Дело 1-365/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011г. г. Серпухов Московской области Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Свизевой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., защитника – адвоката Наумова И.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>; подсудимого Реземкова В. М., при секретаре Бриняк Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ремезкова В. М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ремезков В.М. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Ремезков В.М., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с начала июля 2011г. по 05 августа 2011г. неоднократно совершал действия, направленные на функционирование притона, впускал в квартиру наркозависимых лиц для изготовления ацетилированного опия, предоставлял гражданам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств: Т., Г., К., помещение своей квартиры, специально приспособленную эмалированную посуду, газовую плиту, растворитель, водопроводную воду, за что получал часть готового к потреблению наркотика вплоть до 22 час. 50 мин. 05 августа 2011г., когда преступная деятельность Ремезкова В.М. была пресечена сотрудниками 1 отдела 7 Службы УФСКН России по Московской обл., которыми в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в присутствии Ремезкова В.М. были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью непрозрачного цвета, являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием, общая масса которого в пересчёте на сухой остаток составила 0,09 грамма; одна металлическая эмалированная миска с обнаруженными в следовых количествах наркотическими средствами - морфином, три и шесть моноацетилморфином, одна стеклянная рюмка с восемью кусками ваты внутри, содержащих в следовых количествах наркотические средства морфин, три и шесть моноацетилморфин, диацетилморфин. В судебном заседании подсудимый Ремезков В.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено Ремезковым В.М. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, он всё понял, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Защитник - адвокат Наумов И.А., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке. Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Действия Ремезкова В.М. правильно квалифицированы дознавателем по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), так как Ремезков В.М. содержал притон для потребления наркотических веществ по месту своего жительства с начала июля 2011г. до 22 час. 50 мин. 05 августа 2011г., до момента пресечения преступной деятельности последнего сотрудниками правоохранительных органов. При назначении Ремезкову В.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ремезков В.М. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, не состоит на учетах в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах, один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Ремезкова В.М. суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование со стороны подсудимого раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Ремезкова В.М. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ремезковым В.М. преступления, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Ремезкову В.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования со стороны подсудимого раскрытию совершенного преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. С учетом конкретных обстоятельств совершения Ремезковым В.М. преступления, данных о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести, ранее не судимого, не имевшего жалоб по месту жительства, не состоящего на учетах в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах, один раз привлекавшегося к административной ответственности <дата> за <данные изъяты> <дата> просившего рассмотреть уголовное дело в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающих наказание Ремезкова В.М. обстоятельств: полного признания подсудимым вины в совершении преступления, раскаяния в содеянном, активного способствования правоохранительным органам в раскрытии преступления, при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание Ремезкова В.М. обстоятельств, - суд не соглашается с доводами государственного обвинителя, приведенными в ходе судебных прений по уголовному делу, о невозможности применения к Ремезкову В.М. ст. 73 УК РФ и назначении последнему наказания условно. Суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Ремезкова В.М., ранее не судимого, совершившего одно умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаявшегося, полностью признавшего вину в совершении преступления, не имевшего жалоб по месту жительства, активно способствовавшего раскрытию правоохранительными органами совершенного преступления, - возможно без реального отбывания Ремезковым В.М. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, считая необходимым постановить о назначении наказания Ремезкову В.М. с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу, пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от наркомании, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к применению лечения, - пройти в наркологическом диспансере курс лечения от наркомании; в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления указанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы. Оснований для применения к Ремезкову В.М. ч. 1 ст. 232 УК РФ (в вышеуказанной редакции), - суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства для этого. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ремезкова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), за совершение которого назначить Ремезкову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Применить к Ремезкову В. М. ст. 73 УК РФ, назначенное последнему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, - считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ремезкова В. М. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от наркомании, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Ремезкова В.М. противопоказаний к применению лечения – пройти курс лечения от наркомании. Обязать Ремезкова В. М. в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления указанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Меру пресечения Ремезкову В. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт с наркотическим средством - ацетилированным опием, упакованным в бумажный конверт; пакет из полимерного материала с находящейся в нем эмалированной миской; бумажный конверт со стеклянной рюмкой и восемью комками ваты внутри, хранящиеся в <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту как не представляющие материальной ценности, непригодные к использованию в медицинских целях. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденному защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья: