№1-305/2011 Разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества (по обвинению Комбарова А.В.)



Дело № 1-305/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области                              06 октября 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката Ткачук Е.С., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Комбарова А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комбарова А.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не военнообязанного, инвалида ... группы, ранее судимого:

- 03.07.2000 года Серпуховским федеральным городским судом Московской области, по п. «в» ч. 3 ст. 161, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. ст. 222, ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08.08.2006 года на основании постановления Алексеевского районного суда Белгородской области от 28.07.2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней.

-в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комбаров А.В. совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

02.07.2011г. в период времени с 20.00 час. по 20.10 час., Комбаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около д. 44 по ул. Ленина пос. Большевик Серпуховского района Московской области, имея умысел, направленный на разбой, то есть, на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с О., во исполнение которого, они, остановив проходящего мимо Р., потребовали, чтобы тот передал им имеющиеся у него денежные средства, а когда Р. сказал, что денег у него нет, О. с целью отыскания денежных средств, стал обыскивать карманы брюк потерпевшего. После чего, в ответ на законные требования Р. о прекращении противоправных действий О. и Комбаров А.В. стали наносить Р. множественные удары кулаками и ногами по телу, лицу и голове, повалив потерпевшего на землю, причиняя тем самым физическую боль. При этом Комбаров А.В. высказал в отношении потерпевшего угрозу: «Я тебя и с одной ногой уложу!» и нанес не менее трех ударов имеющейся у него металлической тростью, заводского изготовления, используя ее в качестве оружия, по телу, ногам и правой руке потерпевшего Р., причиняя тем самым потерпевшему физическую боль. В продолжение совместных с ним преступных действий, О. взял у Комбарова А.В. металлическую трость, и, выдвинув из ее нижней части специальное приспособление в виде заостренного металлического штыря, высказал в отношении Р. угрозу: «Сейчас я тебя проткну!», - а также, высказывая аналогичную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае неповиновения потерпевшего, затем нанес металлической тростью не менее трех ударов по телу и ногам потерпевшего Р., используя ее в качестве оружия, причиняя тем самым потерпевшему физическую боль, продолжая угрожать потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, угрожал ножом перерезать ему горло. Далее О., действуя совместно и согласованно с Комбаровым А.В., во исполнение единого преступного умысла, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, вытащил из правого кармана брюк потерпевшего и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 400 рублей,, находящийся в кожаном чехле, стоимостью 300 рублей, с сим-карту оператора сотовой связи МТС стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, а из заднего правого кармана брюк потерпевшего пачку сигарет «Vinston Light», не представляющую материальной ценности. После чего О. и Комбаров А.В. направились в сторону д.66 по ул. Ленина пос. Большевик, Серпуховского района, а когда потерпевший Р. попытался идти за ними, О. высказал в его адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно: «Может его кончить?», - от чего потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден остановиться, а О. и Комбаров А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 930 рублей, а также причинив ему телесные повреждения в виде раны левой щеки и кровоподтек на правом предплечье, которые согласно заключению эксперта не причинили вреда здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, а также ушиб нижней челюсти слева не подлежащий экспертной оценке.

Подсудимый Комбаров А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 02.07.2011г. после совместного с О. употребления спиртных напитков, они проходили мимо здания администрации ЗАО «Дашковка» по ул. Ленина пос. Большевик, Серпуховского района, где встретили незнакомого мужчину, у которого попросили сигарет, а когда мужчина им грубо ответил, то он нанес ему 2 удара кулаком по левой части лица. От этих ударов мужчина не упал, но стал от них отходить. Затем О. схватил мужчину за шиворот и вернул его обратно к ним, при этом, стал наносить ему удары. Тогда он (Комбаров) откинул в сторону свою металлическую трость, которую он постоянно носит с собой, в связи с наличием заболевания, и, сказав потерпевшему, что он его уложит и с одной ногой, нанес ему еще удар по лицу кулаком. О. поднял с земли его металлическую трость и нанес ей удар потерпевшему по телу, при этом, штырем удары потерпевшему не наносились, но словесно О., угрожал потерпевшему. Далее О. вытащил из левого кармана брюк мужчины сотовый телефон и передал его ему. Затем они пошли в сторону дома 104 по ул. Ленина пос.Большевик, Серпуховского района, при этом, потерпевший стал их преследовать, требуя назад похищенный телефон. Этот телефон они ему не отдали, а О. высказал угрозу в адрес потерпевшего, спросив его (Комбарова) «Может его кончить?», - имея в виду потерпевшего, после чего, потерпевший от них отстал. Далее, осознав содеянное, он позвонил своей сестре и рассказал, что «наделал» глупостей. После этого, он выкинул телефон в кусты, и ни с О. пошли добровольно в опорный пункт милиции, где сообщили о совершенном им преступлении, оформив данное признание протоколом явки с повинной, после чего, он также показал место, куда выбросил телефон, и данный телефон был найден сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, и опознан потерпевшим. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшего Р., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, ввиду невозможности явки потерпевшего в судебное заседание, в связи со смертью, данными на стадии предварительного следствия, следует, что 02.07.2011г. примерно в 20 час. 10 мин. он шел по ул. Ленина пос. Большевик Серпуховского района Московской области и, проходя мимо конторы ЗАО «Дашковка», недалеко от шлагбаума, встретил двух молодых людей. Один парень примерно 30 лет, был одет в красную футболку, шорты, ростом примерно 180 см, волосы русые, в руках держал трость, прихрамывал, как ему стало известно впоследствии в ходе следствия, это был Комбаров А.В.. Второй парень такого же возраста, ниже ростом первого, волосы светлее, на глазу бельмо либо дефект, был одет в красную футболку, черные шорты, весь в наколках, в ходе следствия узнал его фамилию – О.. Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения. Поравнявшись с ним, они потребовали деньги, не уточняя сумму. Он сказал, что денег нет, на что О. стал обыскивать карманы его брюк. Он сказал парню «Куда ты лезешь?», в ответ на это они вдвоем стали его избивать руками и ногами, повалив на землю. Затем Комбаров А.В., держа в руке металлическую раскладную трость черного цвета заводского производства, замахнулся и нанес ему, лежащему на земле, удары тростью, сказав: «Я тебя и с одной ногой уложу!». Затем трость взял О. и, угрожая ему: «Сейчас я тебя проткну!", замахнувшись, ударил его тростью три раза по телу и рукам. После чего О. залез в правый карман его брюк и вытащил сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 400 рублей, с Sim- картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 200 рублей, на счету которой было 30 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 300 рублей. При этом они продолжали его лежащего на земле избивать руками и ногами. Затем О. вытащил из заднего правого кармана брюк начатую пачку сигарет. Во время избиения О. угрожал ему перерезать ножом горло, но ножа он у них не видел, а также угрожал выдвигающимся из трости металлическим острым штырем. Их угрозы он воспринял реально. Все продолжалось не менее 10-15минут. После чего, молодые люди пошли в сторону дома 66 по ул. Ленина пос.Большевик, Серпуховского района, он пытался их преследовать, в это время О. сказал Комбарову А.В.: «Может его кончить?», данные слова он расценил, что с ним хотят расправиться физически и, опасаясь угрозы, не стал их преследовать. После чего, он обратился в опорный пункт милиции, сотрудники милиции доставили его в приемный покой МУЗ СГБ им. Н.А. Семашко. Он опознал молодых людей, которых хорошо запомнил. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель Щ. показал, что на 02.07.2011г. являлся оперуполномоченным УР ОМ Серпуховского района и обслуживал пос.Большевик Серпуховского района. В период с 09.00 час. 02.07.2011г. он находился на суточном дежурстве. 02.07.2011г. в 22 час. 15 мин. ему позвонил участковый уполномоченный отдела милиции Т. и пояснил, что в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: Серпуховский район, пос.Большевик, ул.Ленина, д.104, обратился мужчина и сообщил о совершенном в отношении него преступлении. Он поехал туда. Там действительно находился потерпевший Р., который рассказал им о том, что встретил двух молодых людей, которые потребовали у него денег, а затем подвергли его избиению, нанося удары ногами и руками, в том числе, и металлической тростью, после чего, взяли его сотовый телефон и скрылись. Там же находились и Комбаров А.В. с О., которые пояснили, что хотят сообщить о совершенном ими преступлении, а именно избиении мужчины и хищении у него имущества 02.07.2011г. в вечернее время в пос.Большевик около здания администрации ЗАО «Дашковка». Комбаров А.В. пояснил, что похищенный у мужчины сотовый телефон он выбросил в кусты рядом с пешеходным тротуаром около сквера вблизи д.104 по ул.Ленина пос.Большевик Серпуховского района. После чего, им были приняты явки с повинной от Комбарова А.В. и О., которые были даны ими добровольно. Далее, при осмотре указанного Комбаровым А.В. места, где он выбросил телефон, был обнаружен сотовый телефон «Samsung», в корпусе черно-красного цвета. Р. опознал телефон, как похищенный у него двумя молодыми людьми 02.07.2011г. в вечернее время около здания администрации ЗАО «Дашковка» пос. Большевик Серпуховского района Московской области.

Свидетель Т. пояснил, что является участковым уполномоченным ОМ Серпуховского района и далее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ. При этом дополнил, что он выезжал и участвовал в осмотре места происшествия, на которое указал Комбаров А.В., то есть место, где он выкинул телефон Р. На месте был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», корпус черно-красного цвета. Присутствующий Р. опознал телефон, как похищенный у него двумя молодыми людьми 02.07.2011г. в вечернее время около здания администрации ЗАО «Дашковка» пос.Большевик.

Свидетель Ч. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Щ. и Т., дополнив свои показания тем, что со слов потерпевшего Р. ему стало известно, что молодые люди, требовавшие у потерпевшего деньги, подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по телу, при этом, парень, в руках у которого была металлическая трость, в связи с его хромотой, также наносил ему удары и данной тростью.

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании показал, что 02.07.2011г. после совместного с Комбаровым А.В. употребления спиртных напитков, они проходили мимо здания администрации ЗАО «Дашковка» по ул. Ленина пос. Большевик, и встретили незнакомого мужчину, у которого спросили сигареты, а когда мужчина им грубо ответил, то он и Комбаров А.В. стали бить его. Первым мужчину ударил Комбаров А.В., нанеся 2-3 раза кулаком по лицу мужчины, затем он (О.), схватил мужчину за шиворот, нанес ему удары по лицу кулаком. Плохо помнит обстоятельства, так как был пьян. Возможно, мужчина падал на землю, а он и Комаров наносили ему удары. Также пояснил, что не видел бил ли Комбаров А.В. мужчину металлической тростью, сам он действительно нанес потерпевшему 1 удар металлической тростью по телу, которую поднял с земли. Возможно, что он вытаскивал металлический штырь в трости, но штырем удары потерпевшему не наносил, а лишь словесно угрожал. Затем он вытащил из левого кармана брюк мужчины сотовый телефон и передал Комбарову А.В. Затем они пошли в сторону дома 104 по ул.Ленина пос.Большевик, а в последствии обратились в опорный пункт милиции, где сообщили о совершенном ими преступлении. В настоящее время он отбывает наказание по приговору суда от 12.09.2011г. за совершение указанного преступления.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, травм головы не было. В 2009г. он получил травму <данные изъяты>, в связи с чем, ему была проведена операция <данные изъяты>. В марте 2011г. он был выписан из больницы. Операция прошла не совсем удачно, <данные изъяты>. Сын является инвалидом ... группы, по состоянию здоровья не работает, и передвигается исключительно с тростью.

Из показаний свидетеля Е., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, с согласия участников процесса, следует, что она имеет внучатого племянника О., мать и бабушка которого умерли, отец его воспитанием не занимался. О. с 1990-х годов постоянно находится в местах лишения свободы. Последний раз освободился из мест лишения свободы 17.02.2011г. С момента освобождения не работал. На учете у психиатра и нарколога он не состоит, с марта 2011г. они с ним не общались.

Из показаний свидетеля И., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, с согласия участников процесса, следует, что она проживала в гражданском браке с О. с момента его освобождения из мест лишения свободы, с марта 2011г. и до его заключения под стражу. За этот период времени О. на работу не устроился. 02.07.2011г. около 13.00 ч. за ним зашел Комбаров А.В., с которым они пошли употреблять спиртное, позже она узнала, что они кого-то избили и отняли сотовый телефон. Домой О. постороннего ничего не приносил. У него имеется физический дефект – <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля А., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, с согласия участников процесса, следует, что 02.07.2011г. в вечернее время она находилась дома. В этот момент с незнакомого ей абонента сотового телефона, на ее сотовый телефон позвонил брат – Комбаров А.В. Содержание данного разговора она не помнит. После звонка она вышла на улицу, и увидела Комбарова А.В., который сидел на лавочке около дома № 104, по ул. Ленина, п. Большевик, Серпуховского района. О совершенном им преступлении на тот момент она не знала. Номер сотового телефона, с которого ей звонил Комбаров А.В. не запомнила.

Из показаний свидетеля Л., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, с согласия участников процесса, следует, что 02.07.2011г. ее муж – Р. пришел домой избитый, на ее вопрос о том, что случилось, пояснил, что шел с работы по ул. Ленина, в п. Большевик, Серпуховского района, Московской области. Проходя недалеко от здания администрации ЗАО «Дашковка», расположенного на ул. Ленина, п. Большевик, его встретили двое молодых людей, которые сначала стали требовать денег, а потом избили его кулаками и ногами, а также металлической тростью, а также отняли мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 200 рублей. Телефон находился также в чехле, стоимостью 300 рублей, на счету телефона было 30 рублей. Также похитили начатую пачку сигарет. Ущерб причинен на сумму 930 рублей. Также муж пояснил, что после избиения и хищения имущества, он пытался преследовать данных лиц, но они стали ему угрожать, он был вынужден остановиться и пойти домой. Далее она с мужем обошли вокруг д. 66 по ул. Ленина, п. Большевик, Серпуховского района, надеясь встретить данных лиц, в сторону которого, со слов мужа, они пошли. Никого не встретив, они пошли в опорный пункт милиции сообщить о случившемся. Не доходя до опорного пункта милиции, они заметили двух молодых людей, на которых указал муж, как на лиц, подвергших его избиению и похитивших мобильный телефон. Они подошли к ним и попросили отдать телефон, на что они ответили, что у них ничего нет. Тогда они обо всем рассказали сотрудникам милиции, которые доставили мужа в приемный покой больницы им. Семашко. В настоящее время она знает фамилии данных людей – это были Комбаров А.В. и О.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу:

- рапортом дежурного по Серпуховскому УВД об обращении 02.07.2011г. в 22 час. 15 мин. Р. в приемный покой МУЗ СГБ им. Н.А. Семашко, которому поставлен диагноз: <данные изъяты> (л.д.13);

- заявлением от 03.07.2011г., в котором Р. сообщил о совершенном в отношении него преступлении: 02.07.2011г. в период времени с 20 час. по 20 час.10 мин. недалеко от конторы ЗАО «Дашковка» по ул. Ленина пос.Большевик Серпуховского района Московской области два неустановленных лица подвергли его избиению, нанося множественные удары кулаками и ногами, а также металлической тростью, после чего открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного с красным цветом, в мягком черном кожаном чехле с Sim-картой, оператора сотовой связи МТС, причинив ему телесные повреждения и материальный ущерб на сумму 930 рублей (л.д.14);

- протоколом явки с повинной от 02.07.2011г. в котором Комбаров А.В. сообщил о совершенном им 02.07.2011г. преступлении совместно с О. после распития около 16 час. 30 мин. спиртных напитков во дворе дома 7 по ул.Ленина пос.Большевик Серпуховского района Московской области. Проходя в районе администрации ЗАО «Дашковка» по ул.Ленина пос.Большевик они встретили мужчину 45-50 лет, попросили закурить. Мужчина ответил грубой нецензурной бранью. В ответ Комбаров ударил мужчину кулаком в область лица, мужчина им сопротивления не оказывал и пытался убежать. Он схватил мужчину за шиворот, вытащил из левого кармана брюк у мужчины сотовый телефон красного цвета марки «Samsung» и передал его Комбарову, который по нему звонил своей сестре и затем проходя по дороге ведущей к автобусной остановке «Линия» в районе дома 104 по ул.Ленина пос.Большевик Серпуховского района выкинул в кусты, место он запомнил и может показать (л.д.17);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 03.07.2011г., согласно которому осмотрен участок территории расположенный между ул.Ленина и зданием администрации ЗАО «Дашковка» пос.Большевик Серпуховского района Московской области, в непосредственной близости около частного дома без номера, примерно в 60 м от здания вышеуказанной администрации, на который указал Р. и пояснил, что в этом месте 02.07.2011г. около 20 час. – 20 час. 10 мин. двое неизвестных подвергли его избиению и похитили у него сотовый телефон марки «Samsung». Также осмотрен участок территории, участок сквера, прилегающий к дому 104 по ул.Ленина пос.Большевик, где в кустарнике около пешеходного тротуара, примерно в 30 м от вышеуказанного дома обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», корпус черного и красного цветов. Р. опознал телефон, как принадлежащий ему, и который был у него похищен (л.д.20-25);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественным доказательством от 04.07.2011г., согласно которым осмотрен и приобщен к уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung», в корпусе черного и красного цветов без чехла, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия 03.07.2011г. и опознанного Р., как похищенный у него (л.д.35-36);

- протоколом предъявления лица для опознания от 04.07.2011г., в ходе которого Р. опознал среди предъявленных ему на опознание лиц, по чертам лица, волосам - О., как молодого человека, который 02.07.2011г. в период времени с 20 час. по 20 час. 10 мин. недалеко от здания администрации ЗАО «Дашковка» по ул.Ленина пос.Большевик Серпуховского района Московской области, подверг его избиению, вытащил из правого кармана его брюк сотовый телефон марки «Samsung», а затем из заднего правого кармана пачку сигарет «Винстон - Лайтс». Также бил его тростью, нанеся не менее 3 ударов (л.д.44-46);

- протоколом предъявления лица для опознания от 04.07.2011 года, из которого следует, что Р., среди предъявленных ему на опознание лиц, по чертам лица, волосам, указал на Комбарова А.В.. как молодого человека, который 02.07.2011 года, в период времени с 20 по 20.10 часов, недалеко от здания администрации ЗАО «Дашковка» по ул. Ленина, п. Большевик, Серпуховского района, Московской области, вместе со вторым парнем, пониже ростом, подверг его избиению, руками и ногами, и именно он стал первый наносить ему удары металлической тростью, нанеся не менее трех ударов. Именно у Комбарова при себе имелась металлическая трость, в процессе избиения он с О. вытащил из кармана его брюк сотовый телефон «Samsung», телефон вытаскивал О. (л.д. 47-49);

- протоколами выемки и осмотра предметов от 04.07.2011г., из которых следует, что была осмотрена изъятая у Комбарова А.В. металлическая трость черного цвета (л.д.62-64);

- заключением эксперта <номер> от 27.07.2011г., согласно которому рана левой щеки и кровоподтек на правом предплечье, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Ушиб нижней челюсти слева объективными клиническими данными не подтвержден, поэтому экспертной оценке не подлежит (л.д.133-135).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетели Щ., Т., Ч. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям потерпевшего Р., свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных данных позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Комбарова А.В. следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак разбоя – с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд находит подтвердившимся в ходе судебного разбирательства, как показаниями подсудимого Комбарова А.В., так и показаниями свидетеля О., подтвердившими использование металлической трости в момент избиения потерпевшего, а также показаниями потерпевшего Р., данными на стадии предварительного следствия, а также материалами уголовного дела: протоколом выемки металлической трости (л.д. 62-64), протоколом осмотра трости (л.д. 67-70), заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования телесных повреждений у потерпевшего с выводами о том, что причинение телесных повреждений в виде раны левой щеки и кровоподтека на правом предплечье не исключается от ударов руками, ногами, тростью.

Квалифицирующий признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору, также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый Комбаров А.В. и О. действовали с единым умыслом, направленным на завладение чужого имущества, одновременно стали совершать противоправные действия в отношения потерпевшего, потребовали передачи им денег, О. стал обыскивать карманы потерпевшего, а Комбаров А.В. нанес ему множественные удары кулаками по лицу и телу, затем оба наносили удары руками и ногами потерпевшему по различным частям тела и голове, а также удары металлической тростью по телу потерпевшего, каждый из них высказывал в отношении потерпевшего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, таким образом, действовали совместно и согласованно во исполнение единого умысла на хищение имущества потерпевшего. Доводы подсудимого об отсутствии предварительного сговора на совершение разбоя опровергаются показаниями потерпевшего об обстоятельствах происшедшего, о совместных и согласованных действиях обоих, не доверять которым у суда нет оснований в силу последовательности и непротиворечивости его показаний, отсутствии оснований для оговора подсудимого.

Показаниями подсудимого Комбарова А.В. и свидетеля О., данными в ходе судебного разбирательства, и потерпевшего Р. на стадии предварительного следствия установлено, что в ходе совершения разбоя подсудимый и О., действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласованно, высказывали в адрес потерпевшего словесные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потерпевший реально опасался осуществления угроз, оценивал их опасными для своей жизни и здоровья, с учетом обстановки, сложившейся на месте преступления, численного превосходства нападавших. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак совершения разбоя с угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд находит правильно вмененным подсудимому.

Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния подсудимого квалифицирующего признака разбоя – с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд находит позицию прокурора верной, поскольку с учетом обстоятельств происшедшего примененное в отношении потерпевшего насилие не создавало опасности для его жизни и здоровья, причиненные ему телесные повреждения в виде раны левой щеки и кровоподтека на правом предплечье, ушиба нижней челюсти слева не причинили вреда здоровью потерпевшего. После применения насилия потерпевший пытался преследовать нападавших, однако лишь под воздействием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отказался от намерения задержать преступников и вернуть похищенное. Это также свидетельствует, по мнению суда, о субъективной оценке потерпевшего примененного к нему насилия как не опасного для жизни и здоровья, в то время как высказанные в его адрес угрозы он воспринял как создающие опасность для его жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комбаров А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом ... группы, в связи с наличием заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, мнение прокурора о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комбарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комбарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать проступков, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Комбарову А.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую трость, хранящуюся в камере хранения Серпуховского УВД, - после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Samsung», хранящийся у потерпевшего Р. – оставить по принадлежности его наследникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                             Е.В. Тюкина