№1-389/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Бронникова С.А.)



Дело 1-389/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Серпухов Московской области 30 ноября 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Савченко К.И.,

защитника - адвоката Малого И.Е., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> филиала <номер> Московской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Бронникова С.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бронникова С. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бронников С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01 октября 2011г. в период времени с 00 час. 20 мин. по 00 час. 50 мин. Бронников С.А., находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью человека, в ходе ссоры с М., происшедшей на почве внезапно возникших между Бронниковым С.А. и М. неприязненных отношений, умышленно нанес М. один удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив М. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, являющееся опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью М.

Подсудимый Бронников С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бронников С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, приносит потерпевшему извинения за случившееся.

Потерпевший М., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., защитник - адвокат Малый И.Е., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Бронникова С.А. правильно квалифицированы следователем по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), так как Бронников С.А. 01 октября 2011г. в период времени с 00 час. 20 мин. по 00 час. 50 мин. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, нанеся М. удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив М. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева.

При назначении наказания Бронникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бронников С.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление против личности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Бронникова С.А. суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Бронникова С.А. несовершеннолетнего ребенка, публично принесенные подсудимым в зале судебного заседания извинения потерпевшему по факту совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Бронникова С.А. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного Бронниковым С.А. преступления, отнесённого к умышленным тяжким преступлениям против личности, суд считает необходимым назначить Бронникову С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Однако с учетом данных о личности Бронникова С.А., совершившего преступление впервые, не привлекавшегося к административной ответственности, ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, раскаявшегося в содеянном, публично принесшего в зале судебного заседания извинения потерпевшему по факту совершения преступления, с учетом мнения потерпевшего, простившего подсудимого, просившего не лишать подсудимого свободы, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, - суд считает возможным применить к Бронникову С.А. ст. 73 УК РФ, назначенное последнему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу, в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления данного органа из изменять постоянное место жительства и место работы.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бронникова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Бронникову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить к Бронникову С.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев – считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бронникова С. А. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в течение испытательного срока ежемесячно – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; не изменять постоянное место жительства и место работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Бронникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следующий с материалами уголовного дела нож, - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющий материальной ценности; следующую с материалами уголовного дела футболку потерпевшего М., - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему М. по принадлежности, а при отказе последнего от получения футболки, - уничтожить её как не представляющую материальной ценности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: