Дело № 1-341/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 07 ноября 2011 года. Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., при секретаре Клочковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И., защитника Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Алейникова А.Ю., представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Алейникова А.Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого 13.03.2002г. Первомайским районным судом г.Мурманска по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 23.10.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 дней, -в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алейников А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 час 19.08.2011г. по 08 час 22.08.2001г. Алейников А.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории ООО «Р.», расположенного по адресу: <адрес>, производственная база <данные изъяты>, подошел к помещению литейного цеха, принадлежащего ООО «Р.», где в продолжение своего преступного умысла, оторвав штапики окна, выставил стекло, незаконно проник внутрь литейного цеха, откуда тайно похитил латунь чушковую марки ЛС-59 в количестве 27 штук, общим весом 644 кг, причинив ООО «Р.« материальный ущерб на сумму 119 539 рублей 28 копеек и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Представитель потерпевшего и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивал на суровой мере наказания. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку установлено, что он, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Алейников А.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало. Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Алейникова А.Ю. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алейникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Алейникову А.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Алейникова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом.; - трудоустроиться в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу и не менять постоянного места работы без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Алейникова А.Ю. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: латунные чушки марки ЛС-59, хранящиеся у потерпевшего К., оставить по принадлежности в ООО «Р.»; автомашину /.../ г.н. /.../, хранящуюся у Алейникова А.Ю., оставить по принадлежности у Алейникова А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович