Дело № 1-237/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2011 г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Зыбиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника Оспельникова Е.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов «З.»,
подсудимой Сабуровой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сабуровой Т.А., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющей троих несовершеннолетних детей, образования /.../, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей /.../, невоеннообязанной, ранее судимой:
07.02.2006г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст. 228-1 ч.1; 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденной 20.04.2010г. по постановлению Можайского городского суда Московской области от 08.04.2010г. о замене не отбытой части наказания 11 месяцев 17 дней на исправительные работы сроком на 1 год 06 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Сабурова Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
04 января 2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, для приобретения наркотического вещества с целью последующего сбыта проследовала на не установленной автомашине из г.Москвы в г. Серпухов по Симферопольскому шоссе, на территории г.Москвы или Московской области ( более точное место в ходе следствия не установлено) прибыла к условленному месту на Симферопольском шоссе, где под опорой придорожного щита забрала полиэтиленовый сверток, тем самым получила от не установленного следствием лица для последующей реализации и возврата части полученных за него денежных средств сверток с наркотическим средством героин массой не менее 49,69 г., что является особо крупным размером, после чего доставила его на не установленной автомашине в г.Серпухов Московской области. Далее 04 января 2011 года около 20 часов 15 минут <адрес> в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» незаконно сбыла Н. для последующей реализации указанный сверток с наркотическим средством героин массой 49,69 г., что является особо крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
08 января 2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Сабурова Т.А.проследовала на не установленной в ходе следствия автомашине из г. Москвы в г. Серпухов по Симферопольскому шоссе, прибыла к указанному не установленным в ходе следствия лицом условленному месту на Симферопольском шоссе на территории Москвы или Московской области ( более точнее место в ходе следствия не установлено), где под опорой придорожного щита забрала полиэтиленовый сверток, тем самым получила от данного лица для последующей реализации и возврата части полученных за него денежных средств сверток с наркотическим средством героин массой не менее 43,07 г., что является особо крупным размером, после чего доставила его на не установленной автомашине в г.Серпухов Московской области. Далее 08 января 2011 года около 19 часов 20 минут <адрес> в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» незаконно сбыла Н. для последующей реализации указанный сверток с наркотическим средством героин массой 43,07 г., что является особо крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
11 января 2011г. в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, на территории г.Москвы, прилегающей к домам <номер>, <номер> <адрес>, передала не установленному в ходе следствия лицу денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за полученный 04.01.2011г. героин массой 49,69 г и вновь получила от данного лица для последующей реализации и возврата части полученных за него денежных средств 2 свертка с наркотическим средством героин массой не менее 128,87 г., что является особо крупным размером, после чего перевезла на автомашине «М.», регистрационный знак <номер> под управлением Б., которому не было известно о цели поездки, в г.Серпухов Московской области, совершив таким образом приготовление к незаконному сбыту указанного наркотического средства, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана в подъезде <номер> <адрес> сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области, а указанное наркотическое средство героин в 2-х свертках общей массой 128,87 г., что является особо крупным размером, впоследствии было изъято при осмотре места происшествия на первом этаже подъезда <номер> <адрес>.
Подсудимая Сабурова Т.А. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала частично и показала, что 4 и 8 января 2011 года она действительно договаривалась по телефону с лицом таджикской национальности, находящимся в г. Москве, о приобретении для последующей реализации героина. Героин намеревалась передать Н.. С таджиком договорились о том, что он по телефону сообщит ей место, где будет находиться наркотик. 4 января 2011 года она на такси ехала по Симферопольскому шоссе и по указанию таджика забрала под опорой одного из щитов полиэтиленовый сверток с героином. По прибытии в Серпухов она позвонила Н. и договорились встретиться. Он приехал к ней по месту жительства вечером 4.01.2011г., она вышла из дома и села к нему в машину, где передала Н. героин. Ранее с ним договаривались, что он будет платить за героин по цене <данные изъяты> руб. за грамм. Деньги Н. обещал отдать позднее. 8 января 2011 года также она позвонила таджику и попросила 50 г героина. Они согласовали примерное время днем, она поехала на такси в Москву. В пути следования созванивалась с таджиком и по его указанию на Симферопольском шоссе под опорой одного из щитов взяла полиэтиленовый пакет. Приехав в Серпухов, позвонила Н. и договорилась о встрече. Н. приехал на своей автомашине, она села к нему в салон, где передала героин, а Н. ей отдал деньги <данные изъяты> руб. за первую партию. Деньги <данные изъяты> руб. она 10 января отвезла в Москву и отдала таджику. При этом героин у него не брала. 11.01.2011г. в Москву ездила с зятем на машине, чтобы в ателье выяснить, можно ли перешить мужскую дубленку в женскую и сколько это будет стоить. Обращалась она к мастеру по ремонту одежды в мастерскую, которая расположена на втором этаже 2-этажного здания, находящегося у станции метро «Анино». Разговаривала с мастером-женщиной, которая пояснила, что работа будет стоить 2.500 рублей.
По приезду в г. Серпухов она и ее зять Б. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Обнаруженный в подъезде ее дома наркотик ей не принадлежит. Вину признает частично по эпизодам от 4.01.2011г. и 08.01.11г., так как не имела имущественной выгоды для себя, наркотики не сбывала, а лишь оказывала Н. содействие в приобретении наркотиков. По эпизоду от 11.01.2011г. вину не признает, так как приготовление к незаконному сбыту наркотиков не совершала. В содеянном раскаивается. Пояснила также, что на стадии предварительного следствия оговорила себя в том, что в Москве от таджика получила очередную партию наркотиков, которая и была изъята сотрудниками наркоконтроля.
Из показаний Сабуровой Т.А., допрошенной в ходе предварительного расследования с участием адвоката следует, что в конце декабря 2010г. к ней подъехал ранее ей знакомый Н.. Просил взять ему на реализацию наркотическое средство героин, сказав, что может взять героин по 800 рублей за грамм. Она согласилась. Позднее, но ещё в декабре 2010г., она от кого точно не помнит, узнала номер телефона мужчины таджикской национальности, у которого можно было приобрести наркотическое средство героин. Также ей сказали, что таджику при звонке надо сказать, что она звонит от З.. В конце декабря 2010г., перед Новым годом, она позвонила таджику, сказав, что звонит от З., и спросила: возможен ли вариант, чтобы взять на реализацию грамм 50 героина по <данные изъяты> рублей за грамм. Таджик ответил, что подумает. Таджик каждый раз ей перезванивал с разных номеров телефона. Первый раз он перезвонил ей в начале января 2011г. и сказал, что ей могут дать на реализацию 50 грамм героина по <данные изъяты> рублей. Они договорились с ним о том, что она 4 января поедет за героином и он ей перезвонит, когда она будет ехать и скажет, где находится героин. 04.01.2011г. она возвращалась из Москвы на автомашине такси в г.Серпухов. По пути следования ей позвонил таджик и сказал, что пакет для неё находится на Симферопольском шоссе по направлению из Москвы в Серпухов под опорой одного из знаков. По пути он несколько раз звонил и ориентировал её на местности. Она попросила водителя такси остановиться у щита, под опорой которого она взяла полиэтиленовый сверток. По прибытии в г. Серпухов она позвонила Н. и договорилась с ним о встрече. В назначенное время он подъехал на своей автомашине. Она села к нему в машину и отдала героин. Н. сказал, что дня через 3 отдаст ей деньги
08 января 2011г. днем ей перезвонил Н. и сказал, что привезёт деньги, но ему нужно ещё 50 грамм. Она заказал у таджика новую партию героина 50 грамм на реализацию. Они договорились с ним, что она приедет в тот же день за героином. Место он должен был ей сказать по телефону. Она выехала на такси из г.Серпухова до Москвы, доехала почти до г.Москвы, там они развернулись в сторону г.Серпухова и поехали обратно, как ей по телефону говорил таджик. Она попросила водителя остановиться в указанном таджиком месте у какого-то знака. Под опорой знака находились свёрток. Приехав в г.Серпухов, она позвонила Н. и договорились о встрече. В условленное время он подъехал на своей автомашине. Она села к нему в автомашину, где он отдал ей <данные изъяты> рублей за первый свёрток героина, а она дала ему вновь привезённый сверток. Н. сказал, что позже отдаст за него деньги.
11.01.2011г. Н. перезвонил и сказал, что ему привезут деньги в 11 часов вечера, и он сможет ей их отдать. Также он предложил ей узнать у таджика сможет ли он сделать 100 грамм и может ли она их забрать и привезти ему, а деньги с первых 2-х свёртков отдать после этого. Она сказала, что узнает. Далее ей в течении дня перезвонил таджик и она сказала, что собирается ехать в г.Москву и может привезти деньги, а также спросила может ли он ей сделать ещё 100 грамм героина. Таджик согласился. Она сказала ему, что едет к «Макдоналдсу» у станции метро «Аннино» и предложила ему отдать деньги лично. Он согласился и сказал, что подойдет ко времени её приезда к «Макдоналдсу». Вечером она попросила своего зятя Б., который проживает с её старшей дочерью в гражданском браке, отвезти её в г.Москву к магазину «Берингов», который находится рядом с «Макдоналдсом» у станции м. Аннино. Там есть частный мастер, с которым она хотела договориться перешить свою дубленку. Б. согласился отвезти её. Вечером они приехали к «Макдоналдсу». Сначала она решила свои вопросы и договорилась о перешиве дубленки. Потом она встретилась с таджиком. Пока они ехали, таджик перезванивал ей и спрашивал о времени её приезда. При встрече она отдала ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, а он сказал, что героин находится во дворе дома, расположенного напротив «Макдоналдса», на детской площадке и сообщил точное место - около одного из домиков. В указанном месте она нашла 2 свертка, с которыми приехала обратно в г.Серпухов, положив их в пакет из «Макдоналдса». Когда они приехали домой и заходили в подъезд, она увидела незнакомых ей людей, которые подошли к ним. В процессе этого она сразу бросила пакет из «Макдоналдса». Потом она узнала, что это были сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в отдел наркоконтроля. При ее досмотре в присутствии понятых у неё ничего запрещенного не обнаружили. Через некоторое время она узнала, что сотрудники нашли в подъезде свертки, которые она положила в пакет из «Макдоналдса», забрав с детской площадки.( т. 1 л.д. 71-75)
Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Свидетель Н. показал, что с подсудимой его познакомила бывшая жена в 2010 году. Примерно в начале декабря 2010 года к нему обратилась подсудимая. Она интересовалась, имеются ли у него знакомые, употребляющие героин. Ей было известно о его судимости за хранение наркотических средств. Она предложила ему заняться сбытом героина, при этом сказала, что собирается наладить канал его поставки при помощи своих знакомых таджиков в г.Серпухов. Он не дал согласия, но она продолжала настаивать. Он пообещал ей подумать, а сам обратился к сотрудникам Серпуховского отдела наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предложили ему изобличить подсудимую в преступной деятельности, для чего выступить под их контролем в качестве приобретателя у нее наркотического средства при проведении ими оперативных мероприятий. Он дал своё согласие. В конце декабря 2010г. он опять встретился с Сабуровой по её просьбе и она сообщила, что после 03 января 2011 года у нее будет партия героина в 50 грамм, которую она готова отдать ему для дальнейшей продажи с условием возвращения ей денег в сумме <данные изъяты> рублей за данную партию после реализации наркотика. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. 04.01.2011г. днем он предварительно созванивался с Сабуровой, которая пояснила, что находится в Москве и готова с ним встретиться вечером для передачи наркотика. В этот же день в вечернее время он пришел в Серпуховский отдел наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент». Написал заявление о желании участвовать в ОРМ. После этого, до проведения мероприятия, один из сотрудников в присутствии приглашенных двух представителей общественности провел его личный досмотр и находившихся при нем вещей, в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем сотрудник выдал ему цифровой диктофон и видеопередатчик скрытого ношения, который затем сотрудниками был установлен в его автомашине. Затем сотрудник досмотрел его автомашину, в которой ничего запрещенного не было. По всем этим фактам были составлены соответствующие акты, замечаний к актам не было. После проведения вышеуказанных подготовительных мероприятий ему был разъяснен порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, каким образом и при каких условиях он должен получить от Сабуровой наркотическое средство героин. Затем он на своей автомашине поехал в сторону дома <номер> <адрес>, а представители общественности и двое сотрудников наркоконтроля поехали за ним на другой автомашине. По дороге он со своего мобильного телефона позвонил Сабуровой и она сообщила, что будет ждать его у своего дома <номер> <адрес>, после чего он включил выданный ему ранее диктофон и видеопередатчик и поехал к дому Сабуровой. Он остановился у одного из подъездов дома <номер> <адрес> и стал ждать Сабурову. Спустя некоторое время к нему в машину села Сабурова, передала ему сверток из полимерного материала с героином и попросила поторопиться с его реализацией. Также Сабурова в ходе разговора сообщила, что если все будет нормально и он быстро продаст героин, то она сможет передавать ему гораздо большие партии наркотика для реализации. После того, как Сабурова вышла из автомашины, он уехал. Под контролем сотрудников наркоконтроля и представителей общественности отключил диктофон и видеопередатчик, после чего под их же контролем проехал в отдел наркоконтроля. Там он в присутствии представителей общественности выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, данный ему для реализации Сабуровой. По данному факту сотрудник составил соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечания к акту не поступили, после чего он был подписан им и присутствующими лицами. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также он выдал цифровой диктофон, а из его машины был демонтирован видеопередатчик. В присутствии представителей общественности и сотрудника наркоконтроля была прослушана сделанная аудиозапись. Женский голос на данной записи принадлежит Сабуровой, а мужской ему. Затем была просмотрена видеокассета. На данной видеозаписи была зафиксирована их встреча с Сабуровой в его автомашине. Эта видеокассета была также упакована в бумажный конверт, снабженный сопроводительной надписью. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц.
При получении от Сабуровой Т.А. 04.01.2011г. наркотического средства они договорились, что он должен привезти ей денежные средства вечером 08.01.2011г., после чего она передаст ему новую партию героина весом 50 грамм. 08.01.2011г. он днем позвонил Сабуровой по поручению сотрудников наркоконтроля и сообщил ей, что собрал денежные средства и готов их ей передать. Они договорились о встрече с нею вечером у подъезда её дома. В этот же день в вечернее время он по предварительной договоренности пришел в Серпуховский отдел наркоконтроля для участия в повторном оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент». Перед началом проведения оперативного мероприятия он написал заявление о своём добровольном участии в нём. Один из сотрудников наркоконтроля в присутствии приглашенных двух представителей общественности его досмотрел. Затем он выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем составил акт. Также ему был выдан цифровой диктофон для записи его разговоров с Сабуровой Т.А. Далее сотрудники установили в его автомашине видеопередатчик. Затем сотрудник досмотрел его автомашину.Далее он на своей автомашине поехал к дому Сабуровой, а представители общественности и двое сотрудников наркоконтроля поехали за ним на другой автомашине. По дороге они остановились. Один из сотрудников включил ему ранее выданный диктофон, видеопередатчик и видеозаписывающее устройство. После этого они продолжили движение. Когда он подъезжал к дому Сабуровой, она позвонила ему и спросила, когда он будет, на что он ответил, что подъезжает. Во дворе дома <номер> <адрес> он остановился у третьего подъезда дома. Сабурова вышла из подъезда и села к нему в машину на переднее пассажирское сидение. В ходе разговора с нею он открыл «бардачок» в машине и указал ей на лежавший свёрток с деньгами, который она взяла и затем положила туда же свёрток из полимерного материала, сказав, что в нём не 50, а 45 грамм. Деньги за данную партию героина из расчета <данные изъяты> руб. за 1 г он должен был ей вернуть через 2-3 дня. Также он по заданию сотрудников наркоконтроля спросил у Сабуровой, не может ли она в следующий раз привезти 100 грамм героина. После этого она кому-то позвонила и спросила про 100 грамм. Затем Сабурова вышла из машины и пошла в свой подъезд. Он поехал обратно в отдел наркоконтроля, за ним поехали сотрудники с представителями общественности. По пути они остановились для отключения диктофона, видеопередатчика и записывающего устройства. Вернувшись в отдел наркоконтроля, он в присутствии представителей общественности выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, данный ему для реализации Сабуровой. По данному факту сотрудник составил акт. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также он выдал диктофон, а из его машины был демонтирован видеопередатчик. В присутствии представителей общественности и сотрудника наркоконтроля были прослушаны сделанные аудиозаписи. Женский голос на данных записях принадлежит Сабуровой, а мужской - ему. Также была просмотрена извлеченная из кассетоприемника видеокассета. На данной видеозаписи была зафиксирована их встреча с Сабуровой в его автомашине. Эта видеокассета была также упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности провел его досмотр и досмотр его автомашины.
11.01.2011г. днем, примерно в 13.10 час, ему позвонила Сабурова Т. со своего мобильного телефона и напомнила, что ему нужно вернуть ей деньги за переданные ею 08.01.2011г. 45 грамм героина, пояснив, что она собирается ехать за следующей партией героина и ей нужны деньги. Он пообещал ей, что вечером вернёт деньги. О данном разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Далее по их указанию вечером около 18 часов он позвонил Сабуровой и сказал, что не успевает собрать всю сумму и пообещал, что вернёт всю сумму вечером в этот день или утром 12.01.2011г. Она согласилась, сказав, что едет за следующей партией героина, о которой они договаривались 08.01.2011г. и что когда приедет, свяжется с ним для передачи ему этой партии героина и получения от него денег. Позвонить она должна была вечером 11.01.2011г. или утром 12.01.2011г. Состоявшийся между ним и Сабуровой Т.А. телефонный разговор он записал на диктофон. Мужской голос в данном разговоре принадлежит ему, женский - Сабуровой Т.А.
Свидетель З. показал, что в декабре 2010г. в 1 отдел 7 службы УФСКН РФ по Московской области обратился Н. с информацией о том, что Сабурова предложила ему заняться сбытом героина. Н. добровольно согласился изобличить Сабурову в совершении преступлений. В конце декабря 2010г. Н. сообщил, что он встречался с ней по её просьбе, и она сказала ему, что после 03 января 2011г. у неё будет партия героина в 50 грамм, которую она готова отдать ему для дальнейшей продажи с условием возвращения ей денег в сумме <данные изъяты> рублей за данную партию после реализации наркотика. Они договорились с Н., что когда Сабурова выйдет с ним на связь с целью передачи наркотика, он сообщит им, и они подготовят оперативное мероприятие. Днем 04.01.2011г. Н. сообщил им, что Сабурова вышла с ним на связь, сказав, что находится в г.Москве и вечером у неё будет партия наркотического средства героин, которую она готова передать ему для реализации. В тот же день сотрудниками было проведено оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого под контролем сотрудников отдела Н. получил от подсудимой партию наркотического средства героин массой около 50 грамм для дальнейшей реализации и возврата ей денежных средств.
08.01.2011г. сотрудниками 1 отдела было проведено повторное оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» с участием Н. До его проведения днём Н. по их заданию позвонил Сабуровой и сообщил ей, что собрал денежные средства и готов их ей передать. Они договорились о встрече. Далее вечером в ходе проведения оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» Н. передал ей <данные изъяты> рублей, выданные ему при подготовке оперативного мероприятия, а от неё получил вторую партию наркотического средства героин массой около 45 грамм для дальнейшей реализации и возврата ей денежных средств.
11.01.2011г. днём к ним в отдел пришел Н. и сообщил, что днем в этот день ему звонила Сабурова и просила деньги за переданную ею 08.01.2011г. партию героина, сказав, что она собирается ехать за следующей партией героина и ей нужны деньги, чтобы рассчитаться за предыдущую. Они определились с Н., что вечером он позвонит ей и скажет, что не успевает собрать всю сумму, при этом пообещает, что вернёт ей деньги поздно вечером или утром на следующий день. О состоявшемся разговоре Н. сообщил вечером 11.01.2011г., сказав, что договорился о переносе времени возврата денежных средств за полученную им партию героина 08.01.2011г. и также сообщил, что Сабурова 11.01.2011г. собирается ехать за следующей партией героина и после возвращения она должна передать ему данную партию героина, предположительно весом в 100 грамм, а он должен ей будет вернуть денежные средства за предыдущую партию героина. С целью задержания Сабуровой Т.А. и изъятия партии наркотического средства они с сотрудниками 1 отдела 7службы УФСКН РФ по Московской области в вечернее время выехали по месту жительства Сабуровой Т.А., где К. и М. зашли в 3-й подъезд данного дома, где стали ожидать Сабурову, а он и другие сотрудники находились на улице в машинах. После 22 часов к подъезду дома подъехала автомашина «М.», из которой вышли Сабурова Т.А. и мужчина. Они пошли в 3-й подъезд дома. В подъезде Сабурова Т.А. и мужчина, которым оказался Б. были задержаны и доставлены для проведения досмотров в отдел. Сабурова Т.А. была досмотрена сотрудницей отдела в присутствии представителей общественности. При Сабуровой вещества, похожего на наркотическое средство героин, не было обнаружено. После этого оперуполномоченный К. с целью осмотра подъезда, где были задержаны Сабурова и Б., поехал к дому <номер> <адрес>. Вскоре он сообщил, что в подъезде имеются упаковки из «Макдоналдса» и пакет с порошкообразными веществами. Для проведения осмотра подъезда выехал дознаватель А., который при осмотре изъял в том числе пакет с 2-мя пресс-пакетами с веществом в виде порошка и комков.
Свидетель К. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля З. и показал, что когда 11.01.2011г. вечером Сабурова зашла в подъезд своего дома, он и М. подошли к ней, представились сотрудниками наркоконтроля и потребовали следовать с ними в отдел наркоконтроля. Также с Сабуровой зашел в подъезд сопровождавший её мужчина, которого задержали вошедшие следом за ними оперуполномоченные Е. и В. Им оказался гр. Б. При входе в подъезд Сабурова Т.А., увидев их, повела себя неадекватно, засуетилась, пыталась пробежать мимо них, бросив в этот момент находившийся при ней пакет из ресторана «Макдоналдс». Была задержана и доставлена в 1 отдел 7 службы УФСКН РФ по М.О. Также туда же для досмотра была доставлена автомашина «М.», которой управлял Б.. Далее были приглашены представительницы общественности, в присутствии которых Сабурова Т.А. была досмотрена. В ходе досмотра Сабуровой он узнал, что при ней вещества, похожего на наркотическое средство героин, нет. После этого он с целью осмотра подъезда, где они задержали Сабурову и Б., приехал к дому <номер> <адрес>, где в 3-ем подъезде на лестничной площадке 1 этажа лежали пачка из-под папирос «Беломорканал», различные кульки, бумажные пакеты, коробка из «Макдоналдса», а за деревянной дверью при входе в подъезд - пакет из полимерного материала с 2-мя пресс-пакетами с веществом в виде порошка. Об этом он сообщил дознавателю 7 службы А. а сам остался в подъезде следить за сохранностью найденного. Вскоре приехал дознаватель А., который в присутствии приглашенных понятых составил протокол осмотра места происшествия, в ходе чего изъял пакеты, кульки, коробку из «Макдоналдса», пачку папирос, а также пакет из полимерного материала с 2-мя пресс-пакетами с веществом в виде порошка и комков.
Свидетель Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. по обстоятельствам 04.01.2011г., добавив, что принимал участие в задержании Сабуровой Т.А. и изъятии очередной партии наркотического средства, которую она должна была привезти, по её месту жительства по адресу: <адрес>. По прибытии на место оперуполномоченные К. и М. зашли в 3-й подъезд данного дома, где стали ожидать Сабурову, а они находились в машинах в районе подъезда Сабуровой. Примерно после 22 часов к подъезду дома подъехала автомашина «М.», из которой вышли Сабурова Т.А. и неизвестный мужчина. Они пошли в 3-й подъезддома. Первая шла Сабурова. Они с оперуполномоченным В. пошли в подъезд следом за ними. Зайдя в подъезд, они задержали указанного мужчину, которым оказался Б. В это время К. и М. задерживали Сабурову Т.А. Далее они и автомашина «М.», которой управлял Б., были доставлены в 1 отдел 7 службы для проведения досмотров.
Свидетель М. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля К. по обстоятельствам 11.01.2011г.
Свидетель Ч. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля К. по обстоятельствам 08.01.2011г. и показаниям Е. и К. по обстоятельствам 11.01.2011г.
Свидетель В. дал в суде показания, аналогичные показаниям, свидетеля Е. по обстоятельствам 11.01.2011г.
Свидетель Р. показал, что 04.01.2011г. его пригласили в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» наряду с другим понятым. В отделе наркоконтроля находился мужчина, которого сотрудники представили как Н. и пояснили, что он будет выступать в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении оперативного мероприятия. Перед проведением оперативного мероприятия Н. был досмотрен, после этого ему был выдан диктофон, затем сотрудниками наркоконтроля установили в автомашину <В.> видеопередатчик. Потом была досмотрена автомашина <В.>. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудник наркоконтроля составил соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Замечаний по их оставлению не было, что он удостоверил своей подписью. Затем Н. были разъяснены порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого Н. выехал на встречу со сбытчиком наркотического средства. Они поехали за Н. на другой автомашине, держа его в поле рения. Во время движения Н. останавливался и под контролем сотрудников включал диктофон и видеопередатчик. Далее Н. приехал во двор дома <номер> <адрес>, остановился у одного из подъездов. Они остановились на расстоянии от него и стали наблюдать из машины. Через несколько минут из подъезда вышла женщина и села в машину к Н.. Через некоторое время она вышла из машины и вошла обратно в подъезд, а Н. уехал со двора и остановился. Под контролем сотрудников он выключил диктофон и видеопередатчик. Затем все направились обратно в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля Н. в их присутствии выдал сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка, пояснив, что его ему дала на продажу женщина по имени Т. во дворе дома <номер> <адрес>. Данный сверток был упакован сотрудником в конверт и он был подписан и опечатан. Затем Н. выдал диктофон. Сделанная им аудиозапись была прослушана и с помощью компьютера перенесена на компакт-диск.. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Далее из его автомашины был изъят видеопередатчик. После просмотра видеозаписи из видеомагнитофона была извлечена видеокассета, которая затем была упакована в конверт и он опечатан. Также сотрудник наркоконтроля досмотрел в их присутствии Н. и автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. По всем действиям сотрудником наркоконтроля составлялись соответствующие акты, он их подписал.
Свидетель С. показал, что 08.01.11г. его пригласили сотрудники Серпуховского отдела наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, в отделе уже находился мужчина, которого представили как Н.. Н. должен был выступать в качестве приобретателя наркотического средства героин при проведении оперативного мероприятия. Перед проведением оперативного мероприятия один из сотрудников наркоконтроля сначала досмотрел Н. После этого он выдал Н. денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. Также все купюры были помечены путем нанесения на них специального средства. Далее Н. было выдан диктофон, а в машине <В.> был установлен видеопередатчик, вставлена в кассетоприемник принимающего видеосигнал устройства чистая видеокассета и опечатана крышка кассетоприемника. В его присутствии Н. звонил женщине, у которой он должен был приобрести наркотическое средство и договорился с нею о встрече. После этого Н. на автомашине <В.> поехал на встречу со сбытчицей наркотиков, а они с двумя сотрудниками поехали за ним, наблюдая за его автомашиной. По пути Н. остановился, под контролем и с помощью сотрудников включил ранее выданный ему диктофон и видеопередатчик, после чего поехал далее, а они поехали за ним, держа его в поле зрения. Заехав во двор дома <номер> <адрес>, Н. остановился у одного из подъездов. Они остановились на расстоянии от него и стали наблюдать. Вскоре из одного из подъездов вышла незнакомая ему женщина и села не переднее пассажирское сидение к Н. в машину. Через некоторое время женщина вышла из машины Н. и ушла в тот же подъезд, откуда выходила, а Н., выехав из двора дома, немного проехал и остановился. Под контролем и с помощью сотрудников он выключил диктофон и видеопередатчик. После этого все поехали обратно в отдел наркоконтроля, где Н. выдал приобретенный им пакет из полимерного материала, в котором находился сверток с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что ему его дала на продажу женщина по имени Т.. Данный пакет со свертком был упакован в конверт, который был подписан и опечатан. Затем Н. выдал диктофон. Сделанные им аудиозаписи были прослушаны. Из машины <В.> был изъят видеопередатчик. После просмотра видеозаписи из видеомагнитофона была извлечена видеокассета, которая затем упакована в конверт и он опечатан.
11.01.2011г. ночью его пригласили сотрудники наркоконтроля для присутствия в качестве понятого при проведении ими осмотра подъезда дома <номер> <адрес>, на что он дал свое согласие. Вместе с сотрудником, ещё одним понятым и прибывшим специалистом-экспертом они зашли в третий подъезд указанного дома. При входе в подъезд сотрудник, осматривавший подъезд, обнаружил и изъял пачку с папиросами «Беломорканал», пакет из полимерного материалами с двумя пакетиками с веществом в виде порошка и комков внутри, а также пакет и коробку из «Макдоналдса». Сотрудник составил протокол осмотра, который был прочитан вслух. Записано всё было правильно, что он удостоверил своей подписью.
Свидетель Д. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля С. по обстоятельствам 08.01.2011г.
Свидетель А. показал, что 11.01.2011г. сотрудниками1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области проводились оперативные мероприятия по задержанию Сабуровой Т.А. и изъятию у неё партии наркотического средства. В ночное время он был вызван для проведения осмотра одного из подъездов <адрес> и составления протокола осмотра места происшествия в связи с сообщением оперуполномоченного К. о нахождении на первом этаже подъезда <номер> по указанному адресу пакета с веществом. В присутствии приглашенных понятых он осмотрел площадку первого этажа при входе в подъезд, в ходе чего при входе с левой стороны обнаружил пачку из-под папирос «Беломорканал». С правой стороны в углу за дверью был обнаружен пакет из полимерного материала с 2-мя пресс-пакетами с веществом в виде порошка и комков. Далее при входе на лестничной площадке за дверью были обнаружены бумажный пакет и кулек-коробка с надписями «Макдоналдс». Он составил протокол осмотра места происшествия, понятые подписали.
Свидетель Б. показал, что примерно в 18.00 час 11.01.2011г. Сабурова Т.А. попросила его отвезти её в г.Москву для того, чтобы встретиться с мастером по пошиву дубленок. Он согласился. Они приехали в районе станции метро «Анино» к ресторану «Макдоналдс». Сабурова Т.А. вышла из машины и пошла по своим делам. Дублёнку она с собою из дома не брала. Он остался ждать её в машине. Вернулась она минут через 10-15 и принесла с собою бумажный пакет из «Макдоналдса». Они поехали обратно домой. Подъехав к её дому <номер> по <адрес>, Сабурова позвонила по домофону и они вошли в подъезд. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Первой в подъезд заходила Сабурова. Он не имел при себе никаких пакетов с порошкообразным веществом.
Вина подсудимой в совершении преступлений, подтверждается также письменными материалами дела:
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела от 08.01.2011г. ( л.д. 28-29 т. 1)
- постановлением о проведении ОРМ от 13.12.2011г., утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Московской области ( л.д. 30 т. 1)
-постановлением о рассекречивании сведений результатах ОРМ, из которого следует, что руководителем УФСКН России по Московской области принято решение о снятии ограничительного грифа с постановления от 13.12.2010г. о проведении ОРМ ( л.д.31 т. 1)
-актами о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 33-35, л.д.112), из которых следует, что 4.01.2011г. и 8.01.2011г. проведены оперативные эксперименты в целях изобличения сбытчицы наркотиков. Согласно актов сбыт наркотиков произошел по инициативе сбытчицы, провокации преступления не допущено;
-актами личного досмотра Н., досмотра его вещей, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия 04.01.2011г. и 08.01.2011г. у Некрасова запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 36, л.д.115);
- актом пометки и передачи денежных купюр, из которого следует, что Н. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для использования при проведении мероприятия «Оперативный эксперимент», все купюры помечены путем нанесения люминесцентного средства «Орлюм-254» (т.1 л.д.116);
-актами о вручении звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что Н. перед проведением оперативно-розыскного мероприятий был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 37, л.д.120);
-актами установки видеопередатчика и видеозаписывающих специальных средств, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в автомашине <В.>, регистрационный номер <номер>, принадлежащей Н., был установлен видеопередатчик, принимающее устройство подключено к видеомагнитофону, вкоторый установлена видеокассета, а кассетоприемник опечатан (т.1 л.д. 38, л.д.121);
-актами досмотра транспортного средства, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 39, л.д.122);
-актом добровольной выдачи, из которого следует, что Н. в 20.35 час 04.01.11г. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что его ему дала на продажу женщина, представляющаяся именем Т. по прозвищу «...», 04.01.2011г. примерно в 20.15 час. во дворе <адрес> (т.1 л.д. 40);
- актом добровольной выдачи, из которого следует, что Н. в 19.50 час 08.01.11г. добровольно выдал пакет из полимерного материала со свертком с веществом в виде порошка и комков Н. пояснил, что пакет ему дала на продажу женщина, представляющаяся именем Т., 08.01.2011г. примерно в 19.20 час. во дворе <адрес> (т.1 л.д.123);
-актами выдачи звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что Н. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал диктофон, в присутствии участвовавших лиц была прослушана сделанная аудиозапись и перенесена на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д. 41, л.д.124);
-актами изъятия видеопередатчика и видеозаписывающих специальных средств, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия из автомашины <В.>, регистрационный номер <номер>, принадлежащей Н., был снят видеопередатчик, из кассетоприемника извлечена видеокассета, которая упакована в бумажный конверт и он опечатан (т.1 л.д. 42, л.д.125);
-актами личного досмотра Н., из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 43, л.д.126);
-актами досмотра транспортного средства, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина Н., в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д.44, л.д.127);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Н. опознал женщину по имени Т. и прозвищу «...», у которой он дважды приобретал наркотическое средство героин 04.01.2011г. и 08.01.2011г., а именно получал от неё наркотическое средство для последующей реализации. Опознанной оказалась И. ( И. после регистрации брака 30.11.2010г. изменила фамилию на Сабурова Т.А.). т.1 л.д.58, 63-64);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм записи разговоров между Сабуровой и Н. 11.01.2011г., из которых следует, что на записи имеются женский и мужской голос, обозначенные « Сабурова» и « Н.». Сабурова сообщала Н., что 11.01.2011г. вечером до 22.00 час она запланировала поездку за очередной партией наркотика и после этого позвонит Н. ( т.2 л.д.136);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм записи разговоров между Сабуровой и Н. 04.01.20011г. и 08.01.2011г., из которых следует, что на записи имеются женский и мужской голос. Сабурова сообщала Н., что готова передавать ему наркотические средства, чтобы заработать деньги; 04.01.2011г. привезла для реализации 0,45 г. героина, согласна в следующий раз привезти 100 г ( т. 1 л.д. 226)
- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, из которого следует, что видеосъемка производилась с помощью видеопередатчика, установленного в автомашине с левой стороны в районе руля. На видеозаписи зафиксированы передвижение автомашины по улице, передвижение около дома, движение назад, стоянка у подъезда дома, после чего в автомашину на переднее пассажирское сиденье садится лицо женского пола, машина движется вперёд и затем останавливается. Между водителем автомашины (согласно материалов дела Н.) и лицом женского пола, которым является согласно материалов уголовного дела и визуального восприятия следователем гр.Сабурова Т.А., происходит разговор, который отражен в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы. Затем Сабурова Т.А. выходит из машины, далее зафиксировано передвижение автомашины и запись прерывается. Во второй части записи Сабурова Т.А. что-то берет из вещевого ящика автомашины («бардачка»), после чего разговор продолжается. Далее Сабурова Т.А. выходит из машины, после чего зафиксировано передвижение автомашины и запись прерывается (т.1 л.д.237);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре телефонного аппарата Samsung в корпусе розового цвета, изъятого 11.01.2011г. при личном досмотре Сабуровой Т.А., при просмотре содержимого разделов «Контакты» обнаружена запись «Н.», которой соответствует номер <номер>, находившийся в пользовании Н. В разделе «Журнал вызовов» в подразделе «Последние» имеется информация о входящих звонках от абонента «Н.»: 11.01.2011 18:03; 08/01/2011 19:16; 08/01/2011 18:57 (т.2л.д. 115);
-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре диска, полученного от оператора сотовой связи «Вымпелком» установлено наличие на нём файла, при загрузке которого обнаружена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, согласно материалам дела находившегося в пользовании Сабуровой Т.А. за период с 01.10.10г. по 12.01.11г. Из её осмотра следует, что за указанный период между данным номером и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Н., зафиксировано несколько соединений, в том числе 04.01.2011г. зафиксировано 3 телефонных соединения между данными номерами в 17.22 час.; 19.28 час. и 20.03 час. 08.01.2011г. зафиксировано 3 телефонных соединения между данными номерами в 10.35 час., 18.58 час., 19.17 час. 11.01.2011г. зафиксировано 3 телефонных соединения между данными номерами в 13.06 час., 18.02 час., 18.04 час. Также 04.01.2011г. зафиксировано множество телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, согласно материалам дела находившегося в пользовании Сабуровой Т.А., в г.Москве в период с 12.26 час. по 18.12 час. Также 11.01.2011г. зафиксировано одно телефонное соединение по абонентскому номеру <номер>, находившемуся в пользовании Сабуровой Т.А. в г.Москве в 20.38 час. В ходе осмотра данного файла информация о телефонных соединениях по абонентскому номеру <номер> за 04.01.2011г., 08.01.2011г., 11.01.2011г. распечатана на листах, приобщенных к протоколу (т.2 л.д. 115, 120-132);
-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре диска, полученного от оператора сотовой связи «Мегафон», установлено наличие на нём файла, при загрузке которого обнаружена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, согласно материалам дела, находившегося в пользовании Сабуровой Т.А., за период с 17.12.10г. по 11.01.11г. Из её осмотра следует, что 04.01.2011г. зафиксировано множество телефонных соединений по данному абонентскому номеру в г.Москве в период с 12.26 час. по 16.26 час. В ходе осмотра данного файла информация о телефонных соединениях по абонентскому номеру <номер> за 04.01.2011г. распечатана на листах, приобщенных к протоколу (т.2л.д. 115, 133-135);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при проведении в период времени с 23.30 час. 11.01.2011г. до 00.20 час. 12.01.2011г. осмотра подъезда <номер> <адрес> при входе за дверью в правом углу обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с двумя свертками (пресс-пакетами) в виде порошка и комков внутри. Также обнаружены пакет и упаковочный материал из «Макдоналдса» (т.1 л.д.150);
-протоколом обыска, из которого следует, что при проведении обыска по месту жительства Сабуровой Т.А. по адресу: <адрес> числе других предметов были изъяты аптечные весы (т.1 л.д. 86);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Сабуровой Т.А. изъят мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д.148);
- протоколом выемки, согласно которому Н. выдал компакт-диск с аудиозаписью его разговора с Сабуровой Т.А. (т.2 л.д.11);
-справками об исследовании и заключениями эксперта, из которых следует, что представленное вещество является наркотическим средством героин массой 49,69 г., 43,07г., 128,87г. (т.1 л.д. 47, л.д. 130, л.д.167, т.2 л.д. 57, л.д.66, л.д.75);
-заключением эксперта, из которого следует, что вещество из свертков, изъятых 04.01.2011г., 08.01.2011г. могло ранее составлять единую массу; вещества из 2-х пакетов, изъятые 11.01.2011г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами из сверток, изъятых 04.01.2011г. и 08.01.2011г. (т.2 л.д. 107);
-заключением эксперта, из которого следует, что на внутренних поверхностях чаш весов обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На внешних поверхностях чаш весов обнаружены наслоения вещества одинаковые по качественному составу компонентов с люминесцентным порошком «Орлюм-254» (т.2 л.д. 96).
Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.
Действия подсудимой Сабуровой Т.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как установлено, что она совершила 04.01.2011г. и 08.01.2011г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при которых преступления не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как установлено, что она совершила 11.01.2011г. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд находит правильно вмененным подсудимой квалифицирующих признак по указанным составам преступлений – в особо крупном размере, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что героин является наркотическим средством 1 списка. Крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма; особо крупным - превышающее 6 граммов.
Из обвинения подсудимой подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору по трем предъявленным составам преступлений, поскольку суду не представлено доказательств совместного преступного умысла Сабуровой Т.А. с не установленным в ходе следствие лицом на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Позицию государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения в соответствии со ст. 246 ч. 8 п.1 УПК РФ и просившего об исключении данного квалифицирующего признака, суд находит обоснованной.
Ссылка подсудимой на то, что она при совершении преступлений 4.01.2011г. и 8.01.2011.г. не имела имущественной выгоды, не влияет на квалификацию содеянного, поскольку в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. ( п. 13 Постановления ).
Доводы защиты о необходимости переквалифицировать действия подсудимой со ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ по двум эпизодам от 4.01.2011г. и 08.01.11г. на ст. 228 ч. 2 УК РФ как действия посредника в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Сабурова действовала в интересах приобретателя наркотических средств, - суд находит несостоятельными поскольку установлено, что Сабурова Т.А. приобретала наркотические средства у не установленного следствием лица с целью последующей реализации, то есть имея умысел на сбыт наркотических средств, при этом в каждом из предъявленном эпизодов по ст. 30 ч.3, 228-1ч.3п.»г» УК РФ совершила активные действия по передаче наркотических средств другому лицу, а именно Н.. Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что Сабурова Т.А. не являясь лицом, употребляющим героин, приобретала его в особо крупном размере при наличии предварительной договоренности с Н. на реализацию героина.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Закона о том, что ОРМ проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Поэтому суд признает их в качестве допустимых доказательств по уголовному делу. Результаты оперативно-розыскных мероприятий 4.01.2011г. и 8.01.2011г. свидетельствуют о наличии у Сабуровой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также свидетельствуют о совершении подсудимой действия, необходимых для сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Доводы защиты и подсудимой о непричастности Сабуровой Т.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств 11.01.2011г., суд находит несостоятельными. Позицию подсудимой, не признающей свою вину по данному преступлению, суд находит избранным ею способом защиты, направленным на избежание ответственности за содеянное. Доказательствами вины подсудимой по данному эпизоду являются показания Сабуровой Т.А. на стадии предварительного расследования ( л.д. 71-75 т. 1 ), полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника. Эти показания Сабуровой согласуются с последовательными и непротиворечивыми показания свидетеля Н., протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 149-153 т. 1), показаниями свидетеля С., А., Е., М., Ч., З., В., К., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора от 11.01.2011г. между Н. и Сабуровой ( т. 2 л.д. 136-139) и показаниями Сабуровой о том, что женский голос принадлежит ей, а мужской Н.; заключением эксперта ( т. 2л.д. 107112 т. 2) о том, что изъятое 11.01.2011г. вещество и изъятое 4.01.2011г., 8.01.2011г. вещество имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Также не имеется оснований не доверять указанным свидетелям в силу отсутствия у них оснований для оговора подсудимой, последовательности и непротиворечивости их показаний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. ст. 66, 68 УК РФ.
Подсудимая Сабурова Т.А. совершила три особо тяжких преступления, ранее судима за совершение преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств и данные преступления совершила в период отбывания наказания по предыдущему приговору, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом <данные изъяты>, в медицинском вытрезвителе не содержалась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой Сабуровой Т.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку ранее Сабурова Т.А. судима за совершение преступлений связанных с незаконным сбытом наркотического средства, однако на путь исправления не встала и совершила вновь преступления, относящиеся к категории особо тяжких, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость.
С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу, также невозможно применить 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сабурову Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Назначить Сабуровой Т.А. наказание по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое; по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сабуровой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 07.02.2006г.и окончательно определить Сабуровой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 1 месяц, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сабуровой Т.А. исчислять с 07.02.2011г.
Меру пресечения осужденной Сабуровой Т.А. заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, упакованные в 3 конверта и аптечные весы, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области по адресу: <адрес> – уничтожить; мобильный телефон с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, передать по принадлежности Сабуровой Т.А.; 2 компакт-диска с фонограммами записей разговоров, 2 видеокассеты с видеозаписями оперативных мероприятий, компакт-диск с записью разговора, 2 компакт-диска с информацией о телефонных соединениях, хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Н.Д.Урбанович