№1-374/2011 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере (по обвинению Тютькова Б.Ю.)



Дело 1-374/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Серпухов Московской области 30 ноября 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката Анисимова О.И., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> Коллегии адвокатов «Защитник»,

подсудимого Тютькова Б.Ю.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тютькова Б. Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тютьков Б.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный точно период времени, до 17 час. 00 мин. 28 августа 2011г. Тютьков Б.Ю. возле здания развлекательного центра «Р.», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за 1.500 руб. у неустановленного лица два бумажных свертка, в каждом из которых имелся сверток из полимерного материала с веществом розового цвета в виде порошка и комков массой 0,64 грамма и 0,49 грамма соответственно, общим весом не менее 1,13 грамма, являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г.

Количество психотропного вещества амфетамина в указанных свертках составило 0,62 грамма и 0,47 грамма, а общее количество психотропного вещества амфетамина составило 1,09 грамма (с учетом израсходованных в процессе проведения исследования 0,04 грамма амфетамина), что является особо крупным размером вышеуказанного психотропного вещества.

Незаконно приобретенное им психотропное вещество амфетамин в количестве 1,09 грамма – в особо крупном размере, Тютьков Б.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в карманах своей одежды, передвигаясь пешком по городу Серпухову Московской области; в своих личных вещах по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>; в сумке для документов, находившейся при Тютькове Б.Ю., в том числе в салоне принадлежащего его матери Т. автомобиля марки «А.» государственного номера <номер>, которым Тютьков Б.Ю. управлял по доверенности, передвигаясь в течение дневного времени суток на данном транспортном средстве по улицам города Серпухова Московской обл., вплоть до 28 августа 2011г., когда в период времени с 18 час. 55 мин. по 19 час. 30 мин. на Привокзальной площади, расположенной вблизи дома № 241 по ул. Ворошилова в г. Серпухове Московской обл., в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, произведенного сотрудниками правоохранительных органов, незаконно приобретенный и хранимый Тютьковым Б.Ю. амфетамин в вышеуказанном количестве был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Тютьков Б.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; Тютьков Б.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Толкачев Н.В., защитник - адвокат Анисимов О.И., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в порядке особого судопроизводства.

Действия Тютькова Б.Ю. правильно квалифицированы следователем по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Тютьков Б.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – амфетамин, в особо крупном размере в количестве 1,09 грамма, который незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, в находившейся при Тютькове Б.Ю. сумке для документов, в том числе в салоне автомобиля во время передвижения по улицам города Серпухова Московской области, до момента обнаружения и изъятия у Тютькова Б.Ю. вышеуказанного психотропного вещества сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра автомобиля, проведенного 28 августа 2011г. в период времени с 18 час. 55 мин. по 19 час. 30 мин.

При назначении Тютькову Б.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тютьков Б.Ю. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Тютькова Б.Ю. суд считает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Тютькова Б.Ю., нуждающегося в оперативном лечении по поводу заболевания <диагноз>, имеющееся у матери подсудимого хроническое заболевание <диагноз>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Тютькова Б.Ю. суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Тютьковым Б.Ю. преступления суд считает необходимым назначить Тютькову Б.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считая возможным не применять к Тютькову Б.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако с учетом положительных данных о личности Тютькова Б.Ю., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не имевшего жалоб по месту жительства и регистрации, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, страдающего заболеванием <диагноз>, нуждающегося в оперативном лечении, проживающего с матерью, страдающей <диагноз>, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Тютькова Б.Ю. без изоляции от общества, - суд считает возможным применить к Тютькову Б.Ю. ст. 73 УК РФ, назначенное последнему наказание считать условным с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу, в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тютькова Б. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить Тютькову Б.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Применить к Тютькову Б.Ю. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа – считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Тютькова Б. Ю. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения в отношении Тютькова Б.Ю. – подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с одним пустым свертком и двумя свертками с психотропным веществом амфетамином, хранящийся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское», – после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий – судья: И.А. Свизева