Дело № 1-130/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 08 сентября 2011 года. Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., при секретаре Клочковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., защитника Барановой О.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимой Сухининой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сухининой Ю.В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки /.../, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; имеющей <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 25.02.2009г. Чертановским районным судом г.Москвы по ст.ст. 161 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы 15.07.2010г. по отбытии срока наказания; 30.09.2010г. Протвинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Сухинина Ю.В. совершила 6 умышленных преступлений, а именно краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: 01.09.2008г. в период времени с 17 часов 44 минуты по 17 часов 46 минут Сухинина Ю.В. находилась в здании торгового центра «БУМ» по адресу: Московская область, г.Серпухов, проезд Мишина, д.7, и зашла в бутик № 18, расположенный на третьем этаже данного торгового центра. Заметив в помещении вышеуказанного бутика в столе под кассовым аппаратом кошелек, она, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в торговом зале бутика индивидуального предпринимателя К., осуществляющей обязанности продавца, а также покупателей, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий К. кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 11200 рублей; золотой крест стоимостью 2000 рублей; дисконтные карты магазинов «Дикси» и «Самохвал» стоимостью 200 рублей каждая, взяв кошелек из-под стола с кассовым аппаратом. Незаконно завладев имуществом К. на общую сумму 15100 рублей, скрылась с места преступления, беспрепятственно покинув помещение бутика № 18, а затем и здание торгового центра «БУМ». Обратив похищенное в свою пользу, Сухинина Ю.В. распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного К. значительный материальный ущерб. 12.12.2010г. в период времени с 15 часов 58 минут по 16 часов 07 минут Сухинина Ю.В., находясь в здании торгового центра «ПЛАЗА», по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Ворошилова, д.130-а, зашла в магазин «Кавалер», расположенный на втором этаже вышеуказанного торгового центра. Заметив в подсобном помещении магазина на скамейке возле обеденного стола дамскую сумку, она, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что в подсобном помещении третьи лица из числа сотрудников магазина отсутствовали, а внимание находившихся в торговом зале продавцов и покупателей было отвлечено, действуя незаметно для окружающих, из корыстных побуждений, беспрепятственно прошла в подсобное помещение, откуда тайно похитила, взяв со скамейки, принадлежащую Л. сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 13000 рублей; мобильный телефон марки «NOKIA 6300» в комплекте с флеш-картой (картой памяти) общей стоимостью 6900 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 150 рублей; мобильный телефон марки «NOKIA» в комплекте с флеш-картой (картой памяти) общей стоимостью 12000 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 500 рублей; ключница в виде кожаного чехла стоимостью 600 рублей, в которой находились4 ключа, не представляющие материальной ценности; косметика- духи, пудра, тушь и помада, не представляющие материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя Л., не представляющий материальной ценности. Сухинина Ю.В., незаконно завладев имуществом Л. на общую сумму 35950 рублей, с места преступления скрылась, беспрепятственно покинув помещение магазина «Кавалер», а затем и здание торгового центра «Плаза». Обратив похищенное в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного Л. значительный материальный ущерб. 26.12.2010г. в период времени с 16 час. 51 мин. по 16 час.54 мин. Сухинина Ю.В., находясь в здании торгового центра «Дисконт» по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Ворошилова, д.128, зашла в торговый бутик № 100, расположенный на втором этаже торгового центра. Заметив на прилавке в помещении торгового зала бутика дамскую сумку, оставленную без присмотра одной из покупательниц П., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание продавца и П. отвлечено, действуя незаметно для окружающих, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с прилавка, принадлежащую П. сумку «LAURA CLEMENT» стоимостью 3000 рублей, в которой находились: платье женское с приколотой на вороте брошью общей стоимостью 3000 рублей; айфон марки «APPLE 3G» стоимостью 25000 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; визитница кожаная стоимостью 2000 рублей с не представляющими материальной ценности визитками в количества 10 штук; комплект женского нижнего белья стоимостью 820 рублей; комплект ключей в количестве двух штук по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей на брелке в виде металлического прямоугольника с камнями стоимостью 500 рублей, к которому были прикреплены три дополнительных брелка по цене 150 рублей каждый на сумму 450 рублей; кошелек «GILLIAN» стоимостью 6800 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей; не представляющие материальной ценности – пластиковая карта «СБЕРБАНКА», на счету которой денежные средства отсутствовали, а также дисконтные карты магазинной «СТОКМАН» и «ЛЕТУАЛЬ». Незаконно завладев имуществом П. на общую сумму 44770 рублей, Сухинина Ю.В. с места преступления скрылась, беспрепятственно покинув помещение бутика, а затем и здание торгового центра «Дисконт», обратив похищенное в свою пользу, она распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного П. значительный материальный ущерб. 06.02.2011г. в период времени с 15 час. 02 мин. по 15 час. 14 мин. Сухинина Ю.В., находясь в здании торгово-развлекательного центра ООО «УЮТ», по адресу: Московская область, г.Серпухов, Московское шоссе, д.55, зашла в торговый бутик «Максим» № 243, расположенный на втором этаже данного торгово-развлекательного центра. Заметив на сиденье пуфа в помещении торгового зала бутика дамскую сумку, Сухинина Ю.В., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание собственника сумки А., а также продавцов бутика отвлечено, действуя незаметно для окружающих, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с сиденья пуфа, принадлежащую А. сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились: айфон марки «APPLE» стоимостью 29990 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 90 рублей с денежными средствами на счету в сумме 400 рублей, оборудованный наушниками (гарнитурой) стоимостью 490 рублей; кошелек стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 8000 рублей; шарф стоимостью 650 рублей; перчатки женские стоимостью 300 рублей; комплект ключей в количестве 4-х штук по цене 100 рублей каждый на сумму 400 рублей с брелком стоимостью 150 рублей; документы на имя А., не представляющие материальной ценности- паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о собственности на транспортное средство, талон о прохождении технического осмотра автомобиля, страховой полис «ОСАГО», а также не представляющая материальной ценности пластиковая карта «ПРОМСВЯЗЬБАНКА», на счету которой денежные средства отсутствовали. Незаконно завладев имуществом А. на общую сумму 43970 рублей, Сухинина Ю.В. с места преступления скрылась, беспрепятственно покинув помещение бутика, а затем и здание торгово-развлекательного центра ООО «УЮТ», обратив похищенное в свою пользу, она распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного А. значительный материальный ущерб. 17.02.2011г. в период времени с 14 час. 59 мин. по 15 час. 12 мин. Сухинина Ю.В., находясь в здании торгово-развлекательного центра ООО «УЮТ» по адресу: Московская область, г.Серпухов, Московское шоссе, д.55, зашла в торговый бутик № 244, расположенный на втором этаже данного торгово-развлекательного центра. Воспользовавшись тем, что в помещении данного бутика никого нет, она, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с полки под прилавком принадлежащие продавцу М.: мобильный телефон марки «NOKIA 5800» в комплекте с флеш-картой (картой памяти) общей стоимостью 13000 рублей в кожаном чехле стоимостью 500 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 110 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей. Незаконно завладев имуществом и денежными средствами М. на общую сумму 15760 рублей, Сухинина Ю.В. с места преступления скрылась, беспрепятственно покинув помещение бутика, а затем и здание торгово-развлекательного центра ООО «УЮТ». Обратив похищенное в свою пользу, она распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного М. значительный материальный ущерб. 17.02.2011г. в период времени с 15 час. 18 мин. по 15 час. 22 мин. Сухинина Ю.В., находясь в здании торгово-развлекательного центра ООО «УЮТ» по адресу: Московская область, г.Серпухов, Московское шоссе, д.55, зашла в торговый бутик № 132, расположенный на первом этаже торгово-развлекательного центра. Заметив на упакованных и предназначенных для продажи покрывалах, расположенных в помещении бутика открытую дамскую сумку, оставленную без присмотра индивидуальным предпринимателем Р., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, Сухинина Ю.В., воспользовавшись тем, что внимание находившегося в бутике продавца и покупателей отвлечено, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из сумки, принадлежащие Р.: кошелек стоимостью 6000 рублей, в котором находились золотые украшения- кольцо с мелкими бриллиантами и камнем сапфир, выпавшим из оправы и лежащим отдельно, стоимостью 50000 рублей; кулон с бриллиантами и камнем сапфир стоимостью 15000 рублей; кольцо с жемчугом, выпавшим и лежащим отдельно, стоимостью 5000 рублей; цепочка стоимостью 5000 рублей; кошелек «LV» стоимостью 4000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2130 рублей; СИМ-карта оператора сотовой связи «TUNE», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; накопительная карта магазина «Перекресток» стоимостью 100 рублей. Незаконно завладев имуществом и денежными средствами Р. на общую сумму 87230 рублей, Сухинина Ю.В. с места преступления скрылась, беспрепятственно покинув помещение данного бутика, а затем и здание торгово-развлекательного центра ООО «УЮТ», обратив похищенное в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного Р. значительный материальный ущерб. Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Прокурор и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ. Действия подсудимой, признавшей обвинение, следует правильно квалифицировать по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, как имеющего обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ, поскольку установлено, что она, совершила умышленные преступления, а именно шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст.316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимая Сухинина Ю.В. совершила преступления средней тяжести, ранее судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой Сухининой Ю.В. невозможно без изоляции от общества, невозможным применить ст.73 УК РФ. Принимая во внимание то обстоятельство, что пять преступлений средней тяжести совершено подсудимой в период отбывания условного наказания по приговору Протвинского городского суда от 30.09.2010г., при этом подсудимая совершила аналогичные преступления, ранее была судима к реальной мере наказания также за совершение умышленных преступлений, однако выводы для себя не сделала и вновь совершила умышленные преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, - суд пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения в отношении Сухининой Ю.В. в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При назначении наказания за преступление по эпизоду от 01.09.2008г. суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 9-10 УК РФ, не применяет ФЗ № 377 от 27.12.2009г. о внесении изменений в ст. 158 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимой, не имеет обратной силы. Суд вошел в обсуждение гражданских исков, и находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного преступлениями материального ущерба не оспаривается подсудимой, и она согласна возмещать ущерб. В силу ст. 1064 ГК РФ сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевших. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сухинину Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание : по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за преступление, совершенное 01.09.2008г., в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ не присоединять, приговор Протвинского городского суда Московской области от 30.09.2010г. исполнять самостоятельно. За каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по эпизодам от 12.12.2010г., 26.12.2010г., 06.02.2011г., 17.02.2011г., 17.02.2011г.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев частично присоединить неотбытое наказание по приговору Протвинского городского суда от 30.09.2010г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы. К назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, и окончательно определить Сухининой Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденной Сухининой Ю.В. -заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Сухининой Ю.В. исчислять с 30.08.2011 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Сухининой Ю.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. 15.100 рублей; в пользу Л. – 35.950 рублей; в пользу П. – 44.700 рублей; в пользу А. – 43.970 рублей; в пользу М. – 14.760 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: пять дисков с записью камер видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле - оставить в уголовном деле; упаковочную коробку от мобильного телефона марки «NOKIA 5800», хранящуюся у потерпевшей М. – оставить по принадлежности у потерпевшей М.; кошелек с золотыми украшениями- кольцом с мелкими бриллиантами и камнем сапфир, выпавшим из оправы и лежащим отдельно; кулоном с бриллиантами и камнем сапфир; кольцом с жемчугом, выпавшим и лежащим отдельно; цепочкой; кошелек с денежными средствами в сумме 1910 рублей, СИМ-картой оператора сотовой связи «TUNE»; накопительной картой магазина «Перекресток», хранящиеся у потерпевшей Р. – оставить по принадлежности у потерпевшей Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович СПРАВКА Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского Областного Суда от 01.11.2011г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 08.09.2011г. в отношении Сухининой Ю.В. изменить: исключить из резолютивной части приговора указание суда не присоединять наказание по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ по приговору Протвинского городского суда Московской области от 30.09.2010г. в порядке ст.69. ч.5УК РФ и указание об исполнении самостоятельно приговора Протвинского городского суда от 30.09.2010г., как излишнее. В остальной части приговор суда оставить без изменения. Судья Серпуховского городского суда Московской области Н.Д. Урбанович