дело 1-332/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 06 октября 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичков А.В.,
при секретаре Шишеловой В.В.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
потерпевшей Д.,
подсудимого Алимова Д.И.,
защитника подсудимого - адвоката Филатовой Н.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 06.10.2011 года адвокатского кабинета <номер>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Алимова Д.И., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с средним образованием, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного ранее судимого 03.11.2009года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно Постановлению Коломенского городского суда Московской области от 16.06.2011 года срок отбытия снижен на 1 (один) месяц; освободившегося из мест лишения свободы 17.06.2011года по отбытии срока наказания
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алимов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
- 05 сентября 2011 года в период с 01 часов 30 минут по 03 часа 00 минут Алимов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «Кабак», расположенном в д.38 по ул. Водонапорная г.Серпухов Московской области, где познакомился с Е. и Д., с которыми общался на протяжении некоторого промежутка времени за одним столиком. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, Алимов Д.И., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Е. и Д. за столом, полагая, что внимание названных лиц отвлечено и они не контролируют его передвижения по помещению кафе, а посетители и сотрудники данного заведения не осознают преступный характер его действий, незаконно завладел имуществом Д., взяв со стола:
- мобильный телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 5 000 рублей, оборудованный флеш-картой (картой памяти) стоимостью 300 рублей, с Сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на абонентском счету которой денежные средства отсутствовали;
- дамскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой на тот момент находились не представляющие материальной ценности ключи от входной двери квартиры в количестве трех штук, кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 6 000 рублей.
С перечисленным выше имуществом Д. общей стоимостью 13 400 рублей, Алимов Д.И. прошел через зал в туалетную комнату, где закрылся в одной из кабинок изнутри для того, чтобы в отсутствие третьих лиц рассмотреть содержимое сумки Д. с целью отыскания предметов и ценностей, которые могли бы представить для него материальный интерес. В этот момент в помещение данной туалетной комнаты вошла Е., которая видела, как Алимов Д.И. забрал имущество Д., и, постучав в дверь туалетной кабинки, где находился Алимов Д.И., потребовала, чтобы тот вышел и возвратил чужое имущество. Через незначительный промежуток времени в помещение данной туалетной комнаты вошла Д., обнаружившая пропажу своего имущества. К этому моменту он Алимов Д.И., находясь за закрытой дверью туалетной кабинки, осознавая, что характер его противоправных действия понятен Д. и Е., тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, взяв из сумки Д., денежные средства в сумме 6 000 рублей, и спрятал их непосредственно при себе, в карманы своей одежды, также, как и принадлежащий Д. обозначенный выше мобильный телефон. После этого Алимов Д.И., бросив за ненадобностью сумку Д. с остававшимся в ней содержимым в туалетной кабинке, открыл дверь, вышел в помещение туалетной комнаты, и, категорически отрицая перед находившимися там лицами свою причастность к хищению имущества Д., покинул туалетную комнату и выбежал на улицу, скрывшись с места преступления, не смотря на попытки Е. и Д. Алимова Д.И. задержать, схватив руками за верхнюю одежду. В последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Алимов Д.И. причинил, тем самым, собственнику похищенного Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 11. 400 рублей.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая Д., участвующий в деле прокурор не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого так же просила рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Алимов Д.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства на его поведение жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алимова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алимову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Алимова Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.
Вещественные доказательства – сумку, три ключа от входной двери, кошелек и денежные средства в суме 4000 рублей, хранящийся у потерпевшей Д. – оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.В. Шичков