дело № 1-255/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2011 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичкова А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И.,
потерпевших: С., О., И., Л., З.,
подсудимого Лосева Э.Б.,
защитника подсудимого - адвоката Филатовой Н.И. адвокатского кабинета <номер> МОКА, имеющегй регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от 12 июля 2011 года и удостоверение <номер>,
при секретаре судебного заседания Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лосева Э. Б., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лосев Э. Б. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Лосев Э.Б. 13.12.2010 года около 12 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, заметил, как вошедшая в магазин С. поставила свои вещи в ячейку <номер> камеры хранения, находящейся перед входом в торговый зал, заперев ее на ключ, после чего проследовала в торговый зал. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лосев Э.Б., воспользовавшись тем, что его никто не видит, дернув за дверцу вышеуказанной ячейки, открыл ее, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.:
- сотовый телефон марки «Самсунг» без чехла, стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой МТС, стоимостью 50 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 50 рублей;
-МП-3 плеер марки «Некс», стоимостью 1 500 рублей;
-сумку, стоимостью 800 рублей;
-портмоне или «папка автомобилиста», стоимостью 500 рублей;
-денежные средства в сумме 5 000 рублей;
-паспорт на имя С., не представляющий материальной ценности;
-водительское удостоверение на имя С., не представляющее материальной ценности;
-медицинскую справка водителя, не представляющая материальной ценности;
-служебное удостоверение на имя С., не представляющее материальной ценности;
-семь ключей, не представляющих материальной ценности;
-полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности;
-пакет молока, стоимостью 30 рублей;
-килограмм апельсинов, стоимостью 70 рублей за килограмм,
а всего тайно похитил имущество С. на сумму 11 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, (Лосев Э.Б.), 15.11.2010 года, в период времени с 17-00 часов по 19-00 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде второго корпуса <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в подъезде посторонних лиц, тайно похитил:
- детский велосипед, стоимостью 2 200 рублей, принадлежащий Ж.;
- детскую коляску «Симфония», стоимостью 6 600 рублей и сумку к коляске, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие К., таким образом, причинив ей, значительный материальный ущерб на общую сумму 7 600 рублей, а всего похитил имущество Ж. и К. на сумму 9 800 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так он, Лосев Э.Б., в период времени с 19 часов 30 минут 31.12.2010г. по 07 часов 30 минут 01.01.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого подошел к одному из окон квартиры <номер>, расположенной на <номер> этаже <адрес>, где неустановленным в ходе следствия предметом разбил остекление данного окна, через которое незаконно проник в квартиру <номер>, являющуюся жилищем О., откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество:
- ди-ви-ди плеер марки «ВВК» стоимостью 3000 рублей,
-ди-ви-ди диск с мультфильмом «Винкс», стоимостью 100 рублей;
-цифровой фотоаппарат, стоимостью 3 000 рублей;
-бутылку водки «Пять озер», не представляющая материальной ценности;
-банку, емкостью 0,5 л., с находящейся в ней красной икрой, не представляющиематериальной ценности;
-комплект ключей в количестве 2 штук, не представляющий материальной ценностью;
а всего тайно похитил имущество О. на общую сумму 6 100 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) в период времени с 13-00 часов 08.01.2011 г. по 09 часов 15 минут 10.01.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <номер> расположенному в м. Данки Серпуховского района Московской области, где подошел к одному из окон, выставил из оконной рамы стекло и через данное окно незаконно проник в дом <номер>, являющийся жилищем Щ., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество:
-электродуховку марки «Люкселл», стоимостью 2 490 рублей,
-денежные средства в сумме 500 рублей,
а всего тайно похитил имущество гр. Щ. на сумму 2 990 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) в период времени с 14-00 часов 15.01.2011 г. по 10 часов 45 минут 22.01.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <номер>, расположенному на участке <номер> в СНТ «А.» в <адрес>, где, подошел к одному из окон, неустановленным в ходе следствия предметом разбил остекление окна, через которое незаконно проник в дом <номер>, являющийся жилищем Г., откуда тайно похитил следующее принадлежащее ему имущество:
-газовый обогреватель в комплекте с баллоном марки «Мастер», стоимостью 5 200 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) в период времени с 15-00 часов 22.01.2011 г. по 18-00 часов 23.01.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <номер>, расположенному на <адрес>, где, подошел к двери, верхняя часть которой застеклена, неустановленным в ходе следствия предметом разбил стекло в двери, после чего открыл дверь и незаконно проник на летнюю террасу дома, где неустановленным в ходе следствия предметом открыл окно, ведущее в жилое помещение, и через данное окно незаконно проник в дом <номер> являющийся жилищем Р., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество:
-20 килограммов мяса, стоимостью 135 рублей за килограмм, на сумму 2 700 рублей;
-3 бутылки водки, стоимостью 120 рублей за бутылку на сумму 360 рублей;
-бутылку коньяка, стоимостью 200 рублей;
-бутылку виски, стоимостью 1 200 рублей;
а всего тайно похитил имущество Р. на сумму 4 460 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) 26.01.2011 г. в период времени с 08 часов 30 минут по 18 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <номер>, расположенному на <адрес>, где, подошел к одному из окон, неустановленным в ходе следствия предметом разбил остекление окна, через которое незаконно проник в дом <номер>, являющийся жилищем Е., откуда тайно похитил следующее принадлежащее ей имущество:
-3 золотых перстня, стоимостью 1 500 рублей каждый, на сумму 4 500 рублей;
-серьгу, стоимостью 300 рублей;
-серьгу, стоимостью 200 рублей;
-бутылку водки «Пять озер», стоимостью 150 рублей;
а всего тайно похитил имущество Е. на сумму 5 150 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Лосев Э.Б. 06.02.2011 около 19 часов 20 минут, находясь в помещении мужского отделения МУП «Городские бани», расположенного по адресу: <адрес>, заметил, что находящийся там же Л. вышел из помещения раздевалки, оставив в ней свою одежду. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лосев Э.Б., воспользовавшись тем, что его никто не видит, из кармана брюк, тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Л., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он Лосев Э.Б. в период времени с 14-00 часов 05.03.2011 г. по 11-00 часов 12.03.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <номер>, расположенному в садоводческом товариществе «Х.» недалеко от микрорайона Ивановские дворики г. Серпухов Московской области, где, действуя в продолжение своего преступного намерения, сломал замок на входной двери, и незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Ю., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество:
-холодильник марки «Индезит», стоимостью 10 000 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Ю. значительный материальный ущерб.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он Лосев Э.Б. в период времени с 08-00 часов 24.03.2011 г. по 21 час 30 минут 26.03.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <номер>, расположенному в переулке <адрес>, где, подошел к одному из окон, неустановленным в ходе следствия предметом повредил раму, разбил остекление окна, через которое незаконно проник в дом <номер>, являющийся жилищем Б., откуда тайно похитил следующее принадлежащее ей имущество:
-коммуникатор марки «Мате», стоимостью 5 000 рублей;
-фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей;
-сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 5 500 рублей;
а всего тайно похитил имущество гр. Б. на сумму 20 500 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Б. значительный материальный ущерб.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он Лосев Э.Б. 09.01.2011 г. в период времени с 01час 30 минут по 11 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной на временной стоянке для автотранспорта возле дома <адрес>, автомашине марки «Д.», регистрационный знак <номер>, разбил неустановленным в ходе следствия предметом переднее пассажирское стекло, и из салона автомашины тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ц.:
-навигатор марки «Пролоджи i Map-405 А», стоимостью 3 300 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) в период времени с 21 час 30 минут 01.02.2011 г. по 06 часов 30 минут 02.02.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого
имущества, подошел к расположенной на временной стоянке для автотранспорта возле дома <адрес>, автомашине марки «Э.», регистрационный знак <номер>, и действуя в продолжение своего преступного намерения тайно похитил с автомашины следующее имущество, принадлежащее П.:
-комплект в виде четырех накладок на колеса, стоимостью 600 рублей за комплект;
-радиоантенну, стоимостью 1 800 рублей;
-маячок такси, стоимостью 600 рублей;
а всего тайно похитил имущество П. на сумму 3 000 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) в период времени с 18-00 часов 18.02.2011 г. по 08 часов 30 минут 19.02.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной на временной стоянке для автотранспорта возле дома <адрес>, автомашине марки «Ё.», регистрационный знак <номер>, разбил неустановленным в ходе следствия предметом стекло передней правой двери, и из салона автомашины тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ч.:
-автомагнитолу марки «Мистери» в комплекте с пластиковым футляром и пультом дистанционного управления, стоимостью 6 000 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) 01.03.2011 г. в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной на временной стоянке для автотранспорта возле дома <адрес>, автомашине марки «Ф.», регистрационный знак <номер>, разбил неустановленным в ходе следствия предметом стекло левой задней двери и из салона автомашины тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Т.:
-сумку, стоимостью 1 000 рублей;
-свидетельство о регистрации транспортного средства на имя А., не представляющее материальной ценности;
-талон технического осмотра автомашине марки «Ф.», регистрационный знак <номер>, не представляющий материальной ценности;
- водительское удостоверение на имя Т., не представляющее материальной ценности;
- две рукописные доверенности на имя Т., не представляющие материальной ценности;
- кошелек, стоимостью 1 000 рублей;
- денежные средства в сумме 1 300 рублей,
а всего тайно похитил имущество Т. на общую сумму 3 300 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) 03.03.2011 г. в период времени с 19 часов 15 минут по 20 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной на временной стоянке для автотранспорта возле дома <адрес>, автомашине марки <номер>, регистрационный знак <номер>, сломав замок в передней правой двери, и из салона автомашины тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Н.:
-портфель, стоимостью 1 500 рублей;
-денежные средства в сумме 2 500 рублей;
- бухгалтерские архивные документы за 2008, 2009, 2010 г., не представляющие материальной ценности,
а всего тайно похитил имущество Н. на общую сумму 4 000 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) в период времени с 20-00 часов 27.03.2011 г. по 08-00 часов 28.03.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной на временной стоянке для автотранспорта возле дома <адрес>, автомашине марки «М.», регистрационный знак <номер>, разбил неустановленным в ходе следствия предметом стекло передней левой двери, и из салона автомашины тайно похитил следующее имущество, принадлежащее У.:
-антирадар марки «Шо-ме», стоимостью 2 000 рублей;
-навигатор марки «Диксол», стоимостью 7 000 рублей;
-автомобильный телевизор марки «Фьюжн» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 000 рублей;
-пульт дистанционного управления от автомагнитолы марки «Сони», не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество У. на общую сумму 13 000 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он (Лосев Э.Б.) в период времени с 17 часов 30 минут 30.03.2011 г. по 10 часов 30 минут 31.03.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной на временной стоянке для автотранспорта возле дома <адрес>, автомашине марки «В.», регистрационный знак <номер>, и действуя в продолжение своего преступного намерения тайно похитил из автомашины имущество, принадлежащее З.:
-аккумулятор марки «Абсолют», стоимостью 2 500 рублей;
-декоративную решетку радиатора, не представляющую материальной ценности,
а всего тайно похитил имущество З. на сумму 2 500 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лосевым Э.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, которое он поддержал и в судебном заседании, сообщив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и признает вину полностью. Ему понятны основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке вынесения судебного решения, а так же порядок обжалования приговора, вынесенного в таком порядке. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Филатова Н.И.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Явившиеся в судебное заседание потерпевшие: С., О., И., Л. и З., выразили свое согласие с вынесением приговора в особом порядке.
Потерпевшие Ж., К., Г., Е., Р., Ю., Б., Ц., П., Ч., Т., Н. и У. надлежаще извещены о месте, дате и времени рассмотрения дела, каждый потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно имеющимся в деле сведениям указанные не явившиеся в судебное заседание потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, защитник подсудимого не возражает относительно данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Лосева Э.Б. полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами представительного следствия по каждому из семи совершенных им преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принесение подсудимым извинений потерпевшим при рассмотрении дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, требования ст. 62 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Лосев Э.Б. совершил семь преступлений небольшой тяжести, три преступления средней тяжести, семь тяжких преступлений, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту предыдущего жительства жалоб не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому преступлению является: полное признание им своей вины, явки с повинной, принесение извинений потерпевшим при рассмотрении дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенных Лосевым Э.Б. умышленных преступлений, учитывая то, что он не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, суд считает невозможным исправление и перевоспитание последнего без изоляции от общества, считает невозможным назначение последнему любого иного, более мягкого вида наказания кроме лишения свободы, считая возможным не применять к Лосеву Э.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Участвующие при рассмотрении дела потерпевшие просили назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
С учетом изложенного, у суда не имеется оснований для применения к Лосеву Э.Б. требований ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, либо ниже низшего предела или более мягкого вида наказания.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы Лосев Э.Б. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
Наказание подсудимому назначается с учетом изменений в ч.1 ст. 158, ст.10 УК РФ имеет обратную силу.
По совокупности преступлений суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить окончательное наказание Лосеву Э.Б. путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое из совершенных им преступлений.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОСЕВА Э. Б. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
ЛОСЕВА Э. Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
ЛОСЕВА Э. Б. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
ЛОСЕВА Э. Б. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за совершение каждого из которых назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Лосеву Э. Б. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Лосева Э. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Лосеву Э. Б. исчислять со дня его задержания – с 18 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг» оставить по принадлежности у потерпевшей С., товарные чеки хранить в уголовном деле, отвертку и гаечный ключ – уничтожить.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий судья: А.В. Шичков