дело № 1-277/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2011 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичкова А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
подсудимого Родионова В.П.,
защитника подсудимого - адвоката Тырина А.В., адвокатского кабинета <номер> МОКА, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
при секретаре судебного заседания Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Родионова В.П., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего основное среднее образование, <семейное положение>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работавшего, военнообязанного, ранее судимого
-12.11.1999 г. Серпуховским городским судом Московской области по ч.1 ст. 161 УК РФ погашена в установленном законом порядке,
в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- в период с 20.00 часов 15 декабря 2010 года по 12.00 часов 09.02.11 года, он (Родионов В.П.), имея умысел, направленный на кражу, по деревянной лестнице, оказавшейся у забора, огораживающего территорию домовладения, незаконно проник на участок, расположенный по адресу: <адрес>, где в продолжении своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, сбил неустановленным металлическим предметом в виде монтировки, навесной замок входной двери сарая, являющегося хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей, расположенного на указанной территории, куда незаконно проник и откуда тайно похитил имущество принадлежащее Б., а именно: два старинных самовара 1900 года выпуска емкостью до 15 литров по 20 000 рублей за каждый на сумму 40 000 рублей; электрическую соковарку, стоимостью 1 000 рублей; электрический насос «Родничок», стоимостью 1 250 рублей; насос обыкновенный стоимостью 100 рублей, комплект инструментов в ящике из полимерного материала, стоимостью 3 800 рублей; электрический двигатель от деревообрабатывающего станка стоимостью 3 000 рублей; телевизионную решетчатую антенну, стоимостью 650 рублей; антенный кабель длиной 20 метров, стоимостью 300 рублей. Завладев перечисленным выше имуществом, он (Родионов В.П.) скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 50100 рублей.
Он же (Родионов В.П.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- 11 января 2011 года около 16 часов 40 минут, он (Родионов В.П.), находясь возле магазина «Шпунтик», расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, пл. 49-Армии, д.9, увидел стоящий у его входа без присмотра велосипед. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, он (Родионов В.П.), действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, тайно похитил, принадлежащий В. велосипед марки «Atom» модели «DX Classik Size» стоимостью 8999 руб. 76 коп., после чего беспрепятственно скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению, он (Родионов В.П.) причинил, тем самым, В. значительный материальный ущерб на 8 999 рублей 76 копеек.
Он же (Родионов В.П.), совершил, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
-14.05.11 года в период времени с 17:00 часов по 20:00 часов, он (Родионов В.П.), находясь на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел направленный на кражу, при помощи имеющегося у него при себе неустановленного металлического предмета в виде трубы, сбил навесной замок, входной двери помещения колясочной, являющегося временным хранилищем материальных ценностей. После этого, в продолжение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил велосипед модели «Стеле», стоимостью 7 950 рублей с 2-мя металлическими накладками для защиты от падения стоимостью 300 рублей за каждую на сумму 600 рублей и фонариками на колесах в количестве 2 штук по 25 рублей за каждый на сумму 50 рублей, принадлежащие Д. Завладев перечисленным выше имуществом, он (Родионов В.П.) скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.
Он же (Родионов В.П.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- в период времени с 21:00 часа 21 мая 2011 года по 15:00 часов 22 мая 2011 года, он (Родионов В.П.), проходя мимо дома <адрес> увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки <В.> регистрационный знак <номер>, принадлежащий С. Имея умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, разбив неустановленным органами следствия предметом остекление окна левой водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил набор автомобильных инструментов в чемодане из полимерного материала стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий С., после чего беспрепятственно скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Он же (Родионов В.П.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
-в период времени с 21:00 часа 23 мая 2011 года по 08:00 часов 24 мая 2011 года, он (Родионов В.П.), находясь на первом этаже подъезда <номер> в доме <адрес>, увидел стоящий возле лестничного пролета велосипед, прикрепленный к перилам 2-мя велосипедными тросиками. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, он (Родионов В.П.), действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, имеющимися у него при себе «кусачками» повредил велосипедные тросики и тайно похитил, принадлежащий Я. велосипед марки « Russbik Tech» стоимостью 7 850 рублей, после чего беспрепятственно скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 7 850 рублей.
Он же (Родионов В.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
-29 мая 2011 года в период времени с 19:00 часов до 21:00 часа, он (Родионов В.П.) находясь на 8-м этаже в подъезде <номер> дома <адрес>, увидел стоящий на лестничной площадке велосипед, прикрепленный к трубам центрального отопления при помощи велосипедного тросика с замком. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, он (Родионов В.П.), действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, имеющимися у него при себе «кусачками», повредил велосипедный тросик и тайно похитил велосипед марки «Merida MATST BUT 60», стоимостью 28 000 рублей, принадлежащий Ш., после чего беспрепятственно скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же (Родионов В.П.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
-в период времени с 22:00 часа 31 мая 2011 года по 06:30 часов 01 июня 2011 года, он (Родионов В.П.), находясь на первом этаже подъезда <номер> в доме <адрес>, увидел стоящие возле лестничного пролета два велосипеда, прикрепленные к перилам велосипедными тросиками с кодовыми замками. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, он (Родионов В.П.), действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, имеющимися у него при себе «кусачками» повредил велосипедные тросики и тайно похитил велосипед марки «Russbik TRINITI (Тринити) ВА-618», стоимостью 9300 рублей и велосипед марки «Stels Navigator-730 DISK» стоимостью 10 850 рублей, принадлежащие П., после чего беспрепятственно скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 150 рублей.
Он же (Родионов В.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
- в период с 22:00 часов 03 июня 2011 года до 10:00 часов 04 июня 2011 года, он (Родионов В.П.), находясь возле частного владения, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в жилище никого нет, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, неустановленным органами следствия предметом выдавив один из оконных проёмов, незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем А., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: ресивер «ТриКолор» с документами на него, стоимостью 7 800 рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей, серебряную цепочку в комплекте с серебряным крестиком стоимостью 500 рублей; магнитофон «LG», стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения данного преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, а всего тайно похитил имущество А. на общую сумму 12 800 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Он же (Родионов В.П.), совершил, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
-в период времени с 20:00 часов 06 июня 2011 по 07 часов 40 минут 07 июня 2011 года, он (Родионов В.П.), находясь на первом этаже подъезда <номер> в <адрес>, имея умысел направленный на кражу чужого имущества, при помощи неустановленного органами следствия предмета, взломал навесной замок входной двери помещения колясочной, являющегося временным хранилищем материальных ценностей. После этого, в продолжение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил велосипед, модели «Stels Navigator-530», стоимостью 5 950 рублей, принадлежащий К., а так же имущество, принадлежащее Т., а именно: велосипед «FELT-08» Q-500 15,5» с входящими в его комплект составляющими общей стоимостью 14 153 рубля 04 копейки, а так же велосипедный насос, стоимостью 2 000 рублей; велосипедный сигнал со светодиодными лампочками, стоимостью 500 рублей. Завладев перечисленным выше имуществом, он (Родионов В.П.) скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 5 950 рублей, а потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 653 рублей 04 копейки.
Он же (Родионов В.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
-в период с 21:00 часа 08 июня 2011 года по 08:00 часов 09 июня 2011 года, он (Родионов В.П.) находясь на 1-м этаже в подъезде <номер> дома <адрес>, увидел стоящий на лестничной площадке велосипед, прикрепленный к трубе центрального отопления при помощи велосипедного тросика с замком. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, он (Родионов В.П.), действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя задуманное, имеющимися у него при себе «кусачками», повредил велосипедный тросик и тайно похитил велосипед марки «Уран», стоимостью 10100 рублей, принадлежащий Л., после чего беспрепятственно скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему Л., значительный материальный на сумму 10100 рублей.
Он же (Родионов В.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
-15 июня 2011 года в период с 15:00 часов до 16 часов 45 минут, он (Родионов В.П.), находясь возле частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в жилище никого нет, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, выставив руками москитную сетку одного из открытых оконных проёмов, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем семьи Б., откуда тайно похитил золотые изделия, а именно: кольцо - печатку, стоимостью 2 500 рублей; обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, перстень с рубином, стоимостью 6 000 рублей, цепочка стоимостью 6 500 рублей, кулон в виде зодиакального знака «водолей» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Б., после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения данного преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Он же (Родионов В.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
-18 июня 2011 года в период с 00 часов 15 минут по 03 часа 40 минут, он (РодионовВ.П.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома <адрес>, заметил, что входная дверь в квартиру <номер> приоткрыта. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений через незапертую входную дверь вышеуказанной квартиры незаконно проник в жилище семьи Н., где, воспользовавшись тем, что жильцы указанной квартиры спят, осознавая, что его никто не видит, тайно похитил имущество Н., а именно: велосипед «Stels Challenger 26», стоимостью 8 300 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 5130» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 4 999 рублей, оборудованной сим-картой абонента сотовой связи МТС, стоимостью 100 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 2760» стоимостью 3 500 рублей с сим-картой абонента сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей; DVD-плеер «Elenberg», стоимостью 2 500 рублей. Завладев перечисленным выше имуществом, он (Родионов В.П.) скрылся с места совершения преступления, причинив, тем самым, потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 19 649 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Родионовым В.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство Родионов В.П. поддержал и в судебном заседании, сообщив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением по каждому преступлению, он признает вину полностью по каждому преступлению. Ему понятны основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке вынесения судебного решения, а так же порядок обжалования приговора, вынесенного в таком порядке. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Тырин А.В.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Не явившиеся в судебное заседание потерпевшие: Н., Б., Т., К., А., П., Я., С., Д., Б., В., Ш. и Л. надлежаще извещены о месте, дате и времени рассмотрения дела, каждый потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно имеющимся в деле сведениям указанные не явившиеся в судебное заседание потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, защитник подсудимого не возражает относительно данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Родионова В.П., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами представительного следствия по каждому из трех совершенных им преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Одно преступление по п.п. «б,в» ст.10 УК РФ имеет обратную силу. Действия подсудимого квалифицируются судом и наказание за данные преступления назначаются в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.
Остальные преступления совершены Родионовым В.П. после вступления Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в законную силу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Родионов В.П. совершил одно преступление небольшой тяжести, восемь преступлений средней тяжести, три тяжких преступления, ранее судим приговором Серпуховского городского суда Московской области от 12.11.1999 года по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства имелись жалобы: нарушал правила пользования и содержания жилого помещения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому преступлению суд считает наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, полное признание Родионовым В.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по преступлениям хищения имущества, принадлежащих потерпевшим: Б., В., Д., С. Я., Ш., П., А., Т. и К., Л., Б. суд считает явку с повинной. Добровольные сообщения Родионовым В.П. о совершенных им преступлениях, оформленные в виде заявлений ( т.1 л.д.167; т.2 л.д.3, 27, 77,53, 114; т.3 л.д.3,42, 101; т. 4 л.д.3, 43) на имя начальника УВД г. Серпухова и Серпуховского района суд расценивает как явки с повинной, поскольку в них указаны места совершения преступлений, время их совершения, похищенное имущество и данные сообщения сделаны Родионовым В.П. до того, как правоохранительным органам стало известно о том, что данные преступления совершены Родионовым В.П.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по одному преступлению по ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Родионова В.П. по преступлениям по ст. 63 УК РФ суд считает опасный рецидив преступлений.
По совокупности преступлений суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить окончательное наказание Родионову В.П. путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое из совершенных им преступлений по данному уголовному делу.
С учетом степени общественной опасности совершенных Родионовым В.П. умышленных преступлений, учитывая то, что преступления по настоящему приговору совершены Родионовым В.П. при наличии у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по ст. 228 ч.3 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года) по приговору Серпуховского горсуда от 12.11.1999 года, суд соглашается с государственным обвинителем о невозможности исправления и перевоспитания Родионова В.П. без изоляции от общества, считает невозможным назначение последнему любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к Родионову В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям по п. «в» ч.2 ст. 158 и п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии оснований для применения к Родионову В.П. требований ст. 64, 73 УК РФ, как того просил подсудимый, и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, либо ниже низшего предела или более мягкого вида наказания ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
Для отбывания наказания суд считает необходимым направить Родионова В.П. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительную колонию строгого режима.
Суд вошел в обсуждение заявленных по делу гражданских исков.
Не явившие в судебное заседание потерпевшие: В., Д., С., Я., Ш., П., Б., А., Т., Л. и К. в представленных ими сообщениях просили суд удовлетворить их исковые требования в полном объеме.
Потерпевшие: Б. и Н. гражданских исков не заявляли.
Участвующий в деле прокурор гражданские иски потерпевших о взыскании с Родионова В.П. сумм причиненного потерпевшим вреда преступлением: В. - 8900 рублей 00 копеек, Д. - 8600 рублей, С. - 6000 рублей, Я. - 7800 рублей, Ш. - 28000 рублей, П. - 20150 рублей, А. - 12800 рублей, Б. - 20000 рублей, Т. - 16 653 рублей 04 копейки, К. – 5950 рублей 00 копеек, Л. - 10 100 рублей поддержал полностью и просил их удовлетворить.
Государственный обвинитель полагает возможным гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, оснований для отказа в их удовлетворении не имеется.
Подсудимый Родионов В.П. сообщил, что исковые требования потерпевших он признает полностью, возражений относительно исковых требований у него не имеется, если он останется на свободе, то у него будет иметься возможность возместить причиненный потерпевшим вред преступлениями.
Суд соглашается с мнением прокурора и полагает возможным полностью удовлетворить заявленные гражданские иски, так как они подтверждены и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОДИОНОВА В.П. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
РОДИОНОВА В.П. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
РОДИОНОВА В.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении имущества А. и Б., за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
РОДИОНОВА В.П. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении имущества Н., за совершение которого назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
РОДИОНОВА В.П. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение которого назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить РОДИОНОВУ В.П. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Родионову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Родионову В.П. исчислять со дня его задержания – с 25 июня 2011 года.
Вещественные доказательства:
- велосипед марки «Stels Challenger 26», мобильный телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством, с сим-картой; мобильный телефон марки «Нокиа» 2760 с сим – картой, ДVД – проигрыватель «Эленберг» оставить по принадлежности у потерпевшей Н.;
- копию расходной накладной, копию паспорта на велосипед «Стелс», копию товарного чека <номер>,, конверты со следами материи, копии чеков <номер> и <номер>, копию гарантийного талона на велосипед «Уран», товарный и кассовый чек, фото с изображением данного велосипеда «Уран», дактокарты - хранить в уголовном деле;
- руководство по эксплуатации, товарные и кассовые чеки, принадлежащие Т. и К. – оставить по принадлежности у потерпевших;
- руководство по эксплуатации на магнитофон «LG» и ревисер «Три Колор» передать по принадлежности А.;
- металлические ножницы, навесной замок, велосипедные тросики – уничтожить.
Гражданские иски В., Д., С., Я., Ш., П., Б., А., Т., Л. и К. удовлетворить полностью.
Взыскать с Родионова В.П. в счет возмещения причиненного преступлением вреда:
- в пользу В. - 8900 рублей 00 копеек,
- в пользу Д. - 8600 рублей,
- в пользу С. - 6000 рублей,
- в пользу Я. - 7800 рублей,
- в пользу Ш. - 28000 рублей,
- в пользу П. - 20150 рублей,
- в пользу А. - 12800 рублей,
- в пользу Б. - 20000 рублей,
- в пользу Т. - 16 653 рубля 04 копейки,
- в пользу К. – 5950 рублей 00 копеек.
- в пользу Л. - 10 100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий судья: А.В. Шичков