№ 1-371/2011г. Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище ( по обвинению Самыловского Д.А.)



Дело № 1-371/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 23 ноября 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Жмыховой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Самыловского Д.А.,

потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Самыловского Д.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>., военнообязанного, ранее судимого:

29.06.2011г. мировым судьей 239 судебного участка Серпуховского судебного района по ст.ст.30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговором Серпуховского городского суда Московской области от 25.07.2011г. приговор мирового судьи от 29.06.2011г. изменен и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год.

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самыловский Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час 00 мин 05.10.2011г. по 08 час 30 мин 06.10.2011г. Самыловский Д.А., находясь по месту своей регистрации и жительства в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его соседка Ч., спит в одной из комнат, а входная дверь во вторую ее комнату являющейся жилищем не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: электрический фен «EUROLUX» модель EL-1941 в комплекте с двумя насадками общей стоимостью 400 рублей; швейную машинку «ELCO» модель EL-1941 с сетевым блоком питания общей стоимостью 5000 рублей; не представляющие материальной ценности две насадки к блендеру «VITEK» модель VT-1455W в упаковочной коробке с инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном; хоккейные коньки «TORPEDO 1» стоимостью 2300 рублей; шубу женскую «SILING» 46 размера из меха коричневого цвета стоимостью 3000 рублей. Сложив похищенное в свою сумку, Самыловский Д.А. покинул комнату Ч., а затем квартиру, скрывшись с места происшествия, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Самыловский Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает активное способствование подсудимого раскрытию преступления и розыску имущества, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора, потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, совершено подсудимым в период отбывания условного наказания по приговору Серпуховского городского суда от 25.07.2011г., суд отменяет условное осуждение в отношении Самыловского Д.А. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самыловского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Самыловского Д.А. по приговору Серпуховского городского суда от 25.07.2011г. по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 25.07.2011 г. и окончательно назначить Самыловскому Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.10.2011г.

Меру пресечения осужденному Самыловскому Д.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, хранящуюся в СУ МУ МВД России «Серпуховское»- уничтожить; электрический фен «EUROLUX» модель EL-1941 в комплекте с двумя насадками, швейную машинку «ELCO» модель EL-1941 с сетевым блоком питания, две насадки к блендеру «VITEK» модель VT-1455W в упаковочной коробке с инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном, хоккейные коньки «TORPEDO 1», шубу женскую «SILING», хранящиеся у потерпевшей Ч., оставить по принадлежности у потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович