№1-329/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Грецкого М.Ю.)



Дело 1- 329/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 19 октября 2011 года

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Минаева А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Грецкого М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грецкого М.Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грецкий М.Ю. совершил умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

29.08.2011г. около 10 час. 40 мин. Грецкий М.Ю., находясь в помещении магазина ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» Мини-19, расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Ворошилова, д.214, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества, предполагая, что характер его преступных действий не понятен для окружающих, взял со стеллажа и спрятал в своей одежде бутылку коньяка «Ной» объемом 0,7 литра стоимостью 1472 рубля 00 копеек, принадлежащую ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» Мини-19. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Грецкий М.Ю. попытался с места совершения преступления тайно скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, однако, его преступные действия были обнаружены контроллером службы безопасности вышеуказанного магазина Х., которая, встав в проеме двери на выходе из магазина, перегородив ему путь, стала требовать остановится для досмотра, требуя вернуть неоплаченный им товар, а именно коньяк. Осознавая, что преступный характер его действий, стал понятен для данного сотрудника магазина, что при досмотре у него может быть обнаружено похищенное им ранее имущество и, игнорируя данное обстоятельство Грецкий М.Ю., удерживая похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления, при этом имел реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению и хранил его при себе до момента задержания сотрудниками охраны магазина. Своими преступными действиями Грецкий М.Ю. причинил ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» Мини-19 материальный ущерб на сумму 1472 рубля 00 копеек.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания для подсудимого.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Грецкий М.Ю. совершил преступление средней тяжести, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающими наказание Грецкому М.Ю. обстоятельствами суд расценивает раскаяние в содеянном и нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грецкого М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Грецкому М.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Грецкого М.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- трудоустроиться в течение 2-х месяцев по вступлении приговора в законную силу;

Меру пресечения в отношении осужденного Грецкого М.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: одну бутылку коньяка «Ной Классик» объемом 0,7 литра, хранящуюся у представителя потерпевшего П., оставить по принадлежности в ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» Мини-19.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович