№1-360/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (по обвинению Конопкиной Е.В.)



Дело № 1-360/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимой Конопкиной Е. В.,

потерпевшего К.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Конопкиной Е. В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <семейное положение>, никого на иждивении не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Конопкина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года около 13.00 часов Конопкина Е.В. распивала спиртные напитки по месту своей регистрации и жительства, по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного в помещении кухни вышеуказанной квартиры, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве между ней и ее супругом К., подсудимая, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, кухонным ножом, который был у нее в руках, умышлено нанесла К. два удара - в область <данные изъяты>, в результате чего, причинила потерпевшему, согласно заключению эксперта за <номер> от 21.09.2011 года, следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью;

- <данные изъяты>, которое вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 3-х недель, и квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимая Конопкина Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Семикозов В.С.

Прокурор и потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, потерпевший пояснил, что своим поведением сам дал повод для совершения преступления Конопкиной Е.В., в связи с чем, просит строго ее не наказывать.

Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор, потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Конопкиной Е.В., полностью признавшей вину в предъявленном ей обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как Конопкина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конопкиной Е.В. преступления, данные о личности последней, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимая Конопкина Е.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, с <дата> состоит на учете в Серпуховском наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Конопкиной Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние последней в содеянном, полное признание ею вины в совершении преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Конопкиной Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Конопкиной Е.В., степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, простившего подсудимую, которая является его женой и, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Конопкиной Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Конопкиной Е.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

За осуществление защиты Конопкиной Е.В. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конопкину Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конопкиной Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденную Конопкину Е.В. обязанности - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Конопкиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить,

- одеяло, простынь, нательное белье (футболка), трусы и рубашку, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности потерпевшему К., а при отказе от их получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина