№1-373/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Развозжаевой Е.А.)



Дело 1-373/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 30 ноября 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката Филатовой Н.И., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 30 ноября 2011г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимой Развозжаевой Е.А.,

потерпевшего П.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Развозжаевой Е. А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Развозжаева Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08 октября 2011г. около 20 час. 57 мин. Развозжаева Е.А. после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем П., находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве между Развозжаевой Е.А. и П., после нанесения ей П. побоев, испытывая к П. неприязнь, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, с кухонным ножом в руках пришла из помещения кухни в комнату, где в тот момент находился П., и умышленно нанесла вышеуказанным ножом П. один удар в область задней поверхности грудной клетки, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение по задней поверхности грудной клетки справа, являющееся опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью П.

Подсудимая Развозжаева Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, Развозжаева Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. После окончания прохождения медицинского обследования по факту причинения ей телесных повреждений П. намерена устроиться на работу.

Потерпевший П., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., защитник – адвокат Филатова Н.И., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимой Развозжаевой Е.А. правильно квалифицированы следователем по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), так как Развозжаева Е.А. 08 октября 2011г. около 20 час. 57 мин. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему П., нанеся ему удар кухонным ножом, причинив последнему колото-резаное ранение по задней поверхности грудной клетки справа, являющееся опасным для жизни.

При назначении наказания Развозжаевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимая Развозжаева Е.А. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление против личности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту регистрации и жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Развозжаевой Е.А. суд считает полное признание последней вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения в отношении него преступления подсудимой, посещение подсудимой потерпевшего при прохождении последним стационарного лечения по поводу причиненного ему телесного повреждения; состояние здоровья подсудимой, подвергнутой избиению потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Развозжаевой Е.А. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного Развозжаевой Е.А. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений против личности, суд считает необходимым назначить Развозжаевой Е.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Однако с учетом данных о личности подсудимой, ранее не судимой, раскаявшейся в содеянном, привлекавшейся неоднократно к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, суд считает возможным применить к Развозжаевой Е.А. ст. 73 УК РФ, назначенное последней наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав осужденную устроиться на работу, пройти обследование в ..... диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <диагноз>, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Развозжаевой С.А. противопоказаний к применению лечения, пройти в ..... диспансере курс лечения от <диагноз>; в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления указанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Оснований для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Развозжаеву Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Развозжаевой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить к Развозжаевой Е.А. ст. 73 УК РФ, назначенное последней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Развозжаеву Е. А. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу, в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в ..... диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <диагноз>; а при нуждаемости Развозжаевой Е.А. в таком лечении и отсутствии у последней противопоказаний к применению лечения, - пройти в ..... диспансере курс лечения от <диагноз>.

Обязать Развозжаеву Е. А. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; без уведомления указанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения Развозжаевой Е. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож и конверт со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Серпуховское», - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющие материальной ценности; кофту и джинсы, хранящиеся у осужденной Развозжаевой Е.А, - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности; футболку и рубашку - толстовку, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Серпуховское», - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности под расписку потерпевшему П., а при отказе последнего от получения вещей, - уничтожить их по акту, как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, со дня вручения ей копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий - судья: