четырьмя комками ваты внутри - хранящийся в 1 отделе 7 Службы УФСКН России по Московской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:              Е.В. Тюкина