Дело № 1-346/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 27 октября 2011 года. Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., при секретаре Клочковой Е.В, с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., защитника Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Солдатова М.С., потерпевшего О.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Солдатова М.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Солдатов М.С. совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 06.06.2011г. в период времени с 02.00 час по 03.00 час, Солдатов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «Башня», расположенного в д.38 по ул.Водонапорная г.Серпухов Московской области, имея умысел, направленный на разбой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под предлогом выяснения отношений с одним из посетителей кафе О., с которым у него был незначительный словесный конфликт, пригласил его выйти на улицу. Когда О. проследовал за ним и остановился перед входом в кафе, потребовал, чтобы тот покинул заведение, провоцируя на совершение противоправных действий. Получив отказ, Солдатов М.С. в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли О. к сопротивлению, сопровождая свои противоправные действия нецензурной бранью, фактически совершил на того нападение, применив насилие, в том числе и опасное для жизни и здоровья, нанес О. один удар кулаком в область живота, а когда О. испытав физическую боль, согнулся, нанес еще один удар кулаком сверху по голове в область затылка, являющегося жизненно важным центром человека, от которого потерпевший упал на землю. Затем, после того, как О.., опасаясь продолжения применения насилия по отношению к себе со стороны Солдатова М.С, поднявшись с земли, попытался убежать, Солдатов М.С. догнал О. между домами <номер> по <адрес> и <номер> по <адрес>, где возобновил избиение потерпевшего, при этом, нанес множественные - не менее десяти - удары кулаками и обутыми ногами по телу и голове, являющейся жизненно важным органом человека, создав тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. В процессе избиения Солдатов М.С. обыскал карманы одежды О., из которых похитил кожаное портмоне стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей и не представляющее материальной ценности служебное удостоверение на имя О..; мобильный телефон марки «Nokia 5228 RM-625» в комплекте с флеш-картой (картой памяти) общей стоимостью 5 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 80 рублей, оборудованный стилусом стоимостью 150 рублей в кожаном чехле стоимостью 600 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, Солдатов М.С. с целью окончательного подавления сопротивления О. пытавшегося придерживать карманы своей одежды и препятствовавшего, чтобы Солдатов М.С. завладел его имуществом, причиняя потерпевшему физическую боль, схватил О. руками за волосы и приподнял с земли, а когда О., вырвавшись, вновь попытался убежать, настиг у входа в магазин «Славянская Корона», расположенного в д. 132 по ул. Ворошилова г.Серпухов Московской области, где схватил О. за руки, препятствуя тому, чтобы потерпевший зашел в магазин и обратился за помощью к третьим лицам. После того, как находившиеся в помещении магазина сотрудники вмешались в происходящее, Солдатов М.С. из опасения быть задержанным с места преступления скрылся, обратив похищенное у О. имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Солдатов М.С. причинил О. материальный ущерб на общую сумму 8 480 рублей, а также нанес побои, причинив физическую боль, а также, согласно заключению эксперта телесные повреждения: ушибленную рану переносья; ушибленные ссадины лица; кровоизлияние, контузию левого глазного яблока; гематому нижнего века; кровоизлияние под склеру левого глаза, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью признает гражданский иск О., и согласен возмещать причиненный ущерб. Приносит свои извинения потерпевшему. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивает на суровой мере наказания. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 11130 рублей ( 2650 руб. расходы на лечение, 8480 руб. – ущерб от хищения) и моральный вред в размере 50.000 руб. за причиненные ему физические и моральные страдания, поскольку подсудимый в отношении него применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и действиями подсудимого ему причинены телесные повреждения. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого, признавшего обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Солдатов М.С. совершил тяжкое преступление, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ. Суд вошел в обсуждение гражданского иска, и находит его подлежащим удовлетворению. Подсудимый не оспаривает того, что размер причиненного преступлением материального ущерба составил 11130 рублей и согласен возмещать ущерб. В силу ст.1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, которому подсудимым были причинены телесные повреждения, он испытывал физическую боль, находился на амбулаторном лечении, а также ему причинены нравственные страдания противоправными действиями подсудимого. Суд считает разумным и справедливым взыскать в счет денежной компенсации морального вреда 50 000 руб. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солдатова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Солдатову М.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на Солдатова М.С. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа; - трудоустроиться в течение 2-х месяцев по вступлении приговора в законную силу; Меру пресечения в отношении осужденного Солдатова М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Солдатова М.С. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба 11.130 рублей и денежной компенсации морального вреда 50000 рублей, а всего 61130 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью камер видеонаблюдения и светокопии документов на двух листах формата А-4, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович