№1-323/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Зеленова А.Ю.)



Дело № 1-323/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Зеленова А.Ю., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зотовой В.А., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО 50/6832, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, потерпевшей Б., при секретаре судебного заседания Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЗЕЛЕНОВА А. Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование неполное среднее, призывника, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.04.2008 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зеленов А.Ю. совершил два преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года около 23 часов, находясь во дворе дома №1/1 по ул.Новая г. Серпухов Московской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил Б. показать имеющиеся у нее на руках золотые украшения и после того как Б., не подозревая об истинных намерениях Зеленова А.Ю., подала ему свою руку, Зеленов А.Ю., осознавая, что преступный характер его действий понятен Б. и игнорируя это обстоятельство, снял с руки Б. золотое кольцо стоимостью 1627 рублей; золотое кольцо стоимостью 1973 рубля; браслет золотой, стоимостью 5712 рублей, после чего убрал данные золотые украшения, принадлежащие Б. себе в карман и скрылся с места совершения преступления, открыто похитив, таким образом, имущество Б. на общую сумму 9312 рублей, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, Зеленов А.Ю., 23 июня 2011 года около 17 часов, находясь в ТЦ «Северен» по адресу: Московская область, г. Серпухов, Московское шоссе, д.96А, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взял с рабочего стола Б. принадлежащий ей мобильный телефон марки «Сони Эриксон Т-700I» стоимостью 9000 рублей с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 1200 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 700 рублей, после чего, осознавая, что преступный характер его действий понятен Б. и, игнорируя это обстоятельство, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив, таким образом, имущество Б. на общую сумму 10900 рублей, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зеленова А.Ю. по ст.161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Зеленов А.Ю. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете <данные изъяты> диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на поведение Зеленова А.Ю. не поступало, в период испытательного срока условного осуждения срок его прохождения был дважды продлён Серпуховским городским судом за неправомерное поведение подсудимого и ему были вменены дополнительные обязанности – не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Зеленова А.Ю. суд признаёт полное признание последним вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, принимая во внимание совершение подсудимым двух умышленных преступлений средней тяжести против собственности в сфере имущественных правоотношений граждан в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24.04.2008 года за совершение аналогичного преступления против собственности в сфере имущественных правоотношений граждан, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24.04.2008 года по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу и с учётом данных о его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕЛЕНОВА А. Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зеленову А. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 24.04.2008 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зеленову А. Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислить срок отбывания наказания с 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: ценники на золотые украшения, детализация по номеру <номер>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; сим - карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <номер>, хранящаяся у потерпевшей Б.- оставить по принадлежности у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.