Дело 1-297/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 31 августа 2011 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Урбанович Н.Д., при секретаре Клочковой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г., защитника Воиновой О.М., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Асташова А.Н., потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Асташова А.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> ООО /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Асташов А.Н. совершил умышленное преступление, а именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 01.05.2011 года в период времени с 21.00 час до 21.55 часов, Асташов А.Н., находясь на кухне в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, в ходе драки со своим знакомым П., лезвием кухонного ножа, умышленно, с целью убийства, нанес не представлявшему опасности для его жизни П. один удар в жизненно-важный орган- переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив П. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, относящегося по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть П. наступила 01.05.2011г. на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда <номер> <адрес> от острой кровопотери вследствие быстрого и массивного кровотечения из повреждения сердца в полость перикарда и левую плевральную полость, и состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Подсудимый Асташов А.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично, и показал, что 01.05.2011г. около 13.00 час. он в компании своей сожительницы З. и ее дочери Е. отмечали праздник, употребляли спиртное. Е. также пригласила своего мужа П., с которым они продолжили отмечать праздник и выпивать водку. Когда закончилось спиртное, он с П. пошли в магазин, затем пошли к Е. и там распивали спиртное, никаких конфликтов не было. Спустя время пошли обратно к ним домой, Е. осталась дома с детьми. Придя в его квартиру, он с П. пошли на кухню, снова выпивали, затем возникла ссора, в ходе которой они с П. стали драться, но их разнимала З.. Затем П. и З. ушли. Через некоторое время П. вернулся и стал требовать у него документы на квартиру, они снова стали драться. П. навалился на него, стал душить, а он схватил с пола нож и один раз ударил П. в грудь. П. поднялся, вышел из квартиры, на лестничной площадке между этажами упал. Он позвонил по телефону на работу и предупредил, что завтра на работу не выйдет, так как возможно убил человека. Вину признает частично, так как защищался от П.. Убивать не хотел. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. Потерпевшая Е. показала, что проживала со своим супругом П. и двумя детьми. Ее мать З. проживала с сожителем Асташовым в его квартире. 01 мая 2011 года они совместно отмечали праздник, выпивали водку. Ее муж находился на работе и приехал примерно в 15 часов и также распивал с ними водку. Примерно в 16 часов закончилось спиртное и Асташов с П. пошли в магазин, а она ушла домой. Примерно в 16 часов 50 минут Асташов и П. пришли к ней домой, где продолжили употреблять принесенную ими водку, конфликтов не было. Затем в 19 часов 30 минут она с детьми, П. и Асташовым вернулись в квартиру Асташова, где находилась ее мать. Через минут 20 закончилась водка и Асташов с П. снова пошли в магазин, а она пошла к себе домой укладывать детей. Примерно в 20 часов она позвонила на мобильный телефон З., которая пояснила, что П. и Асташов подрались в квартире, после того как Асташов пригрозил ударить З., и схватил ее за волосы, а П. заступился за нее. В ходе потасовки Асташов хватался за нож, но З. взяла нож и вынесла его из квартиры. Они с П. ушли из квартиры Асташова, при этом она забыла в квартире Асташова пропуск на работу и деньги, П. вернулся за ними в квартиру, З. поднялась позже и на лестничной площадке между 4 и 5 этажами увидела П., который лежал на спине без признаков жизни. Мать сообщила ей, что П. убили, и просила вызвать скорую помощь. Ранее с Асташовым у нее были нормальные отношения, ссор и конфликтов не было. Он физически сильнее чем П.. Считает, что ему следует назначить наказание соразмерно содеянному. Гражданский иск заявлять не желает. Свидетель З. показала, что с ноября 2010 года проживала со своим сожителем Асташовым Ее дочь Е. проживала со своим мужем П. и двумя дочерьми. 01.05.2011г. они в общей компании отмечали праздник. Затем Асташов стал оскорблять ее, а П. стал заступаться. В ходе ссоры Асташов налетел на П., они сцепились, П. пытался его удерживать, они упали на пол, перевернули стол. Асташов схватил в руку нож, лежащий до этого на столе. Она стала удерживать Асташова, выбила из его руки нож, забрала нож и вместе с П. вышла из квартиры. Асташов всегда оскорблял ее, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным. Чтобы избежать продолжения конфликта, она и П. решили уйти домой к дочери. Когда вышли на улицу, она вспомнила, что оставила дома деньги и рабочий пропуск. П. предложил вернуться. По лестнице в квартиру первым поднимался П., а она пошла примерно минут через 5. Когда поднималась по лестнице никаких криков и шумов в подъезде не слышала. На лестничной площадке между 4 и 5 этажом, она увидела П., который лежал на полу, с левой стороны на его футболке она увидела кровь, испугалась и вышла на улицу, в квартиру не заходила. Затем позвонила дочери. Когда пришла дочь и приехала скорая помощь, они вошли в подъезд, П. был мертв. В квартире находились сотрудники милиции, и сидел на диване Асташов, на одежде которого была кровь. Свидетель Р. показал, что работает милиционером отдельной роты ППСМ УВД по г.о.Серпухов и Серпуховскому муниципальному району. 01 мая 2011г. в 21 час. 45 мин. он заступил на дежурство в составе автопатруля совместно с А. и Ч. Примерно в 21 час. 55 мин. от оперативного дежурного поступила информация, что по адресу: <адрес>, мужчине причинили ножевое ранение. Прибыв на место, он увидел автомобиль скорой помощи, они поднялись по лестнице на 5 этаж последнего подъезда и на лестничной площадке между 4 и 5 этажами увидели труп П., рядом с ним был медицинский работник, который констатировал смерть.. Также рядом с трупом находились две женщины, которые пояснили, что одна из них является женой погибшего, а вторая ее матерью, они пояснили, что П. убил Асташов А.Н., который находится в квартире <номер>. Дверь в указанную женщиной квартиру была открыта, он зашел в квартиру и увидел, что в коридоре стоит мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который представился Асташовым. Мужчина рассказал, что после распития совместно с П. спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой он один раз ударил П. ножом левой рукой в область сердца. Асташов не ссылался на то, что оборонялся от П., ничего подобного не говорил. После чего они доставили Асташова в УВД для дальнейшего разбирательства, применив спецсредства- наручники, никакого иного физического и психологического воздействия в отношении него не применялось. Свидетель К. показала, что проживает по адресу: <адрес>. 01 мая 2011г. она находилась дома, примерно в 20.00 час. услышала шум и крики из квартиры <номер>. Затем примерно в 21 час. 30 мин. услышала женский крик с лестничной площадки. Она вышла и увидела, что на лестничной площадке между 4 и 5 этажами лежит труп ранее неизвестного ей молодого человека, рядом стояли две женщины, дверь в квартиру Асташова была открыта, она зашла в квартиру и увидела Асташова в состоянии алкогольного опьянения, который отдал ей папку с документами и пояснил, что документы на квартиру и попросил сохранить у себя. Свидетель У. показала, что с 2000 года сожительствовала с Асташовым А.Н. Примерно в июне 2000г. он уехал в Чечню служить и вернулся спустя 3 месяца. По приезду стал нервным, когда выпивал, много плакал. До поездки в Чечню и после возвращения может охарактеризовать его как доброго и отзывчивого человека. Вина подсудимого Асташова А.Н. подтверждается также письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому следователем Б. 01.05.2011г. был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где в подъезде <номер> на лестничной площадке обнаружен труп П. с признаками насильственной смерти (л.д.11 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2011г., из которого следует, что осмотрена лестничная площадка между 4 и 5 этажами подъезда <номер> <адрес>, где обнаружен труп П., на передней поверхности грудной клетки которого слева в верхней части имеется зияющая рана с ровными краями с активным подтеканием из нее крови. Также на стене имеется помарка вещества бурого цвета, с которой сделаны 2 смыва на марлевый тампон, у мусоропровода обнаружен и изъят кухонный нож фирмы TRAMONTINA с пятнами вещества бурого цвета. Также осмотрена квартира <номер>, расположенная на 5 этаже по вышеуказанному адресу, в которой в прихожей на стене обнаружена помарка вещества бурого цвета, с которой сделаны 2 смыва на марлевый тампон, также на кухне на створке серванта обнаружена помарка вещества бурового цвета, с которой сделан смыв на марлевый тампон. На лавке перед подъездом № 8 вышеуказанного дома обнаружен и изъят нож с черной ручкой (л.д.12-24 т.1); - протоколом следственного эксперимента в ходе которого Асташов А.Н. показал, каким образом П. душил его и как он нанес последнему удар ножом в область сердца (л.д.174-179 т.1); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа П. <номер> от 20.05.2011г., из которого следует, что ему причинены телесные повреждения в виде: - колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, кровоизлияние в полость перикарда 260 мл и левую плевральную полость 600 мл, относящегося по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, и причинено одним воздействием колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, клинок которого имеет лезвие и обушок, максимальная ширина погрузившейся части клинка ножа была не более 2,5 см, длина погрузившейся части не менее 5,4 см; - ссадина на фоне кровоподтека в левых щечных и скуловых областях, расценивается как не причинившая вреда здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, причинена ударным воздействием и трением твердого тупого предмета в левые отделы лица, либо при взаимодействии с таковым. Смерть П. наступила от острой кровопотери вследствие быстрого и массивного кровотечения из повреждения сердца в полость перикарда и левую плевральную полость, и состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью (л.д.64-75 т.1); - заключением судебно-медицинской экспертизы Асташова А.Н. <номер> от 23.05.2011г., из которого следует, что у Асташова А.Н. имелись телесные повреждения: кровоподтек в проекции правой надбровной дуги, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности левой голени в средней трети, ссадины на фоне кровоподтека в левой ягодичной области, причинены ударными воздействиями и трением твердых тупых предметов. Причинение кровоподтека в проекции правой надбровной дуги от удара кулаком не исключается. Ссадины на верхних и нижних конечностях, ягодичной области могли быть причинены при взаимодействии с тупыми предметами (л.д. 93-95 т.1); - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер> от 27.07.2011г., из которого следует, что, учитывая обстоятельства и условия причинения П. колото-резаного ранения, согласно данным протокола допроса Асташова и следственного эксперимента, взаиморасположения Асташова и П., место приложения и направление травмирующего воздействия, причинение П. ранения, как указывает Асташов не исключается. Ссадина на фоне кровоподтека в левых щечных и скуловых областях причинена ударным воздействием и трением твердого тупого предмета в левые отделы лица, либо при взаимодействии с таковым. Учитывая полосовидную форму ссадин, расположение на выступающей части лица, место обнаружения трупа, причинение при падении из положения стоя на лестничной площадке с ударом и трением левыми отделами лица о твердую плоскую неровную поверхность не исключается. При экспертизе Асташова 03.05.2011г. телесных повреждений в области шеи установлено не было. При насильственном, тем более неоднократном сдавлении шеи руками, как показывает Асташов, при сопротивлении жертвы, на коже шеи должны были остаться телесные повреждения в виде кровоподтеков, внутрикожных кровоизлияний и ссадин (л.д.83-86 т.1); - протоколом выемки от 16.05.2011г., согласно которому в Серпуховском отделении БСМЭ при МЗ МО судебно-медицинским экспертом Т. добровольно выданы предметы одежды с трупа П.: брюки, кофта, трусы, ботинки (л.д.109-112 т.1); - протоколом выемки от 02.05.2011г., согласно которому Асташов А.Н. добровольно выдал предметы одежды: спортивные брюки, футболку, туфли (л.д.139-142 т.1); - протоколом освидетельствования от 02.05.2011г., в ходе которого у Асташова А.Н. получены смывы с рук на марлевые тампоны (л.д.114-117 т.1); - заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств <номер> от 06.06.2011г., согласно которому на изъятых 01.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия 2 тампонах со смывом вещества бурого цвета с лестничной клетки в подъезде <номер> <адрес>, 2 тампонах со смывами вещества бурого цвета со стены прихожей кв.<номер> по вышеуказанному адресу, изъятых 16.05.2011г. в ходе выемки в Серпуховском отделении БСМЭ вещей с трупа П.: кофте, спортивных брюках, трусах и кроссовке – обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от П. и исключается от Асташова А.Н. На тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом 01.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия со створки двери серванта их кухни вышеуказанной квартиры кровь не обнаружена. На изъятых, в ходе освидетельствования 02.05.2011г., тампонах со смывами с рук Асташова А.Н. установлено присутствие крови человека, происхождение которой не исключается как от лица с группой Асташова А.Н., так и возможность смешения пота Асташова А.Н. с кровью лица с группой, свойственной П. (л.д.132-136 т.1); - заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств <номер> от 15.06.2011г., согласно которому на изъятом 01.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия кухонном ноже фирмы TRAMONTINA, на изъятых 02.05.2011г. в ходе выемки у подозреваемого Асташова А.Н. футболке и спортивных брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от П. и исключается от Асташова А.Н. На изъятом 01.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия ноже с черной ручкой, а также на туфлях Асташова А.Н. кровь не обнаружена (л.д.147-151 т.1); - протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены и признаны вещественными доказательствами нож с черной ручкой, кухонный нож фирмы TRAMONTINA; 2 тампона со смывами вещества бурого цвета с лестничной площадки в подъезде <номер> <адрес>; 2 тампона со смывами вещества бурого цвета со стены прихожей кв.119 по вышеуказанному адресу; тампон со смывом вещества бурого цвета со створки двери серванта из кухни вышеуказанной квартиры; кофта, спортивные брюки, трусы и кроссовка трупа П.; ботинки, футболка, спортивные брюки Асташова А.Н.; тампоны со смывами с рук Асташова А.Н., образцы крови и слюны (т. 1 л.д. 122-126); - заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Асташова А.Н. <номер> от 23.06.2011г., согласно которому в момент совершения инкриминируемого деяния индивидуально-психологические особенности Асташова А.Н. оказывали существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, это проявилось в трудности выбора стратегии поведения, снижением субъективного контроля и прогностических возможностей. Вместе с тем, в исследуемый период Асташов не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое бы существенным образом повлияло на его сознание и деятельность. У Асташова А.Н. обнаруживается <данные изъяты> Указанные психические расстройства не исключают вменяемости Асташова А.Н., однако степень их такова, что лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Асташов А.Н. по своему психическому состоянию в случае осуждения нуждается в применении к нему мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у <данные изъяты> (л.д.101-106 т.1); - протоколом медицинского освидетельствования от 02.05.2011г., из которого следует, что 02.05.2011г. в 00час. 02 мин. у Асташова А.Н. установлено состояние опьянения (т.1 л.д.33). Совокупность исследованных судом доказательств дает основание сделать вывод о виновности Асташова А.Н. в совершении умышленного преступления, а именно убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Его действия правильно квалифицированы по ст. 108 УК РФ. С учетом заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая является допустимым доказательством по уголовному делу, суд пришел к выводу о том, что в момент совершения инкриминируемого преступления и в настоящее время Асташов А.Н. был вменяемым. Вместе с тем, в исследуемый период Асташов не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое бы существенным образом повлияло на его сознание и деятельность. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей, нахождение с <дата> по <дата> в составе группировки войск по проведению контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе РФ. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Асташова А.Н. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ. Поскольку Асташов А.Н. согласно выводам амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы нуждается в применении к нему мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии со ст.99 УК РФ применить к нему вышеуказанную меру медицинского характера. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асташова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Асташову А.Н. исчислять со <дата> В соответствии со ст. 99 УК РФ назначить Асташову А.Н. меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у <данные изъяты>. Меру пресечения осужденному Асташову А.Н. заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с черной ручкой, нож кухонный фирмы TRAMONTINA; тампоны со смывами вещества бурого цвета, тампоны со смывами с рук Асташова А.Н., образцы крови и слюны, кофту, спортивные брюки, трусы и кроссовку – уничтожить; ботинки, футболку, спортивные брюки Асташова А.Н. - передать по принадлежности Асташову А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович