дело № 1-361/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 21 ноября 2011 года. Серпуховский городской суд в составе председательствующего судьи Шичкова А.В., при секретаре Шишеловой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Крапивина А. Ю., защитника подсудимого - адвоката Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Крапивина А. Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, <семейное положение> на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Крапивин А. Ю. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: - 26.07.2011 года около 11:00 часов, он (Крапивин А.Ю.), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, сзязанной с куплей-продажей драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Согласно достигнутой заранее договоренности и распределению ролей, он (Крапивин А.Ю.), должен был реализовать приисканные неустановленным следствием лицом два слитка округлой формы драгоценного металла, а вырученные денежные средства поделить между собой. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот драгоценных металлов, он (Крапивин А.Ю.), действуя единым умыслом с неустановленным лицом, прибыли на неустановленном следствием автомобиле в ювелирный магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: 1. п. 1 ст. 3 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.98г. №41-ФЗ ( с изменениями от 31.03.99г., 10.01,02г., 10.01.03г., 02.11.04г., 09.05.05г., 18.07.05г., 24.07.07г.), предписывающего совершать сделки, связанные с обращением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов на биржах драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенных для этих целей; 2. п. 1 ст. 14 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.98г. № 41-ФЗ ( с изменениями от 31.03.99г., 10.01.02г., 10.01.03г., 02.11.04г., 09.05.05г., 18.07.05г., 24.07.07г.), предписывающего сертифицировать драгоценные металлы и продукцию из них для подтверждения их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям; 3. ч. 4 Постановления Правительства РФ от 04.01.92 г. № 10 « О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.93г. № 152). устанавливающего, что произведенные на территории РФ (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ, 4. п. 5 Постановления Правительства РФ от 25.11.95г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации», согласно которому сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством Финансов РФ и Центральным Банком РФ и утверждаемых Правительством РФ; Крапивин А.Ю., согласно отведенной ему роли и разработанному плану, вошел в помещение указанного магазина, где передал для совершения сделки купли-продажи эксперту-оценщику Л. слиток округлой формы, общим весом 43,9 грамма, в составе которого, согласно заключения эксперта <номер> от <дата> содержатся драгоценные металлы - серебро и медь: 95,1% серебра или 41,7 грамма серебра в чистоте, сплавы, которых имеют техническое назначение и в соответствии с Положением «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным», утвержденным Приказом Роскомдрагмета РФ от 30.10.96г. № 146, не относятся к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий. Получив от Л. за данную сделку денежное вознаграждение в размере 440 рублей, Крапивин А.Ю. вышел из магазина и передал неустановленному лицу, ожидавшему его на улице, вырученные денежные средства. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный оборот драгоценных металлов, он (Крапивин А.Ю.), действуя единым умыслом в группе с неустановленным лицом, взял у последнего второй слиток округлой формы и вновь вошел в помещение магазина по вышеуказанному адресу, где передал для совершения сделки купли-продажи эксперту-оценщику Л. слиток округлой формы, общим весом 56,7 грамма, в составе которого, согласно заключению эксперта № 2/2017 от 22.09.2011 года содержатся драгоценные металлы - серебро и медь: 90,1% серебра или 53,7 грамма серебра в чистоте, сплавы которых имеют техническое назначение и, в соответствии с Положением «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным», утвержденным Приказом Роскомдрагмета РФ от 30.10.96г. № 146, не относящиеся к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий. Получив от Л. за данную сделку денежное вознаграждение в размере 568 рублей, Крапивин А.Ю. вышел из помещения магазина. Таким образом, Крапивин А.Ю. и неустановленное лицо выручили от совершения сделок денежные средства на общую сумму 1. 008 рублей, которую обратили в свое пользование и распорядились ими по своему усмотрению. Подсудимый вину признала полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке было поддержано защитником. Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Подсудимый совершил преступление, относящегося к категории тяжких, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, явку с повинной. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение прокурора о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крапивина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока возложить на Крапивина А. Ю. исполнение следующих обязанностей: -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Крапивина А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два слитка драгоценного металла – серебра весом 43,9 грамма и 56,7 грамма - конфисковать. Квитанцию <номер> на скупочные ценности от <дата> на имя Крапивина А.Ю., квитанцию <номер> на скупочные ценности от <дата> на имя Крапивина А.Ю., корешок квитанции на скупочные ценности <номер> на имя Крапивина А.Ю. - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.В. Шичков