№ 1-337/2011г. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (по обвинению Шишкина А.В.)



Дело 1-337/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 02 ноября 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов « З.»,

подсудимого Шишкина А.В.,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишкина А.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4; ст. 312 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час 00 мин по 23 час 30 мин 04.06.2011г. Шишкин А.В., находясь по месту своего жительства, в коридоре у комнаты <номер> <адрес>, в ходе ссоры со своей бывшей супругой У., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кулаком правой руки нанес У. не менее 4 ударов в жизненно важный орган – голову. В результате насильственных противоправных действий Шишкина А.В., У. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека в левой щечной области, кровоизлияния слизистой верхней губы, ушибленной раны лба справа, кровоизлияния в мягкие ткани лица справа, правосторонней субдуральной гематомы массой 105 г и 10 мл крови, кровоизлияния в ствол, относящейся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть У. наступила на месте происшествия от сдавления головного мозга субдуральной гематомой в результате черепно-мозговой травмы и имеет прямую причинно-следственную связь с телесным повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.

Он же, Шишкин А.В. совершил отчуждение имущества, подвергнутого аресту, будучи лицом, которому это имущество вверено.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.08.2009г. заочным решением Серпуховского городского суда Московской области с Шишкина А.В. взыскана в пользу ООО «Р.» задолженность по кредитному договору <номер> от <дата> и обращено взыскание на заложенное имущество - автомобиль модели М., имеющему идентификационный <номер>. 12.05.2010г. Серпуховским районным отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на принадлежащий Шишкину А.В. автомобиль модели М. наложен арест. Автомобиль оставлен на ответственное хранение Шишкину А.В. без права пользования и распоряжения, местом хранения определено: <адрес>. Шишкин А.В. был предупрежден об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту и вверенного ему на хранение по ст. 312 УК РФ. 21.01.2011 г. в период времени с 00 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Шишкин А.В.. продал вышеуказанный автомобиль Ф. за 450 000 рублей.

Подсудимый Шишкин А.В. свою вину в предъявленном обвинении по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью У. признал частично и показал, что 04.06.2011г. в вечернее время между ним и его бывшей женой У. по месту их жительства произошла ссора, в ходе которой он нанес ей два удара кулаком правой руки в левую половину лица, от чего У. упала на пол на спину в коридоре. Она не могла самостоятельно передвигаться. Он испугался, поднял ее на руки и положил в комнате на полу у дивана. Под голову У. он положил подушку и накрыл одеялом. Утром ушел на работу, при этом У. продолжала лежать на полу, на левом боку. Он запер комнату на ключ. После работы он ночевал у своей знакомой. 06.06.2011г. вернулся домой вечером после 21.00 час. Открыв дверь ключом, обнаружил, что У. лежит в той же позе, то есть на левом боку у дивана на полу. Под головой была подушка и накрыта также одеялом. Он подошел к ней, проверил пульс и понял, что она умерла. Он вызвал скорую медицинскую помощь со своего мобильного телефона, врач которой констатировал смерть У. Затем вызвали сотрудников милиции. Вину признает частично, оспаривает количество нанесенных ударов У.., утверждает, что нанес ей кулаком по голове 2 удара. Признает, что от его ударов наступила смерть У.. Намерения лишить ее жизни не имел. Раскаивается в содеянном. Согласен возмещать К. расходы по захоронению У. в сумме 22850 руб.

Свою вину в отчуждении арестованного имущества признал полностью и показал, что согласно кредитному договору от <дата> с ООО «Р.», он купил автомашину «М.», кредит за покупку автомашины не выплачивал. Спустя время его вызвал судебный пристав-исполнитель Серпуховского РОСП и сообщил, что решением суда с него взыскана задолженность по кредитному договору, на основании которого в январе 2011 года в присутствии двух понятых пристав описал автомашину и наложил арест. Он был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ. На следующий день он продал автомашину Ф., поскольку ему срочно нужны были деньги. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая К. пояснила, что с У. она проживала в одном детском доме, после чего поддерживала родственные отношения. Со слов У. ей было известно, что муж Шишкин А. избивает ее, ранее она видела на лице У. кровоподтек, который по ее словам причинил муж. 07.06.2011г. Шишкин сообщил ей о смерти У.. Она занималась организацией похорон У. и несла расходы по захоронению. Просит взыскать с подсудимого 22850 руб. в счет возмещения указанных расходов. Настаивает на суровой мере наказания для подсудимого.

Свидетель Н. показал, что 07.06.2011г. примерно в 00.30 часов поступило сообщение в дежурную часть УВД по г.о. Серпухов об обнаружении в комнате <номер> <адрес> трупа У. Был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где в комнате <номер> на полу обнаружен труп У. Труп лежал на левом боку. Под головой находилась подушка, труп укрыт одеялом.

Свидетель М., показания которого были оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, он 08.06.2011г. принимал явку с повинной у Шишкина А.В., который в подробностях пояснял как 4.06.2011г. в ходе ссоры с женой нанес ей два удара кулаком правой руки по левой половине лица, отчего У. упала на пол. Никакого давления, физического или психологического на Шишкина А.В. не оказывалось, пояснения по поводу нанесения У. ударов по голове он давал самостоятельно и последовательно.

Свидетель Т.. показал, что Шишкин является его соседом по коммунальной квартире. Взаимоотношения между Шишкиным А.В. и У. были сложные, часто у них происходили конфликты из-за того, что она употребляла спиртные напитки, Шишкин А.В. избивал У. Вечером 4.06.2011г. У. находилась на общей кухне квартиры, они распивали спиртное, когда пришел Шишкин, потребовал от нее прекратить пить и позвал ее в комнату. У. ушла, он со своей сожительницей Ш. пошли в беседку во двор дома, вернулись минут через 30. Никаких криков и шумов из комнаты Шишкина А.В. он не слышал. 06.06.2011г. утром они с Ш. ходили за пенсией, он не нашел замок на входную дверь, поэтому перед комнатой Шишкина, которая была заперта, поставил пустую консервную банку, чтобы сразу определить, заходил кто-либо в комнату или нет. Вернувшись в квартиру во второй половине дня, увидел банку на месте и понял, что Шишкин и У. не приходили. Вечером, примерно в 22.00 часов он с Ш. сидели на общей кухне, когда пришел Шишкин А.В. и прошел к себе в комнату. Через несколько минут он забежал к ним в комнату и сказал, что У. умерла. После этого они сразу вызвали милицию и скорую помощь. Он прошел в комнату к Шишкину А.В., увидел, что У. лежит на полу, на левом боку, под головой у нее была подушка и она была накрыта одеялом. Шишкин А.В. перевернул У. и он увидел, что на лице у нее засохшая кровь. На подушке также была кровь. Подушку и одеяло Шишкин А.В. выбросил в мусорный контейнер. Со слов Шишкина А.А. ему стало известно, что утром 06.06.2011г. когда он уходил на работу, У. спала на полу. Вернувшись домой вечером, Шишкин А.В. обнаружил ее мертвой.

Свидетель Ш., показания которой были оглашены в судебном заседании с солюдением требований ст. 281 УПК РФ, давала показания аналогичные показаниям свидетеля Т.

Свидетель Б. показала, что работает врачом станции скорой медицинской помощи. 06.06.2011г. в 22 час 26 мин поступил вызов в <адрес>, прибыв по указанному адресу она обнаружила У.. которая лежала на полу, на животе, лицом вниз, была мертва. Трупное окоченение было выражено во всех группах мышц.

Свидетель А. показал, что у него на исполнении находится исполнительное производство <номер> от <дата> в отношении должника Шишкина А.В., в рамках которого следует принудительно обратить взыскание на принадлежащий должнику автомобиль. 20 января 2011 года он в присутствии двух понятых составил акт описи и ареста автомашины марки «М.», которая была передана на ответственное хранение должнику Шишкину А.В. Шишкин А.В., в присутствии двух понятых лично, под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. Впоследствии в холе проверки сохранности автомашины установлено, что Шишкин А.В. продал ее по генеральной доверенности Ф.

Свидетель Ф. показал, что в январе 2011 года к нему обратился Шишкин А.В., с предложением приобрести у него автомобиль марки «М.» за 470 000 рублей. Он осмотрел автомашину, которая была 2008 года выпуска, с тонированными стеклами, г.н. <номер>. Он приобрел его у Шишкина за 450000 рублей, сделку оформили в нотариальной конторе. Также он забрал ПТС на автомобиль, свидетельство о собственнике автомашины, передал под расписку деньги за автомобиль в сумме 450000 рублей. О том, что автомашина находится под арестом, он узнал позднее от судебного пристава

Свидетель Ж. показал, что в 2008 году к нему обратился Шишкин А.В. с просьбой отвезти в банк в <адрес> для покупки автомобиля в кредит. В ноябре они ездили в <адрес> в банк «Р.», где Шишкин А.В. оформил документы и приобрел автомобиль «М.» черного цвета, 2008 года выпуска в кредит.

Свидетель Д.. показала, что в ходе проведения с подсудимым процессуальных действий в период предварительного следствия в присутствии адвоката, Шишкин не ссылался на давление на него со стороны сотрудников полиции и не производил впечатление испуганного человека, был спокоен, давал подробные показания.

Свидетель П. показал, что оперуполномоченный М. в его присутствии принимал от Шишкина явку с повинной в кабинете в УВД. При этом в кабинете находились лишь они втроем, никакого физического либо психического воздействия на Шишкина не оказывалось, Шишкин добровольно рассказал о совершенном преступлении.

Свидетель С. пояснил, что Шишкин работал, его жена У. была домохозяйкой, иногда употребляла спиртные напитки.

Вина подсудимого Шишкина А.В. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра трупа от 07.06.2011г., согласно которого труп У. обнаружен в комнате <номер> <адрес>. Труп лежит на полу у дивана, на боку. Под головой находится подушка, труп накрыт одеялом (т 1 л.д. 14-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011 с участием Шишкина А.В., из которого следует, что объектом осмотра является комната <номер>, расположенная на втором этаже двухэтажного дома <номер> <адрес>. В ходе осмотра следов вещества бурого цвета не обнаружено. Шишкин А.В. указал на место около дивана, где он обнаружил У., где также следов вещества бурого цвета не обнаружено (т 1 л.д. 5-11);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Шишкин А.В. рассказал об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью У., от которого наступила ее смерть (т.1 л.д.38);

- протоколом следственного эксперимента с Шишкиным А.В. от 08.06.2011, в ходе которого Шишкин А.В. показал на манекене, как он нанес кулаком правой руки два удара по левой половине лица У. (т 1 л.д. 129-135);

- постановлением о производстве выемки от 08.06.2011г. и протоколом выемки от 10.06.2011г., согласно которым в ГУЗ МО Серпуховском отделении Бюро СМЭ изъяты предметы одежды от трупа У.: халат из синтетической ткани синего цвета с узорами в виде цветов синего цвета, трусы белого цвета, носки (т.1 л.д.165-169);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: халат, трусы и носки У. (т.1 л.д.153-156);

- заключением эксперта <номер> от 30.06.2011 года, согласно которому при исследовании трупа У. установлена закрытая черепно-мозговая травма; кровоподтек в левой щечной области, кровоизлияние слизистой верхней губы, ушибленная рана лба справа, кровоизлияние в мягкие ткани лица справа и правосторонняя субдуральная гематома массой 105г и 10 мл крови; кровоизлияние в ствол. Закрытая черепно-мозговая травма была причинена не менее, чем 4-мя ударными воздействиями тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью в область лица. Могла быть причинена при обстоятельствах указанных в ходе проведения следственного эксперимента.

Повреждения были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом… Признаков инерционной травмы, то есть образовавшейся в результате падения из положения стоя и соударения головой с плоскостью не установлено. Вид субдуральной гематомы (рыхлый сверток крови, слабая ее фиксация к твердой мозговой оболочке), результат гистологического исследования (кровоизлияние с одной из сторон «твердой мозговой оболочки» с признаками резорбции и пролиферации) указывают на то, что черепно-мозговая травма была причинена в срок не свыше 3-х суток к моменту наступления смерти.

Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой и вторичными кровоизлияниями в ствол по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью.

Смерть У. наступила от сдавливания головного мозга субдуральной гематомой в результате черепно-мозговой травмы и имеет причинно-следственную связь с причинением тяжкого время здоровью.

При судебно-химическом исследовании образца крови от трупа У. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,32 промилле - это соответствует алкогольной интоксикации легкой степени.(т.1 л.д.83-87);

- заключением экспертизы, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании Шишкина А.В. от 17.06.2011г. телесных повреждений не установлено. В представленной амбулаторной карте на имя Шишкина А.В. сведений об обращении за медицинской помощью в связи со случаем от 07.06.2011г. не имеется (т.1 л.д.104-105);

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> от 05.07.2011г., согласно которому Шишкин А.В. в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. У Шишкина А.В. в период инкриминируемого ему деяния не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта (его действия носили последовательный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шишкин А.В. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, осуществлять действия по реализации своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шишкин А.В. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Шишкин А.В. не находился в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое бы существенным образом повлияло на его сознание и деятельность, способность руководить своими действиями и контролировать их. Об этом свидетельствует отсутствие внезапного взрывного характера изменений психической деятельности, признаков выраженной дезорганизации в момент совершения агрессивных действий, а также отсутствие признаков выраженной астении после содеянного (т.1 л.д.112-116);

- копией исполнительного листа <номер> от 19 августа 2009 года, из которого следует, что с Шишкина А.В., <дата>
рождения, подлежит взыскать и пользу ООО «Р.» задолженность по кредитному договору <номер>, заключенному <дата> в сумме 705 059 рублей 40 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 7625 рублем 30 копеек, а всего 712 684 рубля 70 копеек (т.2 л.д.7-10);

- копией кредитного договора <номер> от <дата>, согласно которому кредитор в лице ООО «Р.» (лицензия ЦБ <номер>) обязуется предоставить заемщику в лице Шишкина А.В. денежные средства (кредит) в размере 598550 рублей 00 копеек на срок до <дата> включительно. Размер процентов за пользование кредитом 18 %. Кредитор обязуется предоставить заемщику кредит для покупки автотранспортного средства согласно договору купли-продажи (т.2 л.д.54-55);

- договором купли-продажи <номер> от 04.10.2008г., согласно которому ООО «В.» (продавец) в лице исполнительного директора Р. продает автомобиль марки М. идентификационный номер <номер>, модель, № двигателя <номер>, кузов <номер>, год выпуска - 2008, цвет черный, паспорт ТС: <номер>, выдан <дата> Центральная Акцизная Таможня, покупатель Шишкин А.В. покупает вышеуказанное транспортное средство. Оплата по настоящему договору осуществляется в рублях в следующем порядке: в день подписания настоящего договора покупатель перечисляет на расчетный счет или вносит в кассу продавца 205 000 рублей 00 копеек, остальную часть стоимости автомобиля 545 000 рублей 00 копеек покупатель оплачивает в безналичном порядке за счет целевого кредита, предоставленного ООО «Р.» (т.2 л.д.69);

- актом приема- передачи транспортного средства от <дата>, согласно которому ООО «В.» передало, а Шишкин А.В. принял автомобиль марки М. (т.2 л.д.70);

- договором залога имущества <номер> от <дата>, согласно которому залогодержатель Шишкин А.В. предоставил залогодержателю в лице ООО «Р.» в залог транспортное средство: автомобиль марки М. Залоговая стоимость имущества 750000 рублей 00 копеек. Имущество остается у залогодателя во владении и пользовании (т.2 л.д.95-96);

- актом о наложении ареста (описи имущества) от 20.01.2011г., согласно которому судебный пристав исполнитель Серпуховского районного отдела СП УФСПП России по Московской области А. по исполнительному производству от <дата> в присутствии двух понятых с участием должника Шишкина А.В. подверг описи и аресту автомобиль марки М. (т.2 л.д.22);

- паспортом транспортного средства <номер> на автомобиль марки М., собственником которого является Шишкин А.В. (т.2 л.д.73-74).

Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности Шишкина А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, а также в совершении отчуждения имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому оно вверено. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4, ст. 312 ч.1 УК РФ.

Квалификация по ст. 111 ч. 4 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку установлено, что Шишкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности ее смерть.

Исследованные судом письменные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и принимаются судом как допустимые доказательства по делу.

Перечисленные заключения экспертов составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Заключения экспертов принимаются как доказательства по делу. При этом по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в период совершения преступления Шишкин А.В. был вменяем, поскольку он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.

Суд проверил доводы подсудимого об оказании на него физического воздействия со стороны сотрудников ОУР УВД по г. Серпухову, что, по его утверждению, явилось причиной самооговора, и находит эти доводы надуманными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Непоследовательность в этой части показаний подсудимого в ходе судебного разбирательства, который то настаивал на этой версии, то отказывался от нее, наряду с показаниями свидетелей Д.., П., М., постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 285, 286 УК РФ, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при освидетельствовании Шишкина А.В. от 17.06.2011г. телесных повреждений не установлено, - дают суду основания сделать вывод о надуманности указанной версии подсудимого.

Доводы подсудимого о меньшем количестве нанесенных потерпевшей ударов – не более 2 ударов, по его утверждению, были нанесены им потерпевшей, и о возможной причастности иных лиц к преступлению, оценены судом наряду с другими доказательствами по делу. Указанные доводы подсудимого опровергаются его собственными показаниями и показаниями свидетеля Т. о том, что накануне до возникновения ссоры подсудимого с У. у нее не было ссор и конфликтов с иными лицами, не было видимых телесных повреждений. Судом установлено, что после нанесения потерпевшей ударов, подсудимый перенес ее в комнату, где положил на пол, утром закрыл дверь комнаты на ключ и ушел, вернулся 6.06.2011г. вечером и обнаружил ее на том же месте и в том же положении лежа на полу без признаков жизни. Из показаний Т., не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и непротиворечивости, следует, что в комнату Шишкина А.В. в его отсутствии никто не заходил и никто не входил. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что закрытая черепно-мозговая травма потерпевшей была причинена не менее чем 4 ударными воздействиями тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью в область лица. Могла быть причинена при обстоятельствах указанных в ходе проведения следственного эксперимента…Повреждения причинены в короткий промежуток времени друг за другом… Признаков инерционной травмы, то есть образовавшейся в результате падения из положения стоя и соударения головой с плоскостью не установлено. Оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый нанес потерпевшей не менее 4 ударов кулаком по лицу, причинив указанные в заключении СМЭ повреждения, повлекшие смерть. Версия о причастности иных лиц к преступлению является надуманной подсудимым, вызвана стремлением смягчить ответственность за содеянное. У суда не имеется оснований не доверять заключению СМЭ экспертизы в силу компетентности эксперта в исследуемом вопросе, незаинтересованности в исходе дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шишкин А.В. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности 26.01.2011г. по ст.20.20 ч.2 КРФоАП; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Шишкина А.В. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, а также явка с повинной по эпизоду по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Отягчающих наказание Шишкина А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст.ст. 73 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска К. и находит его подлежащим удовлетворению в силу ст. 1068 ГК РФ, поскольку виновными действиями подсудимого гражданскому истцу причинен ущерб на сумму 22850 руб., что подтверждено квитанцией об плате ритуальных услуг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.312 ч.1 УК РФ.

Назначить Шишкину А.В. наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, по ст. 312 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шишкину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шишкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Шишкина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шишкину А.В. исчислять со 02.11.2011 года.

Удовлетворить гражданский иск К. и взыскать с Шишкина А.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 22850 руб.

Вещественные доказательства по делу: халат, трусы, носки трупа У., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Серпухов – уничтожить; футболку, олимпийку, джинсы, хранящиеся у Шишкина А.В., оставить по принадлежности у Шишкина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович