№1-379/2011 Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Солдатова М.А.)



Дело № 1-379/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 01 декабря 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

защитника Тырина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>;

подсудимого Солдатова М.А.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Солдатова М.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования <данные изъяты>, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солдатов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.08.2011г. около 09 час 40 мин Солдатов М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на железнодорожных путях недалеко от поселка Заокский Тульской области, незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у неустановленного лица для личного потребления один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит метадон, количеством 0,77г. После чего Солдатов М.А. на электропоезде прибыл в г.Серпухов Московской области, где незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе вплоть до 12 час 30 мин 09.08.2011г., когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Солдатова М.А. в МУ МВД России «Серпуховское» оперуполномоченным ОРЧ УР МУ МВД России «Серпуховское» Г.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ условия, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Солдатову М.А. наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» метадон является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Подсудимый Солдатов М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь принципом справедливости наказания, с целью исправления осужденного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому для достижения целей наказания следует назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Солдатову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа;

- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, и по его результатам пройти курс лечения от наркотической зависимости;

-трудоустроиться в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Солдатова М.А. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России « Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович