Дело № 1-327/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 07 ноября 2011 года. Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., при секретаре Клочковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И., защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Харитонова С.С., потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Харитонова С.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого 28.12.2005г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.159 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 27.10.2008г. по отбытии срока наказания, -в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Харитонов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20.00 час. 02.08.2011 года по 10.00 час. 03.08.2011 года, Харитонов С.С., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами от входной двери, незаконно проник в квартиру <номер> <адрес>. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, а хозяин комнаты З. оставил свою входную дверь незапертой, незаконно проник внутрь комнаты З., являющейся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество: ноутбук марки «Эйсер» в комплекте с зарядным устройством и сетевым проводом, стоимостью 25999 рублей, с установленной программой «Касперский» стоимостью 1299 рублей, общей стоимостью 27298 рублей; карту памяти «Нокиа» стоимостью 500 рублей; карту памяти стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 8500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 37298 рублей. Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью признает гражданский иск З., и согласен возмещать причиненный ущерб. В содеянном раскаивается. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивал на суровой мере наказания. Просил взыскать с подсудимого материальный ущерб 40500 руб., возникший от хищения его имущества и расходов, понесенных по уплате кредита за ноутбук и процентов по кредиту. Ранее им был заявлен гражданский иск на сумму 28798 руб. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующей на момент совершения преступления, поскольку установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 68, 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Харитонов С.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Харитонова С.С. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ. Суд вошел в обсуждение гражданского иска и принимая во внимание, что без отложения судебного разбирательства невозможно разрешить исковые требования истца по существу, поскольку истцом дополнительно заявлены требования о возмещении затрат на приобретение ноутбука и расходов по кредитному договору, суд считает необходимым признать за З. права на возмещение ущерба и вопрос о его размерах передать на рассмотрение гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харитонова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Харитонову С.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Харитонова С.С. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа; - в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшему З. Меру пресечения в отношении осужденного Харитонова С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать за З. право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, оставив вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Эйсер» серийный <номер>, зарядное устройство серийный <номер>, сетевой провод, упаковочную коробку от ноутбука, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности потерпевшему З.; товарный чек <номер> от <дата>, хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович