№ 1-322/2011г. Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по обвинению Бадулина Н.В.)



Дело № 1-322/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              г. Серпухов Московской области                          05 октября 2011 года.

            Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

                при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Тырина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер        <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Бадулина Н.В.,

    законного представителя потерпевшей В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бадулина Н.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования /.../, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 17.06.2011г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 17.08.2011г.

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Бадулин Н.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    16.08.2011г. около 13.00 час Бадулин Н.В., находясь на лестничной площадке перед входной дверью квартиры <номер> <адрес>, имея умысел на грабеж, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, а когда С. открыла дверь, Бадулин Н.В. с целью лишения ее возможности оказать ему сопротивление, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул руками в область груди, от чего С. испытала физическую боль и переместилась вглубь прихожей квартиры, потеряв равновесие, ударилась о предмет мебели, испытав физическую боль. Бадулин Н.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на грабеж, осознавая, что С. понятен преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, беспрепятственно и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем последней. Бадулин Н.В. приблизился к С. и, причиняя физическую боль, сорвал с ее шеи принадлежащие ей золотые украшения – цепочку стоимостью 7.000 рублей с кулоном в виде знака Зодиака «Водолей» стоимостью 2.000 рублей. Однако, Бадулин Н.В. не смог довести свой преступный умысел до конца и обратить похищенное в свою пользу, распорядиться им по своему усмотрению, поскольку С. ударила его по руке, в результате чего Бадулин Н.В. выронил и утратил похищенное, после чего выбежал из квартиры, скрывшись с места преступления.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая, ее законный представитель и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

              Действия подсудимого, признавшего обвинение, следует правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Бадулин Н.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица, поскольку подсудимый ранее был знаком с потерпевшей и был осведомлен о состоянии ее здоровья и о том, что она является инвалидом /.../ группы.

    С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора, потерпевшей и ее законного представителя о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, совершено подсудимым в период отбывания условного наказания по приговору Серпуховского городского суда от 17.06.2011г., суд отменяет условное осуждение в отношении Бадулина Н.В. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадулина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Бадулина Н.В. по приговору Серпуховского городского суда от 17.06.2011г. по ст. ст.161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 17.06.2011 г. и окончательно назначить Бадулину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.08.2011г.

Меру пресечения осужденному Бадулину Н.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, продлить срок содержания Бадулина Н.В. под стражей на 2 месяца, а всего до 17.12.2011г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочку и кулон, хранящиеся у потерпевшей С., оставить по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                   Н.Д.Урбанович