№1-344/2011 Нарушение Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по обвинению Губина В.А.)



Дело № 1-344/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., подсудимого Губина В.А., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Морозовой М.А., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, представителя потерпевшей адвоката КА «Защитник» Горяева С.Б., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, при секретаре судебного заседания Иващенко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГУБИНА В.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование высшее, невоеннообязанного, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Губин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года около 11 часов 20 минут, он, Губин В.А., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем марки "В." регистрационный знак <номер>, принадлежащим ГУ ""П.", двигаясь по ул.Пролетарской в г.Серпухове Московской области со стороны: ул. Ленинского Комсомола в направлении ул. Оборонной, в условиях светлого времени суток, пасмурней погоды и сухого, частично заснеженного асфальтированного покрытия дороги, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», при приближении к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог, не выполнил требование дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу», расположенного с правого края дороги по ходу его движения непосредственно перед перекрестком, согласно которого «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге», чем нарушил требование п. 13.9 Правил дорожного движения, согласно которому «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», выехал на перекресток с ул.Чернышевского, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем марки "Р." регистрационный знак <номер> под управлением водителя Д., который двигался по главной дороге ул. Чернышевского со стороны ул.Тульской в направлении ул. Карла Маркса. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля "В." регистрационный знак <номер> С. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ссадина височной области справа, сотрясение головного мозга, перелом тела С6 позвонка со смещением, что причинило тяжкий вред здоровью, тем самым Губин А.В. нарушил требования п.п. 10.1; 13.9 Правил дорожного движения РФ, нарушил требование дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу», что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания.

Подсудимый совершил впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прохождения воинской службы, имеет ряд заболеваний, приобретённых в ходе воинской службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка; частичное возмещение убытков; состояние здоровья.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшей, а также, принимая во внимание, что Губин является высококвалифицированным водителем, имеющим большой безаварийный опыт управления транспортными средствами всех категорий; не привлекался к ответственности за нарушение ПДД, а также, то, что данный вид деятельности является основным источником дохода подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУБИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Губину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять и не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.