№1-328/2011 Самоуправство (по обвинению Фирсова О.Н., Егорова А.Н., Мухортова А.Е., Федорова С.В.)



Дело 1-328/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Сидоренко Т.Ф., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, и действующей по ордеру <номер> от <дата>,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Пищулина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, и действующего по ордеру <номер> от <дата>,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> АПМО Козловой А.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

защитника - адвоката Пущинского филиала МОКА Киселева Д.Ю., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Зендрикова С.Н., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимых: Фирсова О.Н., Егорова А.Н., Мухортова А.Е., Федорова С.В.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

- Фирсова О.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 21.07.2010г. по 19.09.2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

- Егорова А.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 21.07.2010г. по 19.09.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

- Мухортова А.Е., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 21.07.2010г. по 19.09.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

- Федорова С.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фирсов О.Н., Егоров А.Н., Мухортов А.Е., Федоров С.В. совершили умышленное преступление, а именно самоуправство, то есть, самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее 07.04.2009г. Фирсов О.Н., с целью возврата имущественного долга в размере 1.000.000 рублей, который должен был ему Т., вопреки установленному законом порядку, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, дал указание своим знакомым - Егорову А.Н., Мухортову А.Е. и Фёдорову С.В., которые знали о долговых обязательствах Т. перед Фирсовым О.Н., о необходимости установления местонахождения Т., и доставлении последнего, в том числе, и с применением физической силы, к нему для истребования долга, так как Т. избегал встреч с Фирсовым О.Н., на что те дали свое согласие, тем самым, вступив между собой, в преступный сговор на совершение самоуправства.

Осознавая, что применение физической силы к Т. может привлечь посторонних лиц, Фирсов О.Н., Егоров А.Н., Мухортов А.Е. и Федоров С.В. подыскали помещения - автосервис по адресу: <адрес>, и неустановленную в ходе следствия лесопилку, а также транспортные средства - К., государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащую Мухортову А.Е., С., государственный регистрационный знак <номер>, находившуюся в пользовании Федорова С.В., Ф., государственный регистрационный знак <номер>, находившуюся в пользовании Фирсова О.Н. С целью координации своих действий и предупреждения о возможном возникновении опасности Фирсов О.Н., Егоров А.Н., Мухортов А.Е. и Федоров С.В. использовали заранее приобретенные средства связи - мобильные телефоны.

07.04.2009г. узнав, что Т. доставили в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37, в период с 12 часов 45 минут до 23 часов 00 минут 07.04.2009г., более точное время следствием не установлено, Егоров А.Н., во исполнение общего преступного умысла, направленного на совершение самоуправства, а также неустановленный в ходе следствия мужчина, прибыли к зданию УВД, где, пресекая возможность Т. скрыться, прокололи шины автомобиля Б., государственный регистрационный знак <номер>, находившегося в пользовании последнего, не причинив ему имущественного вреда. В дальнейшем, прибывший спустя непродолжительное время в вышеуказанный период к зданию УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Мухортов А.Е., осуществил ремонт колес с целью дальнейшего доставления Т. в условленное место - автосервис по адресу: <адрес>, после чего, указанные лица, осознавая своё физическое превосходство, принудили Т. сесть на переднее пассажирское сиденье автомобиля Б. государственный регистрационный знак <номер> и, на указанном автомобиле, под управлением Егорова А.Н., доставили потерпевшего в автосервис по указанному адресу, где встретились с Фирсовым О.Н. При этом, Мухортов А.Е. на своем автомобиле К. следовал за автомобилем потерпевшего Б. и контролировал перемещение потерпевшего.

В помещениях указанного автосервиса Фирсов О.Н., в присутствии Егорова А.Н. и Мухортова А.Е., с целью незаконного возвращения долга, применил к Т. насилие, нанеся при этом, не менее 2 ударов, неустановленной следствием деревянной палкой по туловищу и конечностям Т., причинив последнему физическую боль, а Мухортов А.Е., с целью осуществления единого преступного умысла, направленного на совершение самоуправства, пресекая попытки Т. покинуть помещение автосервиса, преграждал дорогу последнему к выходу.

Далее, 15.03.2010г. в период времени с 17 часов 55 минут до 21 часа 52 минут, более точное время следствием не установлено, Егоров А.Н., находясь вместе с Федоровым С.В. в автомашине С., под управлением Федорова С.В., увидев <адрес> Т., зная об указании Фирсова О.Н., и действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение самоуправства, указал Федорову С.В. на необходимость остановить машину вблизи потерпевшего, после чего, выйдя из автомашины, догнал Т. во дворе <адрес>, где, под угрозой применения насилия к последнему, заставил Т. сесть к ним в машину С., для последующей поездки к Фирсову О.Н. При этом Федоров С.В., действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на совершение самоуправства, посредством мобильной связи связался с Фирсовым О.Н., а также с Мухортовым А.Е., которым сообщил об установлении местонахождения Т. и по мобильной связи получил от Фирсова О.Н. указание доставить Т. к памятнику воинам освободителям при въезде в г. Кременки Жуковского района Калужской области.

При этом, Егоров А.Н., в целях исключения обращения потерпевшего за помощью, отобрал принадлежащий Т. мобильный телефон марки Нокиа 6300, серийный <номер>.

С целью выполнения указания Фирсова О.Н., Егоров А.Н. и Федоров С.В. не позднее 21 часа 52 минут, более точное время следствием не установлено, на автомашине С. доставили Т. к д. <адрес>, где пересадили в автомашину К., под управлением Мухортова А.Е., который знал о необходимости истребования долга с Т. и действовал во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение самоуправства, на которой привезли Т. к памятнику воинам освободителям при въезде в г. Кременки, Жуковского района, Калужской области, где последний пересел на переднее пассажирское сиденье в автомашину Ф., под управлением Фирсова О.Н. В указанной автомашине Фирсов О.Н. стал угрожать потерпевшему физической расправой, в случае невозвращения им долга. С целью добиться выполнения своих требований Фирсов О.Н. применил насилие в отношении Т., нанеся ему не менее 5-6 ударов руками по голове, после чего Фирсов О.Н. и Егоров А.Н. в период времени с 21 часа 52 минут до 22 часов 57 минут, более точное время следствием не установлено, на автомашине Ф., под управлением Фирсова О.Н., а Мухортов А.Е., следуя за ними на автомашине К., доставили Т. в неустановленное следствием место на автодороге г. Кременки - г. Жуков Калужской области, где Фирсов О.Н. с целью продолжения подтверждения угроз, нанес Т. не менее 2 ударов кулаками по голове и туловищу.

Далее Фирсов О.Н., Егоров А.Н. и Мухортов А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на совершение самоуправства, а также с целью окончательного подавления воли Т. к сопротивлению, в период с 22 часов 57 минут 15.03.2010г. до 02 часов 00 минут 16.03.2010г., более точное время следствием не установлено, отвезли его на территорию неустановленной заброшенной лесопилки, где Фирсов О.Н. продолжил выдвигать требования к Т. о передаче к 18.03.2010г. части долга в сумме 200.000 рублей, угрожая применением насилия в отношении родственников последнего, подтверждая реализацию их осуществления нанесением не менее 2 ударов деревянной палкой (битой), используемой в качестве оружия, по туловищу потерпевшего.

В результате вышеописанных действий Фирсова О.Н., Т. причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью последнего, квалифицируемые, как побои.

Подсудимый Фирсов О.Н. также совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

07.04.2009г. в период времени с 12 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Фирсов О.Н., находясь в помещении автосервиса по адресу: <адрес>, имея возникший умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у Т. денежные средства в размере 3.000 рублей, которые он получил после того, как последний продемонстрировал ему содержимое карманов и против воли изъял их у потерпевшего, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив таким образом, Т. ущерб в размере 3.000 рублей.

Подсудимый Фирсов О.Н. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 55 минут 15.03.2010г. до 02 часов 00 минут 16.03.2010г. Фирсов О.Н. в ходе совершения самоуправства в отношении Т., находясь в неустановленном следствием месте на автодороге г. Кременки - г. Жуков, Калужской области, получив от Егорова А.Н. сотовый телефон Т. для решения вопроса о необходимости возврата указанного телефона, действуя во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения имущества Т., забрал себе сотовый телефон последнего - марки Нокиа 6300, серийный <номер>, стоимостью 6.590 рублей, а также открыто похитил у потерпевшего денежные средства в размере 1000 рублей, причинив тем самым, Т. материальный ущерб на общую сумму 7.590 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фирсов О.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого Фирсова О.Н. в судебном заседании поддержали и его защитники – адвокаты Сидоренко Т.Ф. и Пищулин А.В.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого Егорова А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Киселев Д.Ю.

В судебном заседании подсудимый Мухортов А.Е. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого Мухортова А.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Козлова А.А.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого Федорова С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Зендриков С.Н.

Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал о том, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Суд, принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением полностью, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимых Фирсова О.Н., Егорова А.Н., Мухортова А.Е., Федорова С.В. правильно следует квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ не содержит данного квалифицирующего признака.

Суд также согласен с квалификацией действий подсудимого Фирсова О.Н. и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он 07.04.2009г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшему Т., в размере 3.000 рублей.

Суд также согласен с квалификацией действий подсудимого Фирсова О.Н. и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он с 17 часов 55 минут 15.03.2010г. до 02 часов 00 минут 16.03.2010г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – сотового телефона марки Нокиа 6300, серийный <номер>, стоимостью 6.590 рублей, и денежных средств, в размере 1000 рублей, у потерпевшего Т.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Фирсов О.Н. ранее не судим, совершил 3 умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в медвытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты> и малолетнего ребенка <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Подсудимый Егоров А.Н. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в медвытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Подсудимый Мухортов А.Е. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в медвытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Федоров С.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в медвытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Егорова А.Н., Мухортова А.Е., Федорова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фирсова О.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии с ч.2 ст. 330 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом данных о личности подсудимых Егорова А.Н., Федорова С.В., Мухортова А.Е., степени общественной опасности совершенного ими преступления, с учетом данных о личности Фирсова О.Н., степени общественной опасности совершенных им преступлений, их количества, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели уголовного наказания, суд считает возможным исправление подсудимых Егорова А.Н., Федорова С.В., Мухортова А.Е. и Фирсова О.Н., без изоляции от общества и применение к ним ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.Н., Мухортова А.Е., Федорова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Егорову А.Н., Мухортову А.Е., Федорову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Фирсова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фирсову О.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фирсову О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденных Фирсова О.Н., Егорова А.Н., Мухортова А.Е., Федорова С.В. обязанности: ежемесячно систематически – 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Федорову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Фирсову О.Н., Егорову А.Н., Мухортову А.Е. не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- ключ с надписью «С.» и пульт
сигнализации на металлическом кольце, ключ и магнитный ключ на металлическом кольце, два ключа; денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей 4 штуки с номерами: <данные изъяты>; 500 рублей 1 штука с номером <данные изъяты>, 100 рублей 3 штуки с номерами: <данные изъяты>, 50 рублей 3 штуки с номерами: <данные изъяты>, 10 рублей 5 штук с номерами: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у Федорова С.В., после вступления приговора в законную силу оставить осужденному Федорову С.В. по принадлежности;

- сим-карту оператора «Мегафон» <номер>, мобильный телефон NOKIA Model 1202-2 IMEI <номер> и внутри него сим-карту оператора «Билайн» <номер>; мобильный телефон NOKIA Model 1202-2 1MEI <номер> и внутри него сим-карту оператора «Билайн» <номер>, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности,

- мобильный телефон Нокиа 6300, серийный <номер>, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области, - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина