№1-383/2011 Покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества (по обвинению Жукова А.А.)



Дело № 1-383/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011г. Город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката Смирновой О.Л., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 01 декабря 2011г. адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

потерпевшей П.,

подсудимого Жукова А.А.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жукова А. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, иждивении не имеющего, работающего <должность> <место работы>, военнообязанного, регистрации и определенного места жительства не имеющего, ранее судимого 20 октября 2008г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 02 сентября 2011г., под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуков А.А. совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2011г. в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 00 мин. Жуков А.А., находясь в помещении торгового центра «О.» расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия незаметны для окружающих, перекинулся через прилавок рыбного отдела и правой рукой выдвинул ящик для денежных средств кассового аппарата, достал из него денежные средства в размере 4.000 руб.: три купюры достоинством по 1.000 руб. каждая и две купюры достоинством по 500 руб. каждая, принадлежащие П.

Реализуя свои преступные намерения, Жуков А.А. пошёл с похищенными денежными средствами к выходу из магазина, но это время продавец магазина А. потребовала от него вернуть похищенное. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, игнорируя это обстоятельство, Жуков А.А. попытался скрыться с места совершения преступления, удерживая похищенное имущество при себе, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Д. и С.

Подсудимый Жуков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Жуков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. По месту прежнего жительства он регистрации не имеет, проживал по различным адресам: у своей девушки, у своих родителей, по своему прежнему месту жительства. При трудоустройстве в ООО «В.» в г. Москву он сказал, что имеет регистрацию по месту жительства, где проживал до осуждения по предыдущему приговору, хотя в действительности регистрации в настоящее время не имеет. Паспорта он не имеет, в настоящее время занимается оформлением паспорта. Просит не лишать его свободы, обязуется больше преступлений не совершать, желает завести семью и детей.

Потерпевшая П., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., защитник - адвокат Смирнова О.Л., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жукова А.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), так как Жуков А.А.28 сентября 2011г. в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 00 мин. совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества на сумму 4.000 руб., довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным.

При назначении вида и размера наказания Жукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Жуков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности спустя непродолжительный период времени после освобождения из места лишения свободы по отбытии срока наказания по предыдущему приговора, ранее был судим за совершение тяжкого преступления, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, не имел жалоб по прежнему месту жительства, не имеет в настоящее время определенного места жительства и регистрации с момента освобождения из мест лишения свободы 02 сентября 2011г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Жукова А.А. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления, публично принесенное подсудимым извинение потерпевшей в зале судебного заседания по факту совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Жукова А.А. суд признаёт совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом степени общественной опасности совершенного Жуковым А.А. умышленного преступления средней тяжести корыстной направленности, которое совершено подсудимым в условиях рецидива спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания по предыдущему приговору, не имеющим регистрации и определенного места жительства, ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, не имевшего жалоб по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности, согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, с которым согласна потерпевшая П., просившая назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями действующего законодательства, даже при наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, - суд считает невозможным исправление осужденного без изоляции Жукова А.А. от общества, считая необходимым назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, как об этом просила в судебном заседании адвокат Смирнова О.Л., а также для назначения любого иного вида наказания, кроме реального лишения свободы, как об этом просил в судебном заседании подсудимый, так как Жуков А.А. после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания по предыдущему приговору должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления вновь совершил в условиях рецидива умышленное корыстное преступление средней тяжести. В связи с этим суд приходит к выводу, что назначение более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы Жукова А.А., не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, применяемых к последнему.

Оснований для применения к Жукову А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ, Жуков А.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), за совершение которого назначить Жукову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Жукова А.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять Жукову А.А. с 01 декабря 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в размере 4000 (четырех) тысяч рублей, хранящиеся у потерпевшей П., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, подлежащим взятию под стражу в зале суда, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, подлежащий взятию под стражу в зале суда, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

Председательствующий - судья