Дело 1-284/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 29 августа 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского горпрокурора Толкачева Н.В.,
подсудимого Цыганкова С.А.,
защитника - адвоката Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЦЫГАНКОВА С.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, /семейное положение/, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12.05.2011 г. Подольским городским судом Московской области за совершение 8 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цыганков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
В период с 03 мая 2011 года по 17 часов 50 минут 13 мая 2011 года, Цыганков С.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, психотропных веществ, находясь в помещении ИВС УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, расположенному по адресу: Московская область, г. Подольск, Рев. Проспект, д. 86/11, незаконно приобрел у неустановленного органами следствия лица, пакет из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, общим весом, не менее 1,83 г, являющимся, согласно заключению эксперта <номер> от 24.06.2011 года, психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Список психотропных веществ» (Список №1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; с массой психотропного вещества 1,82 г, с учетом израсходованных 0,01 г, что является особо крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное психотропное вещество Цыганков С.А. в обозначенный период времени, вплоть до 17 часов 50 минут 13 мая 2011 года незаконно, без цели сбыта, хранил, в том числе, непосредственно при себе - в принадлежащей ему сумке со своими личными вещами,- поместив данное психотропное вещество во флакон с гель - шампунем «ФА», полученным им 05 мая 2011 года в продуктово - вещевой передаче от Ц., то есть, до тех пор, пока непосредственно после доставки Цыганкова С.А. из ИВС УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району в г. Серпухов в ФБУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 50/7, во время досмотра личных вещей, находившихся при Цыганкове С.А., произведенного сотрудниками вышеуказанного учреждения в помещении сборного отделения, данное психотропное вещество было обнаружено, а 13 мая 2011 года в период времени с 18.00 часов по 18 часов 20 минут - изъято.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Добья Е.А.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цыганкова С.А. и квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» амфетамин является психотропным веществом 1 списка, особо крупным размером следует считать количество, превышающее 1 грамм. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер психотропного вещества, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 68 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Цыганков С.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; является лицом, допускающим немедицинское употребление психотропных веществ, поскольку в ходе проведенного освидетельствования в декабре 2010 года в моче Цыганкова С.А. были обнаружены опиоиды, амфетамины, однако от лечения и наблюдения Цыганков С.А. уклонялся, диспансер не посещал, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области нарушения ПВР СИЗО не допускал, по последнему месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый Цыганков С.А. совершил указанное преступление в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы по приговору Подольского городского суда от 12.05.2011г., вступившим в законную силу, которым он был осужден за совершение преступлений, в том числе, относящихся к категории тяжких.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, направленного на незаконный оборот наркотических средств, объектом которого является общественные отношения в сфере здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств совершения преступления, а именно совершение преступления в период отбывания наказания, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
Оснований для применения к Цыганкову С.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
Принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от 12.05.2011 года, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 70 УК РФ.
Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Цыганков С.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее тяжкое умышленное преступление, в условиях опасного рецидива, ранее отбывавшего наказание по приговору Подольского городского суда Московской области от 12.05.2011г. на момент совершения данного преступления.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цыганкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области от 12.05.2011г., окончательно назначить Цыганкову С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 июля 2011г.
Меру пресечения осужденному Цыганкову С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Зачесть Цыганкову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Подольского городского суда Москоской области от 12.05.2011 года с 21 декабря 2010 года по 03 июля 2011г.
Вещественное доказательство по уголовному делу: упаковку с психотропным веществом- амфетамином, хранящуюся <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина
Справка
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 04 октября 2011г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 29 августа 2011г. в отношении Цыганкова С.А. изменить. Исключить из приговора указание на то, что в качестве отягчающего обстоятельства, в действиях Цыганкова С.А. признан опасный рецидив. Назначить Цыганкову С.А. по ст.69 ч.5 УК РФ назначить Цыганкову С.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с наказанием по приговору от 12 мая 2011 года, и окончательно определить ему пять лет два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Судья
Серпуховского городского суда
Московской области Е. В. Тюкина