Дело № 1-336/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 21 октября 2011 года Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., при секретаре Клочковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., представителя потерпевшего Ч. – адвоката Евдокимова О.А. защитника Черкащенко М.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Рябинина Н.В., потерпевших Ч., Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябинина Н.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 05.05.2006г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.07.2008г. по постановлению Медведевского районного суда Республики Марий-Эл условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 28 дней; - 21.09.2011г. мировым судьей 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рябинин Н.В. совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.04.2011г. в период времени с 03.00 час. по 08.50 час., Рябинин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Ч. в одной из комнат квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на разбой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, попытался руками сорвать с шеи Ч. золотую цепочку стоимостью 36360 рублей с серебряной подвеской в виде креста стоимостью 500 рублей. А когда Ч., придержав цепочку рукой, попросила не делать этого, Рябинин Н.В. демонстрируя имеющийся у него складной нож типа «бабочка» как средство устрашения заявил Ч., что ему срочно нужны денежные средства, удерживая нож на расстоянии от ее лица, что было воспринято потерпевшей как реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае оказания сопротивления. Испугавшись продолжения агрессивных действий со стороны Рябинина Н.В., Ч. не стала препятствовать и Рябинин Н.В. сорвал руками цепочку с ее шеи, положил похищенную цепочку с подвеской в карман своей одежды, при этом часть цепочки была видна из кармана. Она, воспользовавшись тем, что внимание его было отвлечено, незаметно вытащила золотую цепочку из кармана одежды Рябинина Н.В. и, выйдя из комнаты в коридор квартиры, спрятала цепочку в карман своей шубы, затем попыталась открыть входную дверь и покинуть квартиру. Однако Рябинин Н.В., обнаружив исчезновение цепочки, в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, демонстрируя Ч. нож с целью устрашения и психологического воздействия на потерпевшую, выдвинул перед ней незаконные требования возврата ему золотой цепочки, а когда Ч. попыталась возразить и ответила, что цепочки у нее нет, Рябинин Н.В., высказав в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заявив, что «порежет ее на мелкие кусочки», велел ей снять с себя одежду. Ч., чья воля к сопротивлению была окончательно подавлена агрессивными противоправными действиями Рябинина Н.В., реально воспринимая высказанные в свой адрес угрозы с учетом физического превосходства Рябинина Н.В. и наличия у него ножа, вынуждена была подчиниться. Обыскав карманы одежды Ч., и обнаружив в одном из них золотую цепочку Рябинин Н.В., незаконно завладел ювелирным изделием, а когда Ч. с криками о помощи подбежала к одному из оконных проемов квартиры и стала выбрасывать из квартиры на улицу различные предметы, чтобы привлечь внимание третьих лиц из числа случайных прохожих, Рябинин Н.В. из опасения быть задержанным на месте преступления, с целью реализации своего преступного умысла в полном объеме - удержания фактически похищенного имущества и возможности беспрепятственно скрыться, применил к Ч. насилие, в том числе и опасное для жизни и здоровья: схватив потерпевшую руками, оттащил ее от оконного проема вглубь помещения, после чего, нанес кулаками множественные - не менее десяти - удары по телу потерпевшей, а также по голове, являющейся жизненно важным органом человека, в том числе, в области затылка, в результате чего создал реальную угрозу ее жизни и здоровья, причинил потерпевшей в процессе нанесения побоев ушибы и физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, которые, согласно заключению эксперта расстройствам здоровья не сопровождались, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После того, как по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники полиции, Рябинин Н.В. прекратив избиение Ч., из опасения быть задержанным с места преступления скрылся, выпрыгнув с балкона квартиры на улицу, впоследствии обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику Ч. материальный ущерб на общую сумму 36 860 рублей. Он же, Рябинин Н.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: - 12 июня 2011 года около 16 час. 00 мин. Рябинин Н.В. при выезде с территории СНТ « П.» в <адрес> на автомашине марки /.../ г.н. <номер> под управлением К., заметил неподалеку от дачного дома <номер> принадлежащий Д. велосипед марки «/.../» стоимостью 11 000 рублей, оставленный несовершеннолетним Г. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Рябинин Н.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что водитель К. вышел из кабины и пошел открывать ворота СНТ, Рябинин Н.В., не говоря о своих преступных намерениях, также вышел из кабины, после чего незаконно завладел велосипедом, и забросил его в кузов автомашины, куда также сел и сам и выехал с территории СНТ «П.», не смотря на то, что видел, как несовершеннолетний Г. бежал за автомобилем, и кричал, требуя возвратить велосипед. Осознавая, что преступный характер его действий понятен несовершеннолетнему Г., тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, Рябинин Н.В. открыто похитил имущество, принадлежащее Д., скрылся с места преступления, впоследствии обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Рябинин Н.В.причинил собственнику похищенного Д. материальный ущерб на сумму 11 000 рублей. Подсудимый Рябинин Н.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии в совершении разбоя признал частично и показал, что действительно 25 апреля 2011г. с 03 час. по 08 час. 50 мин., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, похитил имущество Ч.- золотую цепочку, однако, хищение совершил тайно, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей, каких-либо предметов в ходе совершения противоправных действий в отношении Ч. в качестве оружия он не использовал, ножа при себе у него не было. Телесных повреждений ей не причинял, ударов не наносил. Цепочку впоследствии продал. Раскаивается в содеянном и приносит свои извинения поетерпевшей. Свою вину по эпизоду открытого хищения имущества Д. признал полностью, и показал, что 12 июня 2011 года он, Н. и К. на автомобиле марки /.../ г.н. <номер> под управлением последнего приехали на территорию СНТ «П.», расположенного возле <адрес>. Когда выезжали с территории товарищества, он обратил внимание на то, как дети катаются на велосипедах, и заметил, что один из мальчиков оставил свой велосипед без присмотра. Когда К. вышел из кабины, чтобы открыть ворота, он решил похитить велосипед. Вышел из автомобиля, взял велосипед, забросил его в кузов автомобиля и сам запрыгнул в автомобиль. Он слышал, как Г. бежал за машиной и кричал: «Отдайте мой велосипед». В последствии он продал похищенный велосипед незнакомой женщине неподалеку от Центрального рынка г. Серпухов Московской области. Вырученные от продажи денежные средства он потратил на приобретение спиртных напитков. Через некоторое время К. и Н. стали спрашивать у него про велосипед, они выкупили велосипед и вернули похищенное. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен полностью. Приносит свои извинения потерпевшему. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. Потерпевшая Ч. показала, что 25 апреля 2011 года после 01 час. 00 мин. она во дворе своего дома распивала спиртные напитки совместно в компании, в которой также находился и Рябинин Н.В. Около 04 часов она и З. с целью продолжить распитие спиртного по предложению Рябинина Н.В. пришли в его квартиру по адресу: <адрес>. В квартире Рябинин Н.В. запер изнутри входную дверь и, позвав ее в комнату, попытался руками сорвать с ее шеи золотую цепочку с серебряной подвеской в виде креста. Она, придержав рукой цепочку, попросила не делать этого, на что Рябинин Н.В. продемонстрировал ей имеющийся у него нож и, заявив, что ему срочно нужны денежные средства, удерживая его на некотором расстоянии от ее лица, при этом к телу не приставлял, что было ею воспринято, как реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае оказания сопротивления. Испугавшись этого, она отпустила руки, которыми придерживала цепь и он сорвал с ее шеи цепь. Она видела, как Рябинин Н.В. положил похищенную цепочку с подвеской в карман своих шорт. Пытаясь его обмануть, она изобразила полное ему подчинение, близко подошла к нему и незаметно вытащила цепь из его кармана. Затем она вышла на кухню и рассказала обо всем З., предупредив ее об опасности и надеясь при этом цепочку она спрятала в карман своей шубы, и попыталась открыть входную дверь. Рябинин Н.В. пришел на кухню и вновь стал демонстрировать ей нож и потребовал, чтобы она возвратила ему золотую цепочку. Она ответила, что цепочки у нее нет, после чего Рябинин Н.В. высказал в ее адрес угрозы, заявив, что «порежет ее на мелкие кусочки» и велел снять с себя одежду. Она, испугавшись, вынуждена была подчиниться. Рябинин Н.В. обыскал карманы ее одежды, обнаружив в одном из них золотую цепочку, забрал ее. Она пыталась позвать на помощь, подбежала к одному из оконных проемов квартиры, и стала выбрасывать из квартиры на улицу различные предметы, чтобы привлечь внимание третьих лиц из числа случайных прохожих. З. оттаскивала ее от окна и позвала на помощь Рябинина Н.В., который после того, как ее оттащили от окна вглубь помещения, нанес кулаками множественные - не менее десяти - удары по телу и по голове, в том числе, в область затылка. При этом удар в нос нанесла З., поэтому ссадина на спинке носа причинена ей не Рябининым. От ударов Рябинина ей причинены кровоподтеки обоих плеч. Телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом бедре Рябинин причинил в ходе изнасилования, а не в ходе завладения цепочкой. После прибытия сотрудников полиции Рябинин Н.В. прекратив ее избиение, скрылся, выпрыгнув с балкона квартиры на улицу. Спустя 5-10 минут входную дверь открыли снаружи и сотрудники доставили ее и З. в МУ МВД России «Серпуховское». Причиненный ей в результате противоправных действий Рябинина Н.В. материальный ущерб на общую сумму 36 860 рублей является для нее значительным. Также просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 50000 руб. и 25000 руб. в качестве возмещения вреда от повреждения шубы, а всего 111860 руб. Настаивает на суровой мере наказания для подсудимого. Потерпевший Д. показал, что 12 июня 2011 года в дневное время суток его несовершеннолетний сын Г., <дата> рождения, катался на принадлежащем ему велосипеде марки «/.../» стоимостью 11 000 рублей по территории садоводческого некоммерческого товарищества «П.», расположенного возле <адрес>. Около 16 час. сын позвонил ему по телефону и сказал, что у него украли велосипед. Сын также рассказал, что когда у ворот садоводческого товарищества остановился автомобиль марки /.../ г.н. <номер>, водитель пошел открывать ворота, в это же время второй мужчина вышел из автомобиля, это был Рябинин Н.В., взял его велосипед и забросил в кузов автомобиля, куда затем запрыгнул и сам. Водитель, открыв ворота, сел в машину и автомобиль уехал. Сын пояснял, что кричал Рябинину Н.В. вслед, просил отдать велосипед, но он, не смотря на то, что слышал его просьбы, их проигнорировал. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей является для него значительным. Впоследствии велосипед был возвращен, претензий материального характера не имеется. Не настаивает на суровой мере наказания. Свидетель З. показала, что 24 апреля 2011 года в вечернее время она совместно с И., К., Ч. и Рябининым Н.В. распивала спиртные напитки во дворе д. <номер> <адрес>. В процессе распития спиртного она и Ч. по предложению Рябинина Н.В. пошли к нему домой. В квартире Рябинина Н.В. она выпила еще спиртного и уснула в помещении кухни. Проснулась от крика Ч., которая прибежала на кухню, плакала, сообщила, что Рябинин Н.В. похитил ее золотую цепочку, в ходе совершения преступления угрожал ножом. Она не поверила сказанному, поскольку часть цепочки выглядывала из кармана ее шубы. После чего они решили уйти из квартиры Рябинина Н.В., но входная дверь была заперта. Ч. подбежала к окну, стала громко кричать, выбрасывала из окна предметы кухонной утвари, чтобы привлечь внимание прохожих. Она попыталась успокоить Ч., но та стала безосновательно обвинять ее в том, что именно она способствовала ее приходу в квартиру к Рябинину Н.В., в результате между ней и Ч. возник конфликт, переросший в потасовку. В это время к ним подошел Рябинин Н.В., у которого она спросила действительно ли он пытался похитить цепочку Ч. Рябинин Н.В. стал кричать на Ч., заставил ее раздеться. Тогда она предложила Рябинину Н.В. осмотреть карманы шубы Ч., где он и нашел цепочку. Рябинин Н.В. держа цепочку в руке стал выражаться в адрес Ч. нецензурной бранью, последняя кричала, а Рябинин Н.В. стал наносить ей удары. Куда именно Рябинин Н.В. наносил удары Ч., она вспомнить затрудняется, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того, как во входную дверь квартиры постучали сотрудники полиции, Рябинин Н.В. отошел от Ч., которая, продолжая кричать, подбежала ко входной двери. Она, чтобы успокоить Ч. ударила ее рукой в лицо, в это время Рябинин быстро ушел в комнату. Она поняла, что Рябинин Н.В. скрылся из квартиры, спрыгнув с балкона на улицу. Через некоторый промежуток времени входную дверь квартиры Рябинина Н.В. открыли снаружи, и сотрудники доставили ее и Ч. в МУ МВД России «Серпуховское». Свидетель К., показания которого были оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что 24 апреля 2011 года после 21 час он совместно с Рябининым Н.В., З., И. и Ч. распивал спиртные напитки во дворе своего дома, по адресу: <адрес>, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения ушел домой, оставив перечисленных выше лиц во дворе. 25 апреля 2011 года утром сосед Т. сообщил, что сотрудники полиции стучат во входную дверь квартиры Рябинина Н.В., но им никто не открывает. Они пошли искать Рябинина Н.В., которого встретили возле торговой палатки, расположенной с торца их дома, и рассказали о визите сотрудников полиции. Рябинин Н.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, и идти домой отказался из опасения быть задержанным. Рябинин Н.В. отдал ему ключи от входной двери своей квартиры, попросив передать их сотрудникам полиции, что он и сделал. 12 июня 2011 года в дневное время суток он на автомобиле марки /.../ г.н. <номер> совместно с Н. и Рябининым Н.В. приехал на территорию СНТ «П.», расположенного возле <адрес>. При выезде с территории СНТ, он остановил автомобиль и пошел открывать ворота. После чего сел в кабину, при этом, обратил внимание на то, что Рябинин Н.В. запрыгнул в автомобиль, с какой целью и в какой момент Рябинин Н.В. выходил из автомобиля, ему было не известно. Выезжая, он видел, что за автомобилем бежит какой-то мальчик, но не придал этому значения. Затем уже в городе Рябинин Н.В. сказал, что похитил на территории садоводческого товарищества велосипед. Впоследствии он вместе с Н. вернул похищенный Рябининым велосипед хозяину. Свидетель Т., показал, что проживает по адресу: <адрес>. 25 апреля 2011 года около 08 часов он вышел из дома на улицу и обратил внимание на то, что из оконного проема кв.<номер> вышеуказанного дома, в которой проживает Рябинин Н.В., ранее незнакомая ему женщина выбрасывает кухонную посуду и кричит: «Помогите!». Он предположил, что Ч. находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку вторая женщина пыталась успокоить ее и отвести от окна. Он поднял выброшенную посуду, чтобы занести ее в квартиру к Рябинину Н.В., поднялся на этаж, но стучать в дверь не стал, поскольку из квартиры никакого шума не доносилось, а оставил посуду на лестничной площадке. Также к квартире Рябинина Н.В. прибыли сотрудники полиции, которые пояснили, что в квартире Рябинина Н.В. заперты две девушки. Он по телефону поставил в известность Рябинина Н.В. о визите сотрудников полиции. Примерно через 10 минут после разговора с Рябининым Н.В. молодой человек, как было установлено - К., передал сотрудникам правоохранительных органов ключи от квартиры Рябинина Н.В.. Свидетель Е. – дочь потерпевшей Ч. показала, что 25 апреля 2011 года около 07 часов она спала, когда к ней в квартиру пришли сотрудники полиции и пояснили, что ее мать удерживают в квартире <номер> и она просит о помощи. Испугавшись, она спустилась к двери вышеуказанной квартиры, из-за которой были слышны передвижения нескольких человек, удары в дверь изнутри и крики ее матери. Затем голос незнакомой ей женщины пояснил, что дверь заперта, а ключей нет. В процессе общения через запертую дверь Ч. сказала, что у нее похитили золотую цепочку. После чего Т. и К. вышли из подъезда на улицу, а когда вернулись, передали сотрудникам полиции ключи от квартиры <номер>. Когда дверь в квартиру была открыта, она увидела в прихожей Ч. в шубе, имеющей повреждения, и З., они конфликтовали между собой. На лице Ч. она заметила телесные повреждения в виде ссадины на носу и гематомы на лице. Кроме З. и Ч. в указанной квартире больше никого не было. Ч. плакала и постоянно повторяла, что Рябинин Н.В. сорвал с нее и похитил золотую цепочку. Эту золотую цепочку она подарила матери в день рождения, ее стоимость 36360 руб, на цепочке был серебряный крест стоимостью 500 руб. Свидетель П. показал, что 25 апреля 2011 года в 08 час. 50 мин. он, находясь в составе экипажа патрульно-постовой службы, получил сообщение, что из-за закрытой входной двери кв. <номер>, расположенной <адрес>, слышны крики о помощи, он прибыл по указанному адресу. В процессе общения через запертую входную дверь с лицами, находившимися в квартире - З. и Ч., им было установлено, что в ходе распития спиртных напитков у последней Рябинин Н.В. похитил золотую цепочку и скрылся. В ходе разговора к нему подошел К. и передал по просьбе самого Рябинина Н.В., ключи от входной двери квартиры, после чего дверь была отперта, а находившиеся в квартире лица и К. были доставлены в МУ МВД России «Серпуховское». Свидетель М. - оперуполномоченный ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское» показал, что проводил проверку по заявлению Ч., 30.06.2011г. он задержал Рябинина и доставил в полицию, пояснил, что потерпевшая Ч. указывает на него, как на лицо, совершившее разбой. После чего Рябинин Н.В. сообщил о совершенном им преступлении, и пояснил, что 24 апреля 2011 года, находясь по месту своей регистрации и жительства совместно с Ч. открыто похитил у нее золотую цепочку, которую впоследствии продал лицам кавказской национальности на территории овощного рынка г.Серпухов Московской области, вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил по своему усмотрению. Рябинин Н.В. письменно указал эти обстоятельств в протоколе явки с повинной. Свидетель У. показал, что 30 июня 2011 года около 16 часов он присутствовал в качестве понятого при опросе Рябинина Н.В., он заявил, что хочет оформить явку с повинной, рассказал что 24 апреля 2011 года он, находясь по месту своего жительства похитил золотую цепочку у женщины по имени О. и впоследствии продал на рынке. Несовершеннолетний свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что 12 июня 2011 года в дневное время суток он с другими детьми катался на велосипеде марки «/.../» по территории садоводческого товарищества «П.», расположенного возле <адрес>. Около 16 час. он оставил велосипед вблизи дачного дома <номер> неподалеку от въездных ворот в садоводческое товарищество, а сам отошел на некоторое расстояние, но велосипед из вида не выпускал. В этот момент у ворот остановился автомобиль марки «/.../», водитель которого пошел открывать ворота. Следом за водителем из автомобиля вышел мужчина, подошел к велосипеду, взял его и закинул в кузов автомобиля, после чего сел в автомобиль и машина поехала. Он выбежал вслед за автомобилем из ворот, при этом, кричал и просил возвратить велосипед. Расстояние между ним и автомобилем было не более 15-ти метров и находившийся в кузове Рябинин Н.В. не мог не слышать его крики. После того, как автомобиль уехал, он по телефону сообщил родителям о произошедшем. Ранее он видел Рябинина Н.В. на территории садоводческого товарищества «П.» и хорошо его запомнил. Свидетель Н., показания которого были оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что 12 июня 2011 года в дневное время суток он и Рябинин Н.В. на автомобиле марки /.../ г.н. <номер> под управлением К. приехал на территорию СНТ «П.», расположенного возле <адрес>. Выезжая с территории СНТ, К. остановил автомобиль и пошел их открывать. Рябинин Н.В., находившийся рядом с ним в кабине, также вышел из автомобиля. Открыв ворота, К. возвратился к автомобилю и сел в кабину на водительское сиденье, Рябинин Н.В. также запрыгнул в кузов автомобиля и сказал: «Поехали!». О том, что Рябинин похитил велосипед, им стало известно позже. Он о своих намерениях им не рассказывал. Впоследствии, когда велосипед стали искать, он вместе с К. разыскал женщину, которая приобрела у Рябинина Н.В. велосипед, и К. выкупил данное транспортное средство и вернул владельцу. Свидетель Х. - участковый уполномоченный МУ МВД России «Серпуховское» показал, что 12 июня 2011 года получил сообщение из дежурной части о хищении неустановленным лицом на территории садоводческого некоммерческого товарищества «П.», расположенном возле <адрес> велосипеда у несовершеннолетнего Г. Им было установлено, что лицо, совершившее хищение, скрылось с места преступления на автомобиле марки «/.../». Свидетель Б. - оперуполномоченньй ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское» показал, что 30 июня 2011 года обратился Рябинин Н.В. и сообщил о совершенном им 12 июня 2011 года преступлении, открытом хищении у незнакомого мальчика велосипеда на территории садоводческого некоммерческого товарищества «П.», расположенного возле <адрес>. Также Рябинин Н.В. пояснил, что похищенный велосипед продал на территории рынка «Торговые ряды» г.Серпухова, вырученные деньги потратил. Он оформил протокол явки с повинной, никакого воздействия на Рябинина Н.В. со стороны сотрудников не оказывалось. На тот момент обстоятельства совершения хищения не были установлены. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: - заявлением Ч., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Рябинина Н.В., проживающего в <адрес>, похитившего у нее в ночь с 24-го на 25-е апреля 2011 года принадлежащую ей золотую цепочку (т.1 л.д.22); -рапортом от 25.05.2011г., из которого следует, что 25 апреля 2011 -рапортом от 25.04.2011 года, из которого следует, что 25 апреля 2011 -рапортом сотрудника полиции П. от 25.04.2011 года, из которого следует, что 25 апреля 2011 года в 08 часов 50 минут, он, находясь в составе экипажа патрульно-постовой службы, получил сообщение, что из-за закрытой входной двери кв.<номер>, <адрес>, слышны крики о помощи (т.1 л.д.26); -справкой за <номер> от 25.04.2011 года и выписками из журнала экстренной травматологической помощи от 13.05.2011г., из которых следует, что Ч., обратившейся за медицинской помощью в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. 25.04.2011г. в 16 час. 40 мин., поставлен диагноз: ушиб, ссадины спинки носа; ушибы лица, 30.04.2011г. в 14 час. 40 мин. поставлен диагноз: кровоподтеки обоих плеч, кровоподтек верхней трети правого бедра (т.1 л.д.47); -протоколом явки с повинной от 30.06.2011г., из которого следует, что Рябинин Н.В. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления - открытого хищения имущества Ч. (т.1 л.д.65-71); - протоколом очной ставки между Рябининым Н.В. и Ч. от 05.08.2011года, из которого следует, что потерпевшая Ч. -протоколами выемки и осмотра от 01.08.2011 года, из которых следует, что потерпевшая Ч. выдала шубу из меха, в которую была одета 25 апреля 2011 года во время совершения на нее Рябининым Н.В. разбойного нападения. В ходе осмотра на шубе обнаружены повреждения: в районе правого рукавного шва со стороны спины, а также с внутренней стороны в районе шва подкладочного материала. Данная верхняя одежда была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.167-177); -заключением эксперта за <номер> от 02.08.2011 года, из которого следует, что на изъятой у Ч. шубе имеются два повреждения: разрыв в районе правого рукавного шва со стороны спинки, образовавшийся в -заключением эксперта за <номер> от 01,08.2011 года, из которого следует, что у - протоколами выемки и осмотра от 01.08.2011 года, из которых следует, что оперуполномоченный ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское» М. выдал копии документов на 2-х листах, предоставленные потерпевшей Ч. в виде копии бирки на золотую цепь массой 15,15г стоимостью 36 360 рублей, похищенную Рябининым Н.В. в ходе разбойного нападения на Ч., которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.154-162); -протоколом обыска от 03.08.2011 года, из которого следует, что в ходе его проведения по месту регистрации и жительства Рябинина Н.В., по адресу: <адрес>, изъяты ножи, в том числе, складной нож типа «бабочка» (т.1 л.д.247-250); -протоколом осмотра от 12.08.2011 года, согласно которому осмотрены ножи, в том числе складной нож типа «бабочка», изъятые в ходе обыска, произведенного по месту регистрации и жительства Рябинина Н.В. по адресу: <адрес>, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.1-4); - протоколом предъявления предмета для опознания от 15.08.2011 года, из которого следует, что потерпевшая Ч. опознала среди представленных ей ножей складной нож типа «бабочка», изъятый в ходе обыска, произведенного по месту регистрации и жительства Рябинина Н.В., по адресу: <адрес>, как нож, который Рябинин Н.В. использовал в качестве оружия при совершении на нее разбойного нападения (т.2 л.д.16-20); -заключением эксперта за <номер> от 05.09.2011 года, из которого следует, что представленный на исследование нож, изъятый 03.08.2011 года в ходе обыска по месту жительства Рябинина Н.В., который был использовал им в качестве оружия в ходе совершения разбойного нападения на Ч. является складным ножом типа «бабочка» хозяйственно-бытового назначения, к категории холодного оружия не относится (т.2 л.д. 29-30); - заявлением Д. от 12.06.2011г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, открыто похитивших 12 июня 2011 года на территории СНТ «П.», расположенного вблизи <адрес>, у его несовершеннолетнего сына - Г., принадлежащий ему велосипед марки «/.../», в результате чего причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей (т.2 л.д.40); -протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на территории садоводческого некоммерческого товарищества «П.» рядом с дачным домом <номер> возле <адрес> где был похищен принадлежащий ему велосипеда марки «/.../» (т.2 л.д.41-45); - протоколами выемки и осмотра от 17.07.2011 года, из которых следует, что потерпевший Д. выдал копию обложки руководства по эксплуатации велосипеда марки «/.../» на одном листе, а также копии на 2-х листах фотографического его изображения, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.95-99); - протоколом предъявления лица для опознания от 08.07.2011 года, согласно которому свидетель Г. опознал Рябинина Н.В., как мужчину, открыто похитившего 12 июня 2011 года с территории СНТ «П.», расположенного возле <адрес>, велосипед, принадлежащий Д.. (т.2 л.д.93-94); -протоколами выемки и осмотра от 08.08.2011г., из которых следует, что свидетель К. добровольно выдал велосипед марки «/.../», похищенный Рябининым Н.В. 12.06.2011 года на территории СНТ «П.», расположенном возле <адрес>, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.109-113); -протоколом предъявления предмета для опознания от 09.08.2011 года, согласно которому потерпевший Д. опознал велосипед марки «/.../», изъятый у К., как принадлежащий ему и похищенный 12.06.2011 года около 16 час. Рябининым Н.В. у его несовершеннолетнего сына Г. на территории СНТ «П.», расположенном возле <адрес>. (т.2 л.д.118-121); - протоколом явки с повинной от 30.06.2011 года, в котором Рябинин Н.В. сообщил о совершенном преступлении - открытом хищении велосипеда на территории садоводческого некоммерческого товарищества «П.» возле <адрес> имевшем место 12 июня 2011 года и описал обстоятельства его совершения (т.2 л.д.50-51). Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений. Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующей на момент совершения преступлений), поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Причиненные подсудимым потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека обоих плеч квалифицируются согласно заключению эксперта как не причинившие вреда здоровью. Суд пришел к выводу о том, что в момент применения насилия подсудимым в отношении потерпевшей создавалась реальная опасность для ее жизни и здоровья. Характер примененного насилия, нанесение подсудимым множественных ударов кулаками по телу потерпевшей и в жизненно-важный орган человека – голову, с целью завладения имуществом потерпевшей и удержания похищенного имущества с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления : в ночное время, в закрытой на ключ квартире подсудимого, при отсутствии возможности обратиться за помощью к посторонним лицам – дают суду основания сделать вывод о том, что подсудимый применил к потерпевшей насилие, опасное для ее жизни и здоровья. Также совершение разбоя с угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья суд находит обоснованно вмененными подсудимому, поскольку установлено, что Рябинин Н.В. с целью завладения имуществом потерпевшей и удержания похищенного высказывал в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом нож, что воспринималось потерпевшей как реальная угроза для ее жизни и здоровья. Квалифицирующий признак разбоя - применение предмета, используемого в качестве оружия, в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения, поскольку суду не представлены доказательства того, что подсудимый, демонстрируя нож перед потерпевшей, применил его либо предпринимал попытки его немедленно применить для причинения телесных повреждений потерпевшей в ходе разбойного нападения. Из показаний потерпевшей Ч. следует, что подсудимый лишь демонстрировал перед ней нож, требуя деньги, при этом не пытался его использовать для причинения ей телесных повреждений, к ее телу и лицу не приставлял, демонстрировал нож на некотором расстоянии от нее, не совершал никаких действий, свидетельствующих о готовности применить нож в процессе нападения. При таких обстоятельствах, принимая во внимание разъяснение, содержащееся в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2001г. № 29 ( в редакции от 23.12.2010г.) « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак как излишне вмененный подсудимому при квалификации его действий и переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 162 УК РФ. Суд не доверяет показаниям подсудимого о не применении насилия к потерпевшей и отсутствии у него ножа, поскольку это опровергается показаниями потерпевшей, которые последовательны, согласуются с другими материалами дела : протоколом обыска ( л.д. 247-250 т. 1), протоколом осмотра ножа, протоколом предъявления ножа для опознания потерпевшей ( т. 2 л.д. 16-20). Потерпевшая уверенно опознала изъятый в ходе обыска на квартиру Рябинина нож как тот, которым подсудимый угрожал ей 25.04.2011г. Указанные доказательства получены органом следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса и признаны судом допустимыми доказательствами. Оснований и мотивов оговора подсудимого не установлено. Кроме того, из показания свидетеля З. следует, что Рябинин с целью удержания похищенного наносил множественные удары потерпевшей. Это согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации, степени тяжести телесных повреждений у потерпевшей. Поэтому суд не доверяет показаниям подсудимого в этой части, считая их неправдивыми, данными с целью избежать ответственности за содеянное. Действия подсудимого следует также квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку установлено, что подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом установлено, что хищение совершенно в присутствии несовершеннолетнего Г., что было очевидно для Рябинина, который слышал просьбы ребенка о возврате велосипеда. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Рябинин Н.В. совершил два умышленных преступления: средней тяжести и тяжкое, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, не работал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по эпизоду от 12.06.2011г. в отношении имущества потерпевшего Д. являются раскаяние в содеянном, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба. На момент дачи явки с повинной сотрудникам полиции не было достоверно известно об обстоятельствах совершения преступления. Смягчающих наказание обстоятельств за преступление, совершенное 25.04.2011г., не имеется. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной на л.д. 65 т. 1 по эпизоду в отношении Ч., поскольку подсудимый 25.04.2011г. с места совершения преступления скрылся, длительный период времени находился в розыске, скрываясь от органа следствия, был задержан и доставлен в УВД 30.06.2011г., где старший оперуполномоченный М. сообщил ему о причинах доставления и о том, что на него прямо указывает потерпевшая как на лицо, совершившее преступление. Указанные обстоятельства Рябинин Н.В. в судебном заседании не отрицал. Поэтому явку с повинной нельзя расценить как добровольное сообщение Рябининым Н.В. о совершенном преступлении. Отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду от 25.04.2011г. суд признает опасный рецидив преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду от 12.06.2011г. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших и прокурора о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. ст. 73, 64 УК РФ. Назначая наказание по ст. 162 ч.1 УК РФ, суд не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него дохода и постоянного места работы. Суд вошел в обсуждение гражданского иска, заявленного Ч. и находит его подлежащим частичному удовлетворению. В соответствии со ст.1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, которой подсудимым были причинены телесные повреждения, она испытывала физическую боль и нравственные страдания. Суд считает разумным и справедливым взыскать в счет денежной компенсации морального вреда 10 000 руб. Требовании о возмещении ущерба в связи с повреждением шубы потерпевшей суд находит необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства в связи с невозможностью установления суммы ущербы в данном судебном заседании без отложения судебного разбирательства. В остальной части требований, превышающих указанные суммы, следует отказать. Принимая во внимание, что после вынесения мировым судьей 237 судебного участка Серпуховского судебного района 21.09.2011г. приговора в отношении Рябинина Н.В. установлено, что он виновен в совершении указанных выше преступлений, совершенных до вынесения приговора суда, то по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рябинина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.). Назначить Рябинину Н.В. наказание по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рябинину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 21.09.2011г. и окончательно назначить Рябинину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Рябинину Н.В. исчислять с 07.07.2011г. Меру пресечения осужденному Рябинину Н.В. - заключение под стражу, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Ч. удовлетворить частично. Взыскать с Рябинина Н.В. в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба 36860 руб., в счет денежной компенсации морального вреда 10000 руб., а всего 46860 руб. Признать за Ч. право на возмещение ущерба в связи с повреждением имущества и оставить вопрос о возмещении ущерба от повреждения имущества Ч. на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: шубу, хранящуюся у потерпевшей Ч., оставить по принадлежности у потерпевшей Ч.; копии бирок на золотую цепь, копию обложки руководства по эксплуатации и фотографии велосипеда, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле; велосипед марки «/.../», хранящийся у потерпевшего Д., оставить по принадлежности у потерпевшего Д.; складной нож типа «бабочка», хранящийся в СУ МУ МВД РФ «Серпуховское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович
года в 08 час. 50 мин. в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение, что в <адрес>, громко кричит женщина (т.1 л.д.24);
года в 16 часов 55 минут в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение об обращении Ч. за медицинской помощью в приемное отделение МУЗ СГБ им. Семашко Н.А., которой был поставлен диагноз: ушиб, ссадина спинки носа, ушибы лица (т.1 л.д.25);
подтвердила данные ранее показания, в которых изложила обстоятельства совершенного на нее Рябининым Н.В. разбойного нападения; Рябинин Н.В., в свою очередь, признавая факт хищения имущества Ч., настаивал, что совершил данное преступление тайно, ножом потерпевшей не угрожал (т.1 л.д.142-146);
результате приложения силы извне; разрыв по шву. Два повреждения на шубе Ч. могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в показаниях потерпевшей (т.1 л.д.182-183);
Ч. имелись следующие телесные повреждения: ссадина спинки носа, кровоподтеки обоих плеч; кровоподтек верхней трети правого бедра. Вышеуказанные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), расстройством здоровья не сопровождались, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.194-196);