Дело № 1-356/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 15 ноября 2011 г. Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д., при секретаре Жмыховой Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Костика И.И., защитника Обориной Н.В., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Карпова Д.А., потерпевших С., Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпова Д. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с <дата> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карпов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 15.06.2011г. по 20.00 час 13.08.2011г. Карпов Д.А., проживая в квартире А. по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.- телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью 6000 рублей; сканер марки «EPSON PERFECTION» стоимостью 6000 рублей; принтер марки «CANON» стоимостью 5000 рублей; чайный фарфоровый сервиз стоимостью 2000 рублей; спиртные напитки- три бутылки коньяка по цене 800 рублей за одну бутылку на сумму 2400 рублей, одну подарочную бутылку шампанского в виде Деда Мороза стоимостью 300 рублей, одну бутылку шампанского «Советское» стоимостью 100 рублей, а всего имущество С. на общую сумму 21800 рублей; и принадлежащее Ю. имущество - атласную мужскую рубашку стоимостью 1500 рублей, картину «Домовой» стоимостью 1000 рублей, спиртные напитки- восемь бутылок водки «Эталон – кедровая» по цене 130 рублей за одну бутылку на сумму 1040 рублей, семь бутылок водки «Раунд-премиум» по цене 150 рублей за одну бутылку на сумму 1050 рублей, четыре бутылки водки «Раунд» по цене 150 рублей за одну бутылку на сумму 600 рублей, всего на сумму 5.190 рублей. Незаконно завладев имуществом С. и Ю. на общую сумму 26990 рублей Карпов Д.А. покинул квартиру, скрывшись с похищенным с места преступления, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевшие и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку установлено, что он, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый Карпов Д.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства жалоб не поступало, не работает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Карпова Д.А. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ. В связи с полным возмещением ущерба подсудимым гражданские истцы С. и Ю. отказались от исковых требований, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Карпову Д. А. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Карпова Д.А. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом.; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа; - трудоустроиться в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении осужденного Карпова Д.А. – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Карпова Д.А. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: чайник заварочный, соусницу, чайные блюдца и чашки, хранящиеся у потерпевшей С., оставить по принадлежности у С. Прекратить производство по гражданскому иску С., Ю. к Карпову Д.А. в связи с отказом истцов от исков. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Д.Урбанович