Дело № 1- 303/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2011 г. г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Клочковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитников Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>; Жигулина М.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимых Киткова А.В., Козицына П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Киткова А.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,
Козицына П.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 232 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Китков А.В. и Козицын П.С. совершили умышленное преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Они же, совершили умышленное преступление, а именно незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Китков А.В. и Козицын П.С., являясь лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, заранее договорились, что по месту их жительства, расположенном по адресу: <адрес>, они будут предоставлять помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства. После чего в период времени с конца января 2011г. по 26 апреля 2011г. Китков А.В. и Козицын П.С., согласно достигнутой между ними договоренности из личной, корыстной заинтересованности, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли помещение квартиры <номер> расположенной в <адрес>, газовую плиту, посуду, воду для изготовления и потребления наркотических средств Ж., Ш., З. Также Китков А.В. и Козицын П.С. сами изготавливали вместе с вышеуказанными лицами наркотические средства из ингредиентов предоставленных последними. За услуги Китков А.В. и Козицын П.С. забирали себе для личного потребления часть изготовленного наркотического средства. После употребления наркотических средств, лица, страдающие наркотической зависимостью, покидали квартиру, а Китков А.В. и Козицын П.С. с целью сокрытия следов преступления, убирали помещение квартиры: выкидывали шприцы, семена мака, мыли посуду, проветривали помещение. 26.04.2011г. в ходе проведенного осмотра места происшествия по месту жительства Киткова А.В. и Козицына П.С. были обнаружены и изъяты: миска, два комка ваты, шприц с жидкостью. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы находящаяся в шприце жидкость является наркотическим средством ацетилированным опием массой в пересчете на сухой остаток 0,5635 г; на внутренней поверхности миски и двух кусках ваты содержатся наркотические средства – тебаин и диацетилморфин в следовых количествах.
В период времени до 26 апреля 2011г. Козицын П.С. и Китков А.В., являясь лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств, осуществляя содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства расположенным по адресу: <адрес>, изготовили в личных целях наркотическое средство – ацетилированный опий. Козицын П.С. выполняя свою роль в совместном плане, на кухне вышеуказанной квартиры изготовил наркотическое средство, а Китков А.В. проветрил помещение кухни, вымыл оставшуюся после изготовления наркотического средства посуду, убрал семена мака. Таким образом, Китков А.В. и Козицын П.С. незаконно изготовили жидкость объемом 23 мл., являющуюся согласно заключению эксперта <номер> от 08.06.2011г. наркотическим средством - ацетилированным опием, массой в пересчете на сухой остаток 0,5635 грамма, что является крупным размером. Для удобства хранения Козицын П.С. поместил изготовленную жидкость в один шприц номинальной емкостью 20 мл, а затем на полку кухонного стола, где подсудимые хранили его до 26 апреля 2011г., когда он был изъят сотрудниками 1 отдела 1 службы УФСКН России по Московской области.
Подсудимый Китков А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что проживает по адресу: <адрес>, с матерью, братом и двумя сестрами. С лета 2010г. потребляет внутривенно наркотическое средство из семян мака. С конца января 2011г. они с братом Козицыным П.С., стали впускать в квартиру лиц, страдающих наркотической зависимостью, для изготовления и потребления наркотического средства, приготовленного из семян мака. Он смотрел за порядком в квартире, открывал окна и проветривал квартиру, чтобы не было запаха, а брат Козицын П.С. изготавливал наркотик из семян мака самостоятельно, чтобы не было на кухне пожара. После изготовления и потребления наркотика в его обязанности входило: уборка на кухне использованных шприцов, бутылок из-под растворителя, семян мака, мытье посуды. 26.04.2011г. примерно в 11 час. 20 мин. к ним пришли лица, употребляющие наркотики: Ш., Ж., З., с целью изготовления и потребления наркотического средства и принесли с собой растворитель и шприцы. Козицын П.С. на кухне, используя посуду, газовую плиту и водопроводную воду изготовил наркотик из семян мака и растворителя, после чего подозвал ребят, которые по очереди из эмалированной миски взяли, набрав себе в шприцы часть наркотического средства. За предоставление квартиры и предметов, необходимых для изготовления наркотика, ему с братом ребята предоставили право взять себе дозу приготовленного наркотика. После потребления наркотика Козицын набрал в шприц готовый к потреблению наркотик и положил шприц в кухонный стол, чтобы затем использовать в будущем. Спустя некоторое время в квартиру пришли сотрудниками наркоконтроля с понятыми. В присутствии понятых сотрудники провели осмотр квартиры, в ходе которого в кухонном столе был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью – наркотиком, приготовленным им и Козицыным из семян мака. На газовой плите находилась эмалированная миска с двумя комками ваты внутри. На кухне находились использованные семена мака, пластиковые бутылки с мутной жидкостью, которые были использованы для приготовления наркотика. Шприц был изъят сотрудниками и упакован, опечатан в бумажный конверт. Они с братом пояснили, что шприц с жидкостью принадлежит им, жидкость они хотели использовать позже; он также сказал сотрудникам, что темный налет на внутренней поверхности эмалированной миски является наркотиком, в двух комках ваты содержится наркотическое средство и все принадлежит им с братом. Металлическая миска и комки ваты были также изъяты сотрудниками наркоконтроля, упакованы и опечатаны. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Козицын П.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Киткова А.В. Не отрицал того обстоятельства, что он совместно с братом Китковым решал, пускать ли в квартиру посторонних лиц для изготовления и потребления наркотических средств. Наркотики всегда готовил он, а брат убирал посуду, проветривал помещение. Также пояснил, что в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Свидетель Ш. показал, что с января 2011г. и по 26 апреля 2011г. он употребляет наркотическое средство, приготовленное из семян мака. С середины марта 2011г. и по 26 апреля 2011г. он употреблял наркотическое средство по месту жительства Козицына П.С. и Киткова А.В. по адресу: <адрес>. Наркотическое средство готовили Китков А.В. и Козицын П.С. из семян мака и растворителя. За предоставление квартиры Козицын П.С. и Китков А.В. брали себе дозу наркотического средства. Были случаи, когда он, Ж., З. предоставляли Козицыну П.С. и Киткову А.В. денежные средства для приобретения семян мака, ацетона и других ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства. Иногда он сам приносил все ингредиенты, необходимые для изготовления ацетилированного опия. При изготовлении наркотика Китков А.В. смотрел за порядком в квартире, открывал окна и проветривал, чтобы не было запаха, а Козицын П.С. изготавливал наркотик из семян мака. 26.04.2011г. с утра он, Ж., З. договорились об употреблении наркотического средства, приобрели растворитель и шприцы. Примерно в 11 час. пришли в квартиру к Козицыну П.С. и Киткову А.В., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство. Отдали все ингредиенты Козицыну П.С., который на кухне начал изготавливать наркотик. За предоставление помещения квартиры они предоставили Козицыну П.С. и Киткову А.В. возможность взять для личного потребления дозу приготовленного наркотика. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали и доставили в Серпуховский наркологический диспансер.
Свидетель Л. показала, что подсудимые доводятся ей сыновьями и проживают с ней одной семьей. С января 2011г. сыновья стали предоставлять квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, за что получали дозу приготовленного наркотического средства. Она видела, как Китков А.В. и Козицын П.С. готовят для вышеуказанных лиц наркотические средства, а затем с ними употребляют их. Для изготовления наркотических средств они использовали помещение кухни, плиту, посуду, водопроводную воду. После прихода молодых людей на кухне оставались использованные шприцы, вата, резкие запахи растворителя или ацетона, пластиковые бутылки с маковыми семечками и различными жидкостями. 26 апреля 2011г. сотрудники наркоконтроля в квартире задержали сыновей вместе с Ж., Ш., З. В настоящее время сыновья устроились на работу, наркотические средства не употребляют.
Свидетель К. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.
Свидетель М. показал, что является сотрудником 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области. 26.04.2011г. к ним обратилась с заявлением С., в котором просила принять меры к соседям Козицыну П.С. и Киткову А.В., проживающим по адресу: <адрес>, которые организовали притон для потребления наркотических средств. С целью проверки поступившего сообщения им совместно с сотрудниками Е. и Ч. был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Были приглашены двое понятых, а также заявительница С. На лестничной площадке в подъезде около квартиры, где проживали Китков А.В. и Козицын П.С., присутствовал запах ацетона. Они вошли в квартиру с разрешения Козицына П.С. В помещении кухни находились несколько молодых людей, как установлено впоследствии З., Ж., Ш., Китков А.В., которые были в состоянии наркотического опьянения. На вопрос, что они делают в квартире, молодые люди пояснили, что пришли с целью изготовления и потребления наркотиков, приготовленных из семян мака. З., Ж., Ш. были доставлены в отдел для дачи объяснений. В ходе проведения осмотра квартиры на кухонном столе были обнаружены: пластиковая бутылка с семенами растительного происхождения черного цвета внутри, пластиковая бутылка с жидкостью непрозрачного цвета внутри. На газовой плите была обнаружена эмалированная миска белого цвета с темным налетом и двумя кусочками ваты внутри. В нижней полке кухонного стола был обнаружен медицинский шприц с жидкостью непрозрачного цвета внутри с иглой и колпачком. По ходу проведения осмотра проводилась фотосъемка с целью фиксации и документирования преступной деятельности. Обнаруженные шприц с жидкостью, эмалированная миска с двумя кусочками ваты были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра других помещений квартиры ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было.
Свидетели Е. и Ч. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлением С. от 26.04.2011г., из которого следует, что она просит принять меры к соседям по подъезду Козицыну П.С. и Киткову А.В., организовавшим притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес> (л.д.12);
- протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011г., согласно которому сотрудники 1 отдела 7 службы УФСКН России по Московской области осмотрели квартиру <номер> <адрес>, в которой на кухонном столе были обнаружены: пластиковая бутылка с семенами растительного происхождения черного цвета; пластиковая бутылка с жидкостью непрозрачного цвета. На газовой плите была обнаружены эмалированная миска белого цвета с темным налетом и двумя кусочками ваты внутри. В нижней полке кухонного стола был обнаружен медицинский шприц с жидкостью непрозрачного цвета с иглой и колпачком, который был изъят и упакован в бумажный конверт, впоследствии опечатан. Также были изъяты, упакованы в пакет из полимерного материала, и опечатаны эмалированная миска, кусочки ваты (л.д.14-21);
- заявлениями о явке с повинной Киткова А.В. и Козицына П.С. от 26.04.2011г., из которых следует, что они являются лицами, употребляющими наркотические средства. Примерно с декабря 2010г. и по 26 апреля 2011г. они предоставляли посторонним лицам квартиру, в которой проживали, для изготовления наркотического средства из семян мака. Также сами изготавливали наркотическое средство для личного употребления. Действовали они согласованно и каждый знал, кто и что должен делать при содержании притона и изготовлении наркотических средств (л.д.23-26, 28-31);
- справкой об исследовании <номер> от 08.02.2011г., согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством – ацетилированным опием (л.д.61-64);
- заключением физико-химической судебной экспертизы, из которого следует, что жидкость, представленная на исследование, находящаяся в шприце, является наркотическим средством- ацетилированным опием, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,5635 грамма, на внутренней поверхности миски и двух кусках ваты содержатся наркотические средства - тебаин и диацетилморфин в следовых количествах (л.д.111-114);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам дела: пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся внутри металлической эмалированной миской белого цвета с наслоением вещества бурого цвета и двумя ватными тампонами с наслоением вещества бурого цвета, содержащего наркотические средства- тебаин и диацетилморфин в следовых количествах; конверт из бумаги белого цвета с одним шприцом с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом 23,0 мл., являющейся наркотическим средством- ацетилированным опием, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,5635 грамма (л.д.119-121).
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.
Действия подсудимых Киткова А.В. и Козицына П.С. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 316 от 29.11.2010г., действовавшего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что они совершили содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что подсудимые согласовывали между собой возможность предоставления своей квартиры посторонним лицам для приготовления и потребления наркотических средств, принимали совместно решение о предоставлении квартиры для этих целей, распределяли между собой роли для осуществления предварительной договоренности и выполняли активные действия по реализации достигнутой договоренности.
Действия подсудимых следует также квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что они совершили изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ацетилированный опий является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимые Китков А.В. и Козицын П.С. совершили преступление средней тяжести и тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят; Китков А.В. <данные изъяты> ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно : 18.12.2010г., 20.12.2010г., 18.03.2011г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ; Козицын П.С. <данные изъяты> работает с 17.08.2011г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Киткова А.В. и Козицына П.С. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, а для подсудимого Козицына П.С., кроме того, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание подсудимым обстоятельства за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ суд признает совершение преступления в группе лиц.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киткова А.В. и Козицына П.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.2 УК РФ.
Назначить Киткову А.В. и Козицыну П.С. наказание по ст. 232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Киткову А.В. и Козицыну П.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Киткову А.В. и Козицыну П.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденных исполнение следующих обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;
- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, и по его результатам при необходимости – пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в отношении Киткова А.В. и Козицына П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся внутри металлической эмалированной миской белого цвета; два ватных тампона; конверт из бумаги белого цвета с одним шприцом с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович