№1-240/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по обвинению Прокопенко Е.А.)



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 г.                                    г. Серпухов Московской области

    Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Короткой М.А.,

с участием государственного обвинителя –    помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И.,

защитника - адвоката Зендрикова Н.Е., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер> МОКА,

подсудимого Прокопенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокопенко Е.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, имеющего на иждивении дочь <дата> рождения, образования полного среднего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работавшего в ОАО «З.» <должность>, военнообязанного, ранее судимого Серпуховским городским судом :

- 07.02.2001г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 22.02.2002г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освободившегося из мест лишения свободы 02.04.2004 года по постановлению Серпуховского горсуда условно – досрочно на неотбытый срок - 1 год 1 месяц 12 дней лишения свободы;

- 20.06.2005г. с изменением приговора Московским областным судом, окончательно по ст.228-1 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Серпуховского горсуда от 22.02.2002 года и окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы; освободившегося условно-досрочно по постановлению Правобережногог районного суда г. Липецка от 07.09.2009 года на неотбытый срок      2 года 2 месяца 22 дня, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25 января 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Прокопенко Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

- так он, 13 января 2011 года около 10 часов 15 минут, находясь около магазина «Дискавери», расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Октябрьская, д.15-А, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл гр.С. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 2 свертка с наркотическим средством героин общей массой 0,47г., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    -так он, 24 января 2011г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Серпухова Московской области в особо крупном размере, то есть в количестве, превышающем    2,5 г., прибыл для его осуществления в г.Москву, где у станции метро «Октябрьское поле», расположенной у к. 1 д.46 по ул.Народного Ополчения г.Москвы, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, то есть в количестве, превышающем 2,5 г., наркотическое средство героин массой 113,67 г., что является особо крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта, совершив, таким образом, приготовление к незаконному сбыту указанного наркотического средства, однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 24 января 2011 года примерно в 18 часов по указанному адресу был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г.Москве, после чего доставлен в помещение службы по СЗАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: г. Москва, ул.Расплетина, д. 14, где в ходе проведения в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. его личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Прокопенко Е.А. в судебном заседании вину в совершении каждого из вменяемых ему преступлений признал полностью и показал, что 13.01.2011 года в утреннее время ему позвонил С., который попросил продать последнему героин в размере двух доз. Ранее он и С. условились, что в разговоре будут называть дозы минутами и одной дозе будет соответствовать в разговоре одна минута. У него (Прокопенко) имелся героин, который он приобретал в г. Москве для себя и продавал лицам, которые к нему обращались с просьбами продать героин. Он согласился на предложение С. и предложил последнему подойти через несколько минут к магазину «Дискавери» на ул. Октябрьская г. Серпухова. Через несколько минут он (Прокопенко Е.А.) подъехал к назначенному месту, где был С. и передал последнему 2 дозы героина в двух пакетах, получив за это <данные изъяты> рублей. Ранее он уже продавал героин именно С. и иным лицам.

Так же Прокопенко Е.А. пояснил, что 24 января 2011 года в утреннее время он позвонил в г. Москву мужчине по имени Э., которого лично не знает и попросил продать ему героин – 100 грамм как для личного потребления, так и для продажи наркозависимым лицам, которые обращались к нему за покупкой героина. В г. Москву он поехал с М. на автомобиле «Ф.» госномер <номер>, рассказав цель поездки. Данный автомобиль принадлежит его матери Л. М. поехал «за компанию» и никакой роли при покупке героина выполнять не должен был. Обещал ли он (Прокопенко) М. что – то за поездку, например героин, он не помнит. Героин он покупал «дистанционным способом, оплатив за него в салоне сотовой связи и получив сведения о нахождении героина по телефону. Когда он взял коробку из мусорного бачка около станции метро «Октябрьское поле», в которой должен был находиться героин, его задержали сотрудники полиции и доставили в их подразделение. Предлагали ли ему или нет выдать запрещенные к обороту вещества, он не помнит. После этого его осмотрели и обнаружили героин, который изъяли.

Прокопенко Е.А. в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать, он считает, что в настоящее время практически избавился от наркотической зависимости, в настоящее время у него фактически новая семья, он намерен узаконить отношения с Н., помогать дочери от первого брака.     До ареста он работал в ОАО «З.» <должность>, подрабатывает частным извозом на принадлежащем его матери автомобиле «Ф.», госномер <номер>. Он участвует в содержании ребенка, оплачивает обучение дочери в частной школе, имеет квитанции, подтверждающие это.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений кроме полного признания им своей вины подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель С. показал, что он употребляет наркотическое средство - героин около 7-8 лет с перерывами. В настоящее время употребляет героин не часто, примерно 1 раз в неделю. Последнее время, примерно с начала ноября 2010г., он приобретал героин у своих знакомых М. и его жены Ф., а также у их знакомого Прокопенко Е.. С Прокопенко он знаком примерно с ноября 2010г. С Прокопенко его познакомил М., когда он стал приобретать у него героин. Примерно с ноября 2010 года он стал приобретать героин у Прокопенко Е.А. Приобретал он героин у Прокопенко примерно два раза в неделю за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за одну дозу.      Для приобретения героина он звонил по телефону Прокопенко    и договаривался о месте и времени покупки героина.

Он (С.) согласился на предложение сотрудников наркоконтроля оказать им помощь в изобличении Прокопенко. Для этого он был вызван 13.01.2011г. в утреннее время в Серпуховский отдел наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Перед началом мероприятия он написал заявление о своём добровольном участии в оперативном мероприятии. После этого один из сотрудников наркоконтроля в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр и находившихся при нем вещей, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем он выдал ему звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон для документирования преступной деятельности лиц при совершении им незаконного сбыта наркотика и денежные средства в сумме 2.200 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр вписаны в соответствующий акт. По всем этим фактам были составлены соответствующие акты, которые зачитывались вслух сотрудниками, их составлявшими, всем присутствующим. Замечаний к актам не было и они были им и другими присутствующими лицами подписаны. Во время проведения вышеперечисленных мероприятий он созвонился со своего телефона с Прокопенко по поводу приобретения у него наркотика. Они договорились с ним о месте и времени встречи. Телефонный разговор был зафиксирован на врученный ему диктофон. В разговоре он сказал, что ему надо «две», что означало, что ему нужно приобрести у Прокопенко две дозы героина. Данный разговор его с Прокопенко был записан. Разговор между ним и Прокопенко, когда он получал наркотики у последнего так же был записан. Его голос на записи обозначен М1, а голос Прокопенко М2.

После окончания подготовки мероприятия ему вновь был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия и каким образом при каких условиях он должен будет передать денежные средства Прокопенко. Затем он вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности сели в автомашину и выехали к месту встречи с Прокопенко. Во дворе одного из домов на ул. Октябрьская г. Серпухов он вышел из автомобиля и направился к магазину «Дискавери» на ул.Октябрьской. Через некоторое время к данному магазину подъехала автомашина «Ф.» белого цвета, за рулем которой находился Прокопенко Е.А. В машине кроме него на переднем пассажирском сиденье находилась подруга Прокопенко Е.А., которую зовут Н.. Также в машине был ещё кто-то, кто он точно не знает, так как стекла тонированные. Он и Прокопенко поприветствовали друг друга, быстро пообщались, в ходе чего он передал Прокопенко выданные ему <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему 2 свертка с героином. Из машины Е. не выходил, говорили они с ним через окно его машины, он для этого опустил стекло. Затем они с ним разошлись, он вернулся в автомашину к сотрудникам наркоконтроля и представителям общественности, с которыми они приехали обратно в отдел наркоконтроля, где он в присутствии представителей общественности выдал приобретенные им 2 свертка с порошкообразным и комкообразным веществом. По данному факту сотрудники составили соответствующий акт.    Выданные им свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также он добровольно выдал звукозаписывающее устройство -цифровой диктофон. В присутствии участвующих лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи, которые были перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Этот компакт-диск был упакован в бумажный конверт, снабженный сопроводительной надписью. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Также сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел его досмотр, ничего запрещенного не обнаружив. По данным фактам сотрудники составили соответствующие акты, которые были прочитаны всем присутствующим вслух. Записано все было правильно, замечаний не было, после чего данные акты были подписаны им и присутствующими лицами.

Свидетель Ф. показала, что Прокопенко Е.А. является ей знакомым. Она не может сказать, употребляет ли он наркотики или нет. Она точно не помнит события января 2011 года, связанные с Прокопенко Е.А. Она помнит, что в один из дней января 2011 года она ехала с мужем – М. на автомобиле Прокопенко под управлением последнего по ул. Октябрьская г. Серпухова. Подходил ли в это время С. к Прокопенко или нет она не помнит, так как у нее была «ломка» в связи употреблением в тот период наркотических средств. Когда она давала показания при расследовании дела кто-то из сотрудников сказал ей, что если она скажет, что им не понравиться, то они ее «посадят». Какие надо давать показания, сотрудники милиции не говорили. При допросе следователь давления на нее не оказывал, но у нее было плохое самочувствие и она могла дать показания, не соответствующие действительности.

Из показаний Ф., оглашенных в судебном следствии по делу по ходатайству стороны обвинения в отсутствие возражений со стороны защиты, следует, что ранее она в течении 7 лет употребляла наркотическое средство - героин. С С. она знакома с 2004г. С Прокопенко она знакома примерно около 1 года. Ей известно, что Прокопенко является лицом, употребляющим наркотическое средство - героин. Также ей известно со слов мужа, что М. приобретал героин вместе с Прокопенко где-то в г.Москве. При этом она от М. узнала, что Прокопенко приобретал намного больше, чем М.. В один из дней января 2011г. Прокопенко и М. заехали за ней на машине-микроавтобусе Прокопенко Е. «Ф.» белого цвета. Кроме них в машине была сожительница Прокопенко по имени Н.. Прокопенко должен был их с М. довезти до дома, но сказал, что ему надо доехать к себе домой. Они поехали с ним на ул. Октябрьскую, где он (Прокопенко) проживал и ушел в подъезд, а когда вернулся и ехал на автомобиле по пути он остановился на ул.Октябрьской возле какого-то магазина. К машине подошел С.. Прокопенко о чем-то быстро переговорил с С. и что-то отдал последнему, взяв у него деньги.    Что именно Прокопенко отдавал С., она не видела, но, полагает, что это был сверток с наркотиком, так как Прокопенко получил деньги от С., а она знает, что С. также является наркозависимым лицом и употребляет героин. Потом С. ушел, а Прокопенко отвез их с М. домой. (т.1 л.д.102-104).

Свидетель П. - старший оперуполномоченный 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области показал, что в 2010 году поступила информация, что семья М.М. и Ф. являются лицами, которые совершают незаконный оборот наркотиков. При проведении оперативных мероприятий в отношении М. были получены сведения о том, что Прокопенко Е.А. так же распространяет наркотические средства. Имелись сведения, что М. и Прокопенко Е.А. приобретали героин крупными партиями в г. Москве, а затем распространяли наркотик в г. Серпухове. 13.01.2011 года была проведена проверочная закупка наркотический средств у Прокопенко Е.А. Утром этого дня закупщик – С.. в присутствии понятых написал заявление о добровольном сотрудничестве с правоохранительными органами при проведении контрольной закупки у Прокопенко Е.А.. После чего так же в присутствии понятых был произведен личный обыск С., последнему были переданы диктофон и денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем С. позвонил Прокопенко Е.А. и они договорились о встрече. В присутствии понятых был осмотрен автомобиль, на котором затем он (П.), С., понятые и сотрудник полиции Ч. приехали к одному из домов на ул. Октябрьская г. Серпухова около магазина «Дискавери». После этого С. вышел из машины и направился в сторону магазина «Дискавери». Он (П.) проследовал за С. СА расстояния около 30 метров видел, что к С. подъехала автомашина марки «Ф.. За рулем данного автомобиля находился Прокопенко Е.А., а автомобиле находился М. П. лично видел как С. передал Прокопенко Е.А. денежные средства, а Прокопенко Е.А. что – то передал С.в виде свертка. После возвращения С. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство – героин, которое передал ему Прокопенко Е.А., о чем был составлен протокол. В течение всего времени проведения контрольной закупки он (П.) не терял из поля зрения С. Впоследствии ему (П. ) стало известно, что Прокопенко Е.А. был задержан 24.01.2011 года в г. Москве с наркотическими средствами.

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных при рассмотрении дела по ходатайству стороны обвинения и отсутствия возражений со стороны защиты следует, что его показания соответствуют показаниям, данным свидетелем П. по обстоятельства 13.01.2011 года, за исключением того, что он и понятые остались в машине полиции, когда они подъехали к месту недалеко от магазина «Дискавери» на ул. Октябрьская г. Серпухова.

Свидетель К показал, что 13.01.11 г. в утреннее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Серпуховский отдел в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Также кроме него был приглашен ещё один молодой человек. В отделе наркоконтроля в одном из кабинетов уже находился неизвестный ему мужчина, которого сотрудники представили им как С. и пояснили, что он будет выступать в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Также им разъяснили суть предстоящего мероприятия и что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления актов. Перед проведением оперативного мероприятия одним из сотрудников наркоконтроля С. был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему были выданы звукозаписывающее устройство - диктофон и денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. Далее они вышли на улицу, где сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина «О.». Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к их составлению не было, что он удостоверил своей подписью. После оформления указанных актов С. созвонился со сбытчиком наркотиков и договорился о покупке наркотического средства, месте и времени встречи. Данный разговор был записан на выданный С. диктофон. После этого он, второй представитель общественности вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и С. выехали на ранее досмотренной автомашине в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотического средства - к магазину «Дискавери», расположенному на ул.Октябрьской г.Серпухова. Они приехали к дому <адрес>, где остановились. С. вышел из машины и пошел на встречу в сторону магазина «Дискавери», где скрылся из вида. Один из сотрудников после этого вышел из машины и пошел вслед за С., а они с другим сотрудником остались в машине. Через некоторое время к машине вернулся С., а затем ранее вышедший сотрудник полиции. После этого они поехали обратно в отдел наркоконтроля, где С. в кабинете в их присутствии выдал два бумажных свертка с веществом в виде порошка и комков внутри, пояснив, что их ему продал за <данные изъяты> рублей 13.01.2011г. у магазина «Дискавери» его знакомый по имени Е. и прозвищу «Л.». Данные свертки были упакованы сотрудником в конверт. Затем С. выдал звукозаписывающее устройство - диктофон. Сделанные им аудиозаписи были прослушаны с помощью компьютера и перенесены на компакт-диск. Также сотрудник наркоконтроля досмотрел в их присутствии С. и автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. По всем данным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, которые были прочитаны вслух. Замечаний к ним не поступало. Записано всё было правильно, что он удостоверил своей подписью.

Свидетель И. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля К по обстоятельствам 13.01.2011г.

Согласно показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном следствии по делу в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ она употребляет наркотическое средство героин. До февраля 2011г. наркотическое средство героин она приобретала у своего знакомого М.. С другом М. - Прокопенко она почти не знакома. Наркотиков у него не приобретала. Один раз только, примерно в начале осени 2010г., М. вместе с Прокопенко приезжали к её дому на автомашине Прокопенко - микроавтобусе «Ф.» светлого цвета, так как она договорилась с М. о приобретении у него героина. Когда она подошла к ним, то видела, что М. взял сверток с героином у Прокопенко и передал его ей. Деньги она также отдала Прокопенко. (т.1 л.д. 111).

Свидетель М. в судебном следствии по делу показал, что подсудимый является для него другом. Ничего конкретного по поводу приобретения наркотических средств Прокопенко до 24.01.2011 года он сказать не может. Он наркотики у Прокопенко не покупал и не приобретал иным способом. Сбывал ли Прокопенко наркотики кому – либо ему (М.) неизвестно 24.01.2011 года он и Прокопенко по просьбе последнего ездили в г. Москву для того, чтобы Прокопенко приобрел героин. В Москве он с кем – то созванивался и на станции метро «Октябрьское поле» в мусорном контейнере Прокопенко взял коробку, в которой был сверток. После этого их задержали сотрудники полиции, которые изъяли у Прокопенко данный сверток. При даче показаний во время предварительного расследования ему (М.) было плохо, он не помнил, что было, поэтому мог дать показания, не соответствующие действительности в части того, что Прокопенко сбывал героин. Кроме того, оперативные сотрудники сказали, что если он не даст нужные им показания, то он будет «сидеть».

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном следствии по делу с согласия сторон, следует, что     Прокопенко Е. он знает много лет, проживают с ним в городе Серпухов. Отношения у них дружеские. Ему известно, что с сентября 2010 года Прокопенко покупает героин крупными партиями - около 40 гр. Он имеет постоянный источник приобретения данного наркотика, за наркотиком Прокопенко ездит в г.Москву в район станции метро «Университет», у кого он покупает героин ему (М.) неизвестно. Прокопенко употребляет сам и продает другим лицам героин, по какой цене он продает точно не знает, но в их городе цена одной условной дозы (около 0.5 г.) <данные изъяты> рублей. Сам он никогда у Прокопенко героин не покупал. О том, что тот продает героин он знает от других лиц, которые покупали у него героин. Они с Прокопенко дружат и он сам говорил ему, что имеет постоянный источник приобретения героина. Действительно, с сентября 2010 года у Прокопенко постоянно есть в наличии героин, который он хранит дома. Прокопенко неоднократно бесплатно угощал его героином, в том числе 24.01.2011г. Он мог бы покупать у Прокопенко героин, но не желал этого, так как ему не нравится качество его наркотика.

24 января 2011 года около 08:30 час. ему на его мобильный телефон позвонил Прокопенко Е. и попросил его приехать к последнему, пообещав за это угостить его героином. Зачем он просил его (М.) приехать, он ему по телефону не сообщил.     Когда он приехал к Прокопенко, то они вместе употребили героин, который предоставил Прокопенко. После употребления героина Прокопенко попросил его съездить с ним в город Москву за приобретением наркотика за «компанию», никаких действий по приобретению наркотика он производить не просил. На данное предложение Прокопенко он (М.) согласился.     Прокопенко обещал, что когда они вернутся, угостить его (М.) героином. На автомобиле «Ф.» они поехали в г. Москву. Они поехали через г.Чехов. По дороге Прокопенко позвонил кому-то по телефону, к собеседнику обращался «братан», разговор шел о денежном переводе, который должен был сделать Прокопенко. В г.Чехове Прокопенко в салоне сотовой связи «Связной» произвел перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.    После этого они поехали в г. Москву к станции метро «Университет», где Прокопенко кому-то звонил по мобильному телефону. Прокопенко дозвонился до какого-то человека, в разговоре называл его Э.. Из разговора он понял, что Эдик объяснял ему, что нужно приехать к метро «Октябрьское Поле». Прокопенко упоминал, что произвел оплату. После этого телефонного разговора они на автомобиле Прокопенко поехали к метро «Октябрьское Поле». Прокопенко снова позвонил по телефону и опять разговаривал с человеком, которого называл по имени Э.. Собеседник направлял Прокопенко, указывая, куда нужно идти. Около метро «Октябрьское поле» Прокопенко извлек из контейнера небольшую картонную коробочку зеленого цвета, в котором был сверток.     Их задержали сотрудники полиции и доставили в служебное помещение, где был произведен его личный досмотр. У него (М.) ничего обнаружено и изъято не было. Как он понял, у Прокопенко был изъят сверток, который он подобрал в мусорном контейнере. Это не первая их совместная поездка в г.Москву, всего они вместе ездили 4-5 раз на автомобиле Прокопенко за героином. Каждый раз по инициативе Прокопенко он ездил с ним за «компанию», получал за это дозу героина. К метро «Октябрьское Поле» они с Прокопенко приехали впервые, раньше они приезжали к метро «Университет», он выходил из автомобиля и ожидал Прокопенко, а тот отъезжал минут на 30, после чего забирал его и они возвращались в Серпухов. (т.1 л.д.209-212).

Свидетель Н. - показала, что она и Прокопенко Е.А. проживают без регистрации брака около двух лет. В настоящее время она и Прокопенко Е.А. намерены узаконить их отношения. У Прокопенко Е.А. имеется дочь от первого брака в возрасте <данные изъяты>. Между Прокопенко Е.А. и дочерью очень хорошие отношения. Прокопенко Е.А. материально помогает своей дочери. Незадолго до того, как Прокопенко Е.А. арестовали, последний сообщил ей ( Н.) о том, что он наркозависим. После этого Прокопенко Е.А. проходил курс анонимного лечения около одной недели. По вопросу о том, распространял ли Прокопенко Е.А., наркотики или нет, ей ничего не известно. О событиях 13 и 24 января 2011 года ей ничего не известно. Прокопенко Е.А. общался с М. По поведению М. она (Н.) поняла, что он наркоман и возражала относительно общений между Прокопенко Е.А. и М. Прокопенко Е.А. управлял автомобилем марки «Ф.», который принадлежит его маме. На данном автомобиле он работал и часто ездил в другие города, какие, ей неизвестно.

Свидетель Г. показал, что он состоит на службе в органах ФСКН России в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2-го отдела Службы по СЗАО Управления по г.Москве. Во 2-ой отдел Службы поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Е., который, являясь ранее судимым и наркозависимым лицом, занимается сбытом наркотического средства - героин. Было известно, что вечером 24 января 2011 года этот Е. будет находиться у выхода станции метро «Октябрьское Поле» и может иметь при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере. В целях проверки поступившей информации они проводили ОРМ «Наблюдение» в месте ожидаемого появления Е.. Примерно с 16 часов 24 января 2011 он и оперуполномоченные 2-го отдела Службы Д., А. находились у станции метро «Октябрьское Поле», выход к дому № 46 корпус 1 по ул. Народного Ополчения в г.Москве, где осуществляли наблюдение. Примерно в 18 часов 24 января 2011 года они заметили мужчину схожего по приметам с Е., им оказался Прокопенко Е.А.. Вместе с Прокопенко Е.А. находился еще один, неизвестный им мужчина, как выяснилось - гр. М.. Прокопенко Е.А. и М. подошли к выходу станции метро «Октябрьское Поле» (к лестнице подуличного перехода, в переходе расположен вход в метро). Откуда именно они подошли они внимания не обратили, заметив этих граждан именно у перехода. Прокопенко Е.А. и М. подошли к мусорному контейнеру, расположенному у перехода. Прокопенко Е.А. начал осматривать и извлекать содержимое мусорного контейнера.    Прокопенко извлек из мусорного контейнера какой-то предмет, который поместил в карман своей куртки. В этот момент было произведено задержание Прокопенко Е.А. и М. Для производства личного досмотра Прокопенко Е.А. и М. были доставлены в помещение Службы. Прокопенко пояснил, что он приехал на автомобиле и указал им на автомобиль «Ф.», per. знак <номер>, припаркованный на перекрестке улиц народного Ополчения и Маршала Бирюзова. Данный автомобиль также был перемещен к зданию Службы. В помещении Службы в присутствии понятых были произведены личные досмотры задержанных Прокопенко Е.А. и М. и осмотра автомобиля «Ф.». В ходе досмотра у Прокопенко Е.А. было изъято наркотическое средство - героин. В ходе досмотра М. и осмотра автомобиля запрещенных предметов и веществ, а также предметов, имеющих значение для дела, обнаружено не было.

Свидетель Д. - сотрудник ФСКН России дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. по обстоятельствам 24.01.2011 года. (т.2 л.д.4-6).

Согласно показаниям свидетеля А., сотрудника ФСКН России, оглашенным при рассмотрении дела в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, его показания соответствуют показаниям свидетеля Г. по обстоятельствам 24.01.2011 года. ( т.2 л.д.1-3)

Свидетель Б. показал, что в настоящее время он не помнит событий 24.01.2011 года, поскольку задержаний наркозависимых лиц происходит очень много.

Из показаний свидетеля Б., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон следует, что он состоит на службе в органах ФСКН России в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела Службы по СЗАО Управления по г.Москве. 24 января 2011 года примерно в 18 часов сотрудниками 2-го отдела Службы были задержаны гр.гр. Прокопенко Е.А. и М.. В отношении Прокопенко Е.А. имелась оперативная информация о том, что он вечером этого дня может находиться у выхода станции метро «Октябрьское Поле» и иметь при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Пояснить подробно, какого рода информация имелась в отношении данного лица, лично не может, поскольку информация поступила не ему, в задержании он не участвовал, а был привлечен к процедуре личного досмотра задержанных в помещении Службы по СЗАО УФСКН в период с 18:30 час. до 18:45 час. <дата> в присутствии понятых У. и Х. он и оперуполномоченный Ш. произвели личный досмотр задержанного Прокопенко Е.А., его личность была удостоверена паспортом. Участвующим в досмотре понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра задержанному Прокопенко Е.А. было разъяснено его право не свидетельствовать против себя самого и своих близких в соответствии о ст. 51 Конституции РФ. Прокопенко Е.А. до начала досмотра был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что он ответил: «мне нечего сказать». После этого был произведен непосредственно личный досмотр Прокопенко, были последовательно досмотрены его одежда, обувь, в ходе досмотра он частично обнажался. В ходе досмотра в правом наружном врезном боковом кармане надетой на Прокопенко куртке черного цвета был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, запаянный и завязанный отрезком веревки. Сверток из кармана извлекал он (Б.). На ощупь в свертке находилось порошкообразное вещество, сверток не разворачивался. Кроме свертка с веществом у Прокопенко был изъят находившийся при нем мобильный телефон «Сони Эриксон С 905» с СИМ-картой. Кроме того, у Прокопенко при себе были личные документы (паспорт, водительское удостоверение) и комплект документов на автомобиль. Изъятый у Прокопенко сверток с порошкообразным веществом был упакован в пустой бумажный конверт. Клапаны конверта были заклеены и оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 30», что заверили своими подписями понятые и досматриваемый. Изъятый телефон не упаковывался. По поводу изъятого свертка с веществом Прокопенко давать какие-либо пояснения отказался. Также в ходе досмотра у Прокопенко был произведен срез кармана куртки, в котором был обнаружен сверток с веществом. А также у Прокопенко были сделаны смывы с кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащем растворе. Срез кармана и тампоны, которыми производились смывы, были упакованы в два конверта и опечатаны. По результатам досмотра он составил протокол, в котором после ознакомления расписались все участники. Дополнений и замечаний к протоколу не возникло. Прокопенко ознакомился с протоколом путем личного прочтения и подписал протокол, замечаний и дополнений не внес. (т.1 л.д.231 – 233).

В судебном заседании свидетель Б. подтвердил данные им показания в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ш. сотрудник ФСКН России, дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. по обстоятельствам 24.01.2011г.

         Свидетель Х. показал, что 24.01.11г. в вечернее время он находился в районе станции метро «Октябрьское поле» в г.Москве. В это время к нему подошли сотрудники Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, которые пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестных ему молодых людей, на что он согласился. Тогда они проследовали по адресу: <адрес> помещение Службы по СЗАО УФСКП РФ по г Москве, где ему и второму понятому сотрудники полиции представили молодого человека, представившегося Прокопенко Е.А. Досмотр проводился с составлением протокола личного досмотра. Перед началом досмотра ему, второму понятому и гр. Прокопенко Е.А. сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности при проведении личного досмотра, также гр. Прокопенко Е.А. разъяснили ст. 51 Конституции РФ. После этого сотрудники полиции спросили у гр. Прокопенко Е.А., есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил,- что таковых при себе не имеет. В ходе произведенного досмотра в правом кармане куртки черного цвета, надетой на Прокопенко Е.А., сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого Прокопенко Е.А. что либо пояснять отказался. Изъятый сверток с веществом сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, клапан которого оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, на конверте расписались он, второй понятой и гр. Прокопенко Е.А. По факту досмотра составлялся протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. В его присутствии на гр. Прокопенко Е.А. со стороны сотрудников полиции никакого физического и психологического воздействия не оказывалось. После этого в их присутствии сотрудники полиции произвели досмотр автомашины марки «Ф.», гос. номер <номер>, которой управлял Прокопенко Е.Л. В ходе досмотра указанной автомашины предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и Прокопенко Е.Л. Также в их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр гр. М. В ходе произведенного личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту сотрудниками полиции составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и гр. М.

Из показаний свидетеля У., данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Х. по обстоятельствам 24.01.2011г. (т.2 л.д.23-24).

Свидетель Л. – мать Прокопенко Е.А. сообщила, что сын освободился из мест лишения свободы в 2009 году. Он работал на автомобиле «Ф.», принадлежащей ей. У сына имеется дочь, которой он оказывает материальную помощь и заботится о ней. В январе 2011 года сын лечился анонимно от наркозависимости. Ей ничего неизвестно о том, что сын распространяет наркотик, к ним домой никто посторонний не приходил. Про события 13 и 24 января 2011 года ей ничего не известно.

Свидетель З. показала, что брак между ней и Прокопенко Е. А. расторгнут в 2001 году. У них с Прокопенко Е.А. общий ребенок - дочь В. <данные изъяты> лет.    Их дочь проживает с нею. Прокопенко Е.А. очень хороший отец, он принимает участие и в воспитании дочери, и в ее содержании. Прокопенко Е.А. часто видится с дочерью, берет ее к себе на выходные. Согласно достигнутой между ними устной договоренности Прокопенко Е.А. средства на содержание дочери предоставляет в добровольном порядке. Прокопенко Е.А. покупает дочери необходимые вещи, оплачивает учебу дочери в <данные изъяты> кроме того, Прокопенко Е.А. ежемесячно предоставляет денежные средства на ее содержание. Его мать - Л. - по просьбе своего сына оказывает содействие в воспитании и содержании дочери. Дочь привязана к отцу. Их дочь занимается в музыкальной школе, отец посещает ее выступления, а также занимается организацией культурным досугом дочери.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается также письменными материалами дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Е.» ( т.1 л.д.32),

- постановлениями о рассекречивании результатов оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка в отношении мужчины по имени «Е.» ( т.1 л.д.33, 56, 57 ),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности в 7 ОСС УФСКН РФ по Московской области ( т.1 л.д.30-31),

- актом о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 35-37), в котором указан ход проведения «Проверочной закупки» С. накотического средства у Прокопенко Е.А.;

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что при личном досмотре С. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 38);

-актом о вручении звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что С.. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т. 1 л.д. 39);

-актом пометки и передачи денежных средств, из которого следует, что С.. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр указаны в протоколе (т. 1 л.д. 40);

-актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 43);

    -актом добровольной выдачи, из которого следует, что С. в 10 час. 35 мин. 13.01.11 г. добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продал за <данные изъяты> рублей 13.01.2011г. примерно в 10 час. 15 мин. около магазина «Дискавери» по ул.Октябрьской г.Серпухова Московской области его знакомый, представляющийся именем Е. по прозвищу «Л.» (т.1 л.д.44);

-актом выдачи звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц была прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т. 1 л.д. 45);

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что при личном досмотре С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 46);

-актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 47);

-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в которой указаны результаты наблюдения за С., в том числе то, как он подошел к водительской двери автомашины «Ф.» белого цвета, регистрационный знак X <номер>, в которой находился мужчина на вид лет <данные изъяты> (Прокопенко Е.А.), стоявшей у магазина «Дискавери», расположенного по адресу: г.Серпухов, ул.Октябрьская, д.15-А. По жестам С. и Прокопенко было понятно, что они о чем-то переговорили между собой и через открытое окно водительской двери чем-то обменялись в процессе беседы, после чего С. остался, а указанная автомашина уехала (т. 1 л.д. 58);

-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Отождествление личности» согласно которой мужчиной, находившимся в автомашине «Ф.», являлся Прокопенко Е.А. (т. 1 л.д. 59);

            - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что С. опознал Прокопенко Е.А., у которого неоднократно приобретал наркотическое средство героин, в том числе приобрел у него 2 свертка с наркотическим средством героин в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» 13.01.11г. (том 1 л.д. 72-76);

        - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на записях имеются два мужских голоса, которые обозначены как Ml и М2. Из содержания данного разговора следует, что мужчина под обозначением М1 по имени С. звонил мужчине по имени Е. и они договорились о встрече около «Дискавери». С. пояснил, что ему необходимо «две» и у него имеется «два двадцать». (том 1 л.д. 60);

        - информационной картой,    согласно    которой    абонентский    номер    <номер> зарегистрирован на Прокопенко Е. А. (том 1 л.д. 126);

    - протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что при осмотре диска, полученного от оператора сотовой связи «МТС», установлено наличие на нём файла с обозначением <данные изъяты>. При загрузке указанного файла обнаружена детализация телефонных соединений абонентскому номеру     <номер>, согласно информационной карте зарегистрированному на Прокопенко Е.А. и согласно материалам дела, находившимся в его пользовании, за период с 01.09.2010г. по 27.01.2011г. Из её осмотра следует, что за период с 19.11.2010г. по 20.01.2011г. между абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Прокопенко Е.А. и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании С., зафиксировано 267 соединений (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в т.ч. 13.01.2011г. в период с 9 час. 46 мин. по 10 час. 11 мин. зафиксировано 3 соединения, последнее в 10:11:51 час. (входящий звонок). В ходе осмотра данного файла информация об указанных телефонных соединениях за 13 января 2011г. распечатана на 1 листе формата А4, приобщенном к протоколу (т. 1 л.д. 137- 140);

    - справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что представленное вещество, выданное С. <дата>, является наркотическим средством героин общей массой 0,47 г. (т. 1 л.д. 50-53,131-134);

    - выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», из которого следует, что героин является наркотическим средством 1 списка. Крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма; особо крупным - превышающее 2,5 грамм (т.1 л.д. 136);

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что 24.01.2011 года при личном досмотре Прокопенко Е.А. у него обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в полиэтиленовый пакет, а также сделаны смывы с рук и изъят срез кармана куртки, в котором находился пакет с порошкообразным веществом ( т. 1 л.д. 178-181);

    - справкой об исследовании и заключением эксперта, из которого следует, что представленное вещество, изъятое у Прокопенко 24.01.2011 года является наркотическим средством - героин массой 113,67г. (т. 1 л.д. 198-199, т. 2 л.д. 37-40);

    - заключением эксперта, из которого следует, что на поверхностях представленного на экспертизу фрагмента тканого материала, изъятого у Прокопенко Е.А. 24.01.2011 года, обнаружены следы наркотического средства героин (т. 2 л.д. 37-40);

    - заключением эксперта, из которого следует, что два следа ногтевых фаланг пальцев рук, отобразившиеся на поверхности полимерного фрагмента, ранее являющегося свертком наркотического средства героин, изъятым 24.01.2011г. у Прокопенко Е.А., пригодны для    идентификации личности и оставлены Прокопенко Е.А. (т. 2 л.д. 53-58);

Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений.

Действия подсудимого Прокопенко Е.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как установлено, что он совершил 13 января 2011 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так же его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как установлено, что он совершил 24 января 2011г. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит правильно вмененным подсудимому квалифицирующий признак преступления от 24.01.2011 года – в особо крупном размере, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что героин является наркотическим средством 1 списка. Крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма; особо крупным - превышающее 2,5 граммов.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Закона о том, что ОРМ проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Поэтому суд признает их в качестве допустимых доказательств по уголовному делу.

Доказательствами вины подсудимого по эпизоду от 13.01.2011 года кроме показаний подсудимого являются показания свидетелей С., Ф., П., Ч., К, И., письменные доказательства: протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора от 13.01.2011 г. между Прокопенко Е.А. и С. (т. 1 л.д.60) о том, что на аудиозаписях зафиксированы его разговоры с Прокопенко, когда он приобрел у него наркотическое средство героин при указанных в ходе допроса обстоятельствах. Согласно показаний С. голос, обозначенный в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы как «Ml», принадлежит ему, а голос, обозначенный как «М2» - Прокопенко Е.А., актом о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка, актом о вручении звукозаписывающих специальных средств, актом пометки и передачи денежных средств, актом досмотра транспортного средства, актом добровольной выдачи наркотического средства С., актом выдачи звукозаписывающих специальных средств, актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, актом досмотра транспортного средства, справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия, справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Отождествления личности», протоколом предъявления для опознания по фотографии, информационной картой.

Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Не имеется оснований не доверять указанным свидетелям в силу отсутствия у них оснований для оговора подсудимого, последовательности и непротиворечивости их показаний.

Вина Прокопенко Е.А. в совершении им преступления от 24.01.2011 года так же доказана кроме показаний подсудимого протоколом личного досмотра Прокопенко от 24.01.2011 года с изъятием порошкообразного вещества, показаниями М. об обстоятельствах приобретения Прокопенко наркотика 24.01.2011 года, показания свидетелей Г., Б., А., Ж., Д., У. и Х. по обстоятельствам задержания Прокопенко 24.01.2011 года и изъятия у него порошкообразного вещества, заключением эксперта. Умысел Прокопенко Е.А. на сбыт наркотического средства по преступлению от 24.01. 2011 года доказан показаниями подсудимого о том, что он в течение нескольких месяцев до 24.01 2011 года приобретал героин и впоследствии употреблял его, а так же после приобретения сбывал его меньшими дозами наркозависимым лицам в г. Серпухове, в том числе С.,что он собирался сделать и с приобретенным героином 24.01.2011 года. У него имеется несколько знакомых, в том числе С., которые приобретают у него героин. Кроме показаний подсудимого о наличии у него умысла на сбыт приобретаемого наркотического средства 24.01 2011 года, доказан показаниями С., Т., М., данных им не предварительном следствии из которых следует, что Прокопенко Е.А.    осуществлял деятельность по сбыту наркотических средств за несколько месяцев до 24.01. 2011 года и продавал его наркозависимым лицам, а именно С., а так же передавал героин бесплатно М.. Суд не доверяет показаниям М., данных им в судебном следствии по делу в части того, что Прокопенко Е.А. не сбывал героин ему (М.) и иным лицам и расценивает данные показания желанием помочь Прокопенко Е.А. уйти от ответственности за более тяжкое преступление. Данные им показания в судебном заседании опровергаются данными им ранее показаниями на предварительном следствии, не доверять которым у суда оснований не имеется. Доводы М. о давлении на него со стороны сотрудников полиции при даче им показаний в период расследования дела проверялись и не нашли своего подтверждения.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. ст. 66, 68 УК РФ.

          Подсудимый Прокопенко Е.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств. Преступления по настоящему приговору совершены Прокопенко Е.А. после освобождения его из мест лишения свободы условно-досрочно в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

    Прокопенко Е.А. на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому преступлению суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное участие виновного в воспитании и содержании ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у Прокопенко Е.А. фактически новой семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Прокопенко Е.А. осуждается по настоящему приговору за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, приговором Серпуховского городского суда Московской области от 22.02.2002 года он был осужден по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ за совершение покушения на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть за совершение тяжкого преступления на время вынесения приговора Серпуховским горсудом 22.02.2002 года и являющимся тяжким в редакции УК РФ на настоящее время; а так же он был осужден Серпуховским горсудом 20. 06.2005 года за совершение тяжких преступлений: по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ. Судимости за совершение преступлений по приговорам Серпуховского городского суда от 22.02.2002 года и 20.06.2005 года не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

     Учитывая то, что Прокопенко Е.А. совершил по настоящему уголовного делу одно тяжкое и одно    особо тяжкое преступления, данные преступления совершены им в условиях особо опасного рецидива после его освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Прокопенко Е.А. без изоляции последнего от общества и назначения ему любого более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, в пределах санкций инкриминируемых ему деяний; считая возможным не применять к Прокопенко Е.А. дополнительные наказания: в виде ограничения свободы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

По совокупности преступлений суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить окончательное наказание Прокопенко Е.А. путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое из совершенных им преступлений по данному уголовному делу.

В связи с тем, что по настоящему уголовному делу Прокопенко Е.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления после освобождения его из мест лишения свободы условно-досрочно в период неотбытой части наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20 июня 2005 года, суд не находит возможным сохранить Прокопенко Е.А. условно – досрочное освобождение и полагает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Прокопенко Е.А. от отбывания неотбытой им части наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца и 22 дня по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20 июня 2005 года.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Прокопенко Е.А. по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20 июня 2005 года.

Оснований для применения к Прокопенко Е.А. требований ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ и назначения ему наказания условно, либо ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено санкцией вменяемых ему преступлений - суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Для отбывания наказания суд считает необходимым направить Прокопенко Е.А.. в исправительную колонию особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд не находит необходимым назначать ему отбытие наказания в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОКОПЕНКО Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Назначить Прокопенко Е.А. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прокопенко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Прокопенко Е.А. условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания неотбытой последним части наказания в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев 22 (двадцати двух) дней по приговору от 20.06.2005 г. Серпуховского городского суда Московской области.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Прокопенко Е.А. по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - частично присоединить наказание, не отбытое Прокопенко Е.А. по приговору от 20.06.2005 года Серпуховского городского суда Московской области в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и окончательно к отбытию назначить Прокопенко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

             Срок наказания Прокопенко Е.А. исчислять с 25 января 2011г.

Меру пресечения осужденному Прокопенко Е.А. в виде заключения под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин массой 0,45 грамма, хранящееся камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5 – уничтожить;

- наркотическое средство – героин массой 113,52 грамма и фрагмент тканного материала, изъятого у Прокопенко Е.А., хранящееся камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Азовская, д.19 – уничтожить;

- 2 компакт – диска с фонограммами записей разговоров и информацией о телефонных соединениях, полимерный фрагмент со следами ногтевых фаланг пальцев рук хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                          А.В. Шичков